пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Применение звукозаписи и видеозаписи при производстве следственных действий.

28. Применение видео- и звукозаписи в криминалистической деятельности

 

Видеозапись как дополнительное средство фиксации может быть применена по решению следователя или по ходатайству иных участников процесса, если это не противоречит интересам расследования. О применении видеозаписи следователь обязан уведомить заинтересованных лиц и участников следственного действия. Для осуществления видеозаписи может быть приглашен специалист (ст. 168 УПК РФ), которому разъясняются его права и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

 

В протоколе следственного действия, которое сопровождалось применением видеозаписи, наряду с описанием хода следственного действия, должен быть отражен факт применения видеозаписи. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств (ч. 5 ст. 166 УПК РФ). К протоколу прилагается видеозапись, выполненная при производстве следственного действия. Видеозапись хранится при уголовном деле.

 

После окончания следственного действия видеозапись полностью воспроизводится участникам, дополнения, уточнения к видеозаписи также заносятся на видеофонограмму. Видеозапись заканчивается заявлениями обвиняемого, подозреваемого и других участников следственного действия, удостоверяющих ее правильность.

 

До начала применения видеозаписи следователю необходимо составить план будущего следственного действия и будущей видеозаписи; конкретизировать задачи видеосъемки ее отдельные этапы, являющиеся узловыми в данном процессуальном действии; пригласить специалиста, располагающего аппаратурой, или предоставить ему аппаратуру следственного подразделения, поставить перед ним общую задачу и конкретные цели, ознакомить его с материалами дела, необходимыми для съемки; продумать, что будет главным, требующим более длительной фиксации, запечатления с разных точек, какие должны быть пояснения и комментарии.

 

В ходе применения видеосъемки необходимо соблюдать ряд технических и тактических рекомендаций.

 

При подготовке к проведению следственного действия необходимо четко уяснить: кто будет снимать, что необходимо снимать, с какой целью, каким образом и в течение какого периода.

Видеозапись при осмотре места происшествия позволяет наиболее полно и точно зафиксировать вещную (вещественную) обстановку места, запечатлеть не только то, что непосредственно относится к совершенному преступлению, но и обстоятельства, значение которых может стать понятным только в ходе дальнейшего расследования. Видеозапись может изучаться неоднократно для анализа и сопоставления ее с предшествовавшей преступлению обстановкой, которая будет смоделирована следователем путем проведения допросов, экспериментов и др.Наиболее часто видеозапись осуществляется при осмотрах мест происшествия по делам о крупных авариях, катастрофах, пожарах. При авиакатастрофах видеосъемка производится с вертолета.

Выполняя действия по видеозаписи, необходимо давать краткие комментарии в отношении основных объектов, находящихся в кадре: что фиксируется, с какой целью, с какой точки и т. п. Все пояснения необходимо делать четко, ясно, достаточно громким голосом.

 

Немаловажное значение играет видеозапись при проверке показаний на месте, в частности, когда речь идет о проверке показаний обвиняемого, которые подтверждают основные элементы предмета доказывания и демонстрация объективного подтверждения которого в суде способна иметь важное доказательственное значение.

Применение видеозаписи в ходе проверки показаний осуществляется при расследовании таких преступлений, как массовые беспорядки, убийства, грабежи, разбойные нападения, бандитизм, кражи, когда к уголовной ответственности привлекаются несколько обвиняемых.

В ходе проверки показаний на месте использование видеозаписи рекомендуется для того, чтобы запечатлеть и продемонстрировать развитие событий, предшествующих преступлению, способ действия преступника, показать в какой мере преступник владеет теми или иными навыками совершения подобных преступлений и т. д.

 

Видеозапись нередко используется и при производстве допроса. Ее использование в данном случае имеет целью отразить все то, чего лишен протокол допроса, — невербальную информацию: мимика, жестикуляция, реакция допрашиваемого на задаваемые вопросы, его поведение при допросе, способ изложения информации и т. п.

Видеозапись может опровергнуть возможные заявления допрошенного о незаконных методах допроса, о его ненормальной обстановке и т. п.Видеозапись необходима при допросе лиц, находящихся в состоянии, опасном для жизни, когда откладывать допрос нельзя.

Видеозапись целесообразно применять и при предъявлении для опознания. В подобных случаях ее применение преследует цель — запечатлеть процессуальный порядок этого следственного действия; продемонстрировать сходство по внешним признакам предъявляемых объектов; запечатлеть момент опознания, реакцию опознающего, его показания, сопоставить называемые им признаки с наблюдаемыми.

 

Звукозапись применяется в ходе производства следственного действия, когда необходимо зафиксировать явления, словесное описание которых затруднено или вообще невозможно (отражение в протоколе допроса эмоциональной характеристики показаний допрашиваемого, интонации сказанного, логических ударений и других обстоятельств).

 

В протоколе следственного действия, которое сопровождалось применением звукозаписи, наряду с описанием хода следственного действия, должен быть отражен факт применения звукозаписи. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств (ч. 5 ст. 166 УПК РФ). К протоколу прилагается фонограмма, выполненная при производстве следственного действия. Материалы аудиозаписи хранятся при уголовном деле.

После окончания следственного действия фонограмма полностью воспроизводится участникам, дополнения, уточнения к аудиозаписи также заносятся на фонограмму. Звукозапись заканчивается заявлениями обвиняемого, подозреваемого и других участников следственного действия, удостоверяющих ее правильность.

Звукозапись находит свое применение при допросе свидетелей, отбывающих в длительную командировку, при допросе с участием переводчика, при допросе лиц с расстройством слуха и речи, при проведении некоторых следственных экспериментов и проверке показаний на месте.

Ее использование может обеспечить следователю определенные тактические преимущества, что особенно важно при конфликтной ситуации, например, когда при допросе обвиняемого (подозреваемого) с установкой на дачу ложных показаний следователь, освобожденный от необходимости по ходу допроса вести протокол, может эффективнее чередовать постановку неожиданных уточняющих, детализирующих вопросов и предъявление имеющихся доказательств. Звукозапись, сделанная при допросе обвиняемого, дающего правдивые показания, может быть использована при допросе его соучастников, когда по тактическим соображениям не целесообразно проведение очной ставки между ними.

Звукозапись следственного действия может производиться неоднократно, с остановками, быть прослушана в ходе расследования, что способствует глубокому психологическому анализу запечатленных действий и выработке оптимальных тактических решений.

 

2.2.5 Криминалистическая видеозапись

Криминалистическая видеозапись - это отрасль криминалистической техники, представляющая собой сис­тему научных положений и разработанных на их основе методов, приемов и технических средств, используе­мых при изготовлении видеофильмов в ходе раскрытия и расследования преступлений. Научные положения криминалистической видеозаписи имеют прямое отношение к работе с судебными доказательствами, фиксации образной и звуковой информации динамического характера на различных носителях.

Техническими средствами видеозаписи является соответствующая съемочная и воспроизводящая аппара­тура, носители видеоинформации (магнитная лента, флэш-карты, CD, DVD) различные принадлежности, кото­рые необходимы для изготовление и демонстрации видеофильма.

Под методами и приемами криминалистической видеозаписи понимают ряд правил и рекомендаций, пре­дусматривающих применение названных технических средств с целью изготовления судебных видеофильмов в ходе расследования преступлений.

Роль криминалистической видеозаписи в следственной практике и оперативно-розыскной деятельности состоит в свойственных ей принципиально иных возможностях фиксации событий и объектов в динамике, что позволяет успешно решать весьма сложные задачи. Это запечатление с документальной точностью материаль­ной обстановки и расследуемых событий в их развитии, изменении; сохранение зафиксированной информации и ее оценка в любой момент предварительного следствия и судебного разбирательства; регистрация малодос­тупных человеческому восприятию быстропротекающих процессов и последующее детальное их изучение как в целом, так и по отдельным составляющим периодам; точное установление времени, в течение которого про­исходило зафиксированное событие, и др.

Видеозапись применяется при производстве следственных действий в целях запечатления информации то­го же объема, что и при использовании в качестве средства фиксации фотосъемки, однако в силу специфично­сти их операторских методов такая съемка подразделяется на съемку мелким, средним и крупным планами.

Съемка мелким планом выполняет роль ориентирующей фотосъемки. Чаще всего с мелкого плана начина­ется видеофильм. Он как бы вводит нас в общую окружающую обстановку места события.

Средний план дает обзор непосредственно места производства следственного действия, фиксирует общее расположение объектов, расстановку участвующих в следственном действии лиц и выполняемые ими роли.

Крупный план выделяет отдельные, наиболее важные объекты съемки и действия участников события, фиксирует общие и частные признаки предметов, имеющих значение для расследования дела. В целях дости­жения большей информативности мелкие предметы, следы, особенности поведения и эмоционального настроя  участников действия из числа обвиняемых, потерпевших, свидетелей снимаются с акцентированием внимания на них.

Операторские возможности видеосъемки путем плавного перехода от плана к плану с использованием та­ких приемов видеозаписи как панорамирование, наезд (увеличение масштаба изображения) и отъезд (уменьше­ние масштаба изображения), позволяют с убедительной достоверностью показать место обнаружения имеюще­го отношение к расследуемому событию объекта, характерные для него общие и частные признаки, запечатлеть такие особенности поведения участвующих в следственном действии лиц, которые ускользнули бы при других способах фиксации.

Применение криминалистической видеозаписи в ходе расследования приобретает доказательственное зна­чение лишь при условии надлежащего оформления, включающего процессуальный и технический аспекты. Процессуальный аспект регламентирован уголовно-процессуальным законом. Правила технического оформле­ния выработаны практикой.

При видеозаписи допроса, следственного эксперимента, проверки показаний на месте фильмированию подлежит все следственное действие от начала до конца. При этом фильм компонуется из трех последователь­ных частей: вводной, основной и заключительной.

Во вводной части запечатлеваются действия с момента, когда следователь, выполняя процессуальные формальности, называет свою должность, фамилию, указывает, по какому делу производится следственное действие, называет место и время его производства, участников, разъясняет им их права и обязанности и осу­ществляет другие действия, предусмотренные процессуальным законом.

В основной части видеофильма фиксируется ход следственного действия с синхронной звукозаписью диа­логов его участников.

Заключительная часть видеофильма снимается после демонстрации участникам следственного действия вводной и основной его частей. В кадрах, снятых средним и крупным планами, фиксируется опрос следователем участников следственного действия, соответствует ли воспроизводимая видеозапись содержанию и результатам следственного действия. Завершается фильм ответами на поставленные вопросы и сообщением следователя о времени окончания следственного действия.

 

 

Применение видеозаписи в процессе раскрытия и расследования преступлений.

 

     Преимущества видеозаписи перед протокольной формой фиксации очевидны.  При отборе материала, заносимого в  протокол,  большое  влияние  оказывает субъективный фактор, поскольку каждый человек обладает присущим только ему способом восприятия  действительности  и  стилем  письменного изложения мыслей.

     Видеозапись, обеспечивая  максимальную  полноту фиксации, позволяет сохранить эмоциональную окраску речи и видимые  проявления поведения участников следственных действий. 

  Анализ сложившейся практики применения видеозаписи  показывает,  что  применение данного способа фиксации особенно эффективно:

     1. 1При осмотре места  _происшествия  0в случаях, когда необходимо запечатлеть динамику обстановки,  которую сложно отразить в протоколе,  при  пожарах,  транспортных  катастрофах,  когда из-за сложных метеорологических условий требуется быстрая фиксация всего комплекса информации.

     3 1.При обыске,   когда требуется фиксация информации о способе сокрытия ценностей и орудий преступления,  характере тайников, использованных  преступником.  Сложность  видеозаписи в данном случае заключается в том,  что невозможно заранее определить точки съемки данных объектов.

     4. 1При проведении допросов и очных ставок, особенно глухонемых.

     5. 1При выходе на место происшествия с целью проверки показаний  и  сопоставления их с материалами дела или с показаниями других лиц. В этих случаях фиксируется маршрут движения и место

совершения преступления. 

     6. 1При проведении  следственного эксперимента  для запечатления опытных действий с целью установления возможности:

     - наблюдения объекта в определенных условиях;

     - совершения каких-либо действий;

     - наступления какого-либо явления;

     - образования следов.

     При фиксации  экспериментов  основная  задача  - наиболее полно, точно и  выразительно  запечатлеть  весь  ход  опытного действия.

 

 

В основе криминалистической фотографии, кинематографии, видео- и звукозаписи лежат технические средства и методы общего назначения, обладающие универсальностью. Применение их в криминалистике приобрело специфическую правовую направленность, обусловленную особенностями запечатлеваемых объектов и решаемых задач. Эти особенности позволяют использовать в криминалистических целях лишь такие методы получения отображений, которые обеспечивают точность и объективность запечатления и возможность проверки соответствия информации, полученной с их помощью, реальным фактам.

 

С появлением и распространением техники видеозаписи она также стала применяться в следственной практике. По сравнению с киносъемкой видеозапись обладает рядом преимуществ: она оперативнее, проще и удобнее в использовании, экспонированный материал не требует никакой дополнительной обработки, видимое изображение одновременно со съемкой сопровождается звуковыми пояснениями. Произведенная запись может быть тут же продемонстрирована на экране видеомонитора. При демонстрации записи возможен стоп-кадр в случае необходимости изучения каких-либо деталей.

 

Звукозапись в ходе производства следственных действий осуществляется на профессиональных (студийных) и любительских магнитофонах. Методы использования их определяются процессуальными правилами. Различий технических приемов работы с магнитофоном в криминалистике и в обычном бытовом его использовании не отмечается. В зависимости от стоящих перед съемкой задач и методов их решения криминалистическая фотография, кинематография и видеозапись подразделяются на: 1) запечатлевающую (фиксирующую) и 2) исследовательскую (экспертную) съемку.

 

С учетом специфики криминалистических задач и вида криминалистической деятельности криминалистическая фотография, видео- и звукозапись подразделяются на: следственную, оперативно-розыскную, экспертную.

 

Сущность звукозаписи состоит в фиксации волны, возникающей вследствие колебаний звуковой среды, техническими средствами (магнитофоном) на материальный носитель (магнитную ленту).

 

Основной целью использования звукозаписи при расследовании является обеспечение дополнительной наглядно-звуковой фиксации хода отдельных следственных и иных процессуальных действий. В криминалистической практике звукозапись применяется и в оперативно-розыскной деятельности. В качестве оперативно-розыскного мероприятия звукозапись может быть применена как средство фиксации действий противоправной направленности (оскорбления словами, вымогательства взятки, угрозы убийством и т. п.) в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности. Применение звукозаписи в процессуальной деятельности возможно с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. В этой сфере она используется как вспомогательное техническое средство научной организации труда следователя и как тактико-техническое средство фиксации следственных действий.

 

 


01.05.2018; 13:57
хиты: 7249
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь