пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Тактика очной ставки.

67. Тактика проведения очной ставки. Особенности ее фиксации.

Очная ставка — самостоятельное следственное действие, которое заключается в одновременном допросе двух и более, ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.

Проведение очной ставки преследует за собой решение следующих задач:

1) преодоление добросовестного заблуждения допрашиваемого;

2) разоблачение лжи одного из допрашиваемых;

3) укрепление волевых качеств, позиции обвиняемого, давшего правдивые показания;

4) разоблачение ложного алиби;

5) разоблачение самооговора или оговора одного допрашиваемого другим;

6) проверка собранных по делу доказательств;

7) разоблачение инсценировок преступления;

8) получение новых доказательств;

9) выяснение причин происхождения существенных противоречий;

10) изучение личности допрашиваемых;

11) проверка и оценка следственных версий.

Для проведения очной ставки необходимо соблюсти определенные условия. Участники очной ставки должны быть ранее допрошены, и допросы эти процессуально оформлены. В показаниях допрашиваемых должны быть существенные противоречия, т. е. относящиеся к обстоятельствам, имеющим важное значение для дела. Безусловно, к таким обстоятельствам относятся: время, место, способ совершения преступления, виновность обвиняемого и иные обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Установив основания для проведения очной ставки, следователь решает вопрос о целесообразности ее проведения. При этом должна учитываться возможность оказания психологического воздействия на добросовестного участника со стороны заинтересованного лица с целью склонить к даче выгодных для него показаний путем угроз или вызывая к себе жалость. В то же время очная ставка может быть использована недобросовестным лицом для ознакомления с материалами дела в целях уяснения объема доказательств, которыми располагает следствие против него. Поэтому очная ставка проводится лишь после того, как использованы иные способы устранения противоречий.

Очная ставка является сложным следственным действием и требует тщательной подготовки, выраженной в изучении показаний лиц, между которыми предполагается провести очную ставку; в выявлении сущности имеющихся в них противоречий и причин их происхождения; в определении последовательности проведения очной ставки.

Прежде чем проводить очную ставку, следователь должен принять об этом соответствующее решение, которое не облекается в форму постановления. Принимая такое решение, следователь обязан подумать, своевременно и целесообразно ли проведение очной ставки, имеются ли для этого надлежащие условия.

Необходимо выбрать время проведения очной ставки с тем, чтобы она не была преждевременной или запоздалой. Преждевременная очная ставка может вообще не дать положительного результата и даже оказаться в какой-то степени вредной.

Необходимо также определить время производства очной ставки в течение суток; ее продолжительность и место, где она будет проводиться. Непосредственно момент проведения очной ставки в каждом конкретном случае решает следователь, исходя из материалов дела и складывающейся обстановки.

В процессе подготовки к очной ставке следует подумать о техническом обеспечении очной ставки, предусмотреть разрешение таких вопросов, как создание надлежащей обстановки для ее проведения, подготовка дополнительных средств фиксации, приглашение необходимых лиц.

Приступая к производству очной ставки, следователь должен выяснить у участников, знакомы ли они друг с другом и в каких отношениях находятся между собой. В любом случае не рекомендуется ограничиваться получением общих ответов, целесообразно выяснить то значение, которое вкладывается допрашиваемым в содержание сказанного. Исходя из полученных данных, следователю не воспрещается прямо спросить у допрашиваемого, не могут ли, по его мнению, существующие отношения повлиять на характер даваемых показаний.

На очных ставках между близкими родственниками ставить вопрос о том, знают ли допрашиваемые друг друга и с какого времени, бессмысленно. В протоколе констатируется факт их родства.

После выяснения вопроса о знакомстве и характере взаимоотношений участников очной ставки следователь непосредственно переходит к разрешению спорных обстоятельств. Следователь предлагает каждому из допрашиваемых поочередно дать показания по существу тех спорных обстоятельств, которые вынесены на очную ставку.

Первым показания дает тот, кто, по мнению следователя, говорит правду. Это особенно целесообразно в тех случаях, когда нет уверенности, что данное лицо не изменит своих показаний под влиянием другого участника.

В целях устранения противоречий допрашиваемых могут предъявляться соответствующие доказательства.

В ходе производства очной ставки следователь может разрешить участникам задавать вопросы друг другу.

Если в ходе проведения очной ставки лицо, дающее ложные показания, оказывает психологическое давление на второго участника с целью побудить его изменить ранее данные показания, то следователь должен принять меры к пресечению подобного поведения либо прекратить проведение очной ставки, о чем делается отметка в протоколе с указанием причины окончания следственного действия.

Тактика очной ставки имеет много общего с тактикой проведения допроса. Тактические приемы, используемые в ходе ее проведения, зависят от той ситуации, в которой она проходит. Все многообразие ситуаций, возникающих при этом, может быть сведено к четырем типичным случаям: а) один из участников добросовестно заблуждается; б) один из участников говорит правду, а другой лжет; в) оба участника дают ложные показания, но по разным обстоятельствам дела; г) оба участника дают ложные показания, но по-разному объясняют разногласия. Проведение очной ставки при добросовестном заблуждении допрашиваемых значительно облегчается при условии правильно выбранной тактики. Причинами заблуждения могут быть ошибки, обусловленные как различными дефектами органов чувств (зрения, слуха) допрашиваемых, так и условиями восприятия события. Поэтому тактические приемы, используемые на очной ставке, вызванной добросовестным заблуждением ее участников, в основном направлены на восполнение пробелов в запоминании и воспроизведении спорных обстоятельств путем активизации ассоциативных связей у допрашиваемых. В этом случае можно использовать такие приемы, как постановка вопросов по пограничным и смежным обстоятельствам относительно спорных; предъявление вещественных доказательств; проведение этого следственного действия на месте происшествия.

При проведении очной ставки, направленной на разоблачение ложных показаний, применяются те тактические приемы, которые используются при допросах лиц, уклоняющихся от дачи правдивых показаний. Наиболее распространенными среди них являются: детализация показаний по всем обстоятельствам, имеющим противоречия, сначала в отношении одного участника, затем — другого; предъявление доказательств; использование показаний признавшихся соучастников преступления (организаторов, наиболее активных членов группы); маскировка цели проведения очной ставки; использование фактора внезапности; создание у недобросовестного лица преувеличенного представления об объеме и значении собранных доказательств; сокрытие осведомленности следователя; привлечение к участию в очной ставке лица, пользующегося авторитетом у допрашиваемого (педагога, родителя, законного представителя, защитника, прокурора), что затрудняет дачу ложных показаний. Кроме того, возможно проведение повторных очных ставок между одними и теми же участниками и серии очных ставок между разными лицами для разрешения противоречий. О проведении очной ставки составляется протокол. Существуют два способа составления протокола. При первом способе протоколирования каждая страница протокола разделяется вертикальной чертой, на левой стороне записываются вопросы и ответы лица, допрашиваемого первым, а на правой — вторым. Преимуществом этой формы протоколирования является ее наглядность. Второй способ предполагает запись вопросов и ответов поочередно в полную строку. При этом следует каждый раз отмечать, кому задается вопрос и кем дается ответ.

В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом (ч. 5 ст. 192 УПК РФ).

 


01.05.2018; 13:55
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь