пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Криминалистическая идентификация человека по признакам внешности (словесный портрет).

29.Словесный портрет, понятие и особенности составленя

Слов-й портрет-это крим.метод описания внеш-ти чел-ка с использ-м единых терминов,осущ-й по опр.сис-ме в целях рег-ции,розыска и отождест-я живых лиц и трупов.Правила описания:1)фиксир-ся признаки,хар-щие общефизич-е элем-ты внеш-ти:пол,возраст,национ-ть,рост,телослож-е,затем анатомич-кие и функион-е,потом сопутствующие.2)описание осущ.от общего к частному-сначала фигура,голова,лицо,отдельные элементы,шея,плечи,спина,грудь,руки,ноги.3)каждый анатомич-й Эл-т хар-ся по форме,размеру,полож-ю,по цвету.Для описания д.использ-ся единые термины.Анатомич-еприз-ки описывают примен-но к 2-м ракурсам-вид спереди и сбоку(анфас и пр.профиль).При описании функ-х признаков указ-ся:осанка,походка,мимика,рчеь,манеры.К числу сопуств.предметов отн-ся:одежда,обувь,гол.убор,очки,цепочка,кулон и т.д.

Идентификация человека по признакам внешности (криминалистическая габитоскопия) — это отрасль криминалистической техники, включающая систему теоретических положений о внешних признаках человека и совокупность методов и научно-технических средств в целях раскрытия и предупреждения преступлений и на их основе изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях.

В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии, физиологии, судебной медицины, некоторых разделов математики, опыт оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики. В ней широко используются положения и методы криминалистической идентификации. Предметом изучения габитоскопии является облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и использование для целей отождествления, методики такого отождествления.

Криминалистическая габитоскопия изучает: криминалистическое понятие внешнего облика (структура и свойства внешнего облика, система элементов и признаков внешнего облика, основные предпосылки использования внешнего облика в практике раскрытия преступлений); закономерности запечатления внешнего облика в различных отображениях; систему и характеристики отображений, возможности их использования в криминалистической практике; общие закономерности собирания, изучения и использования данных о внешнем облике; систему технико-криминалистических средств и технико-криминалистических методов собирания данных о внешнем облике; методику криминалистической портретной экспертизы.

Отождествление личности по внешним признакам может осуществляться по:

1) системе классификации и описания внешних признаков человека (словесному портрету);

2) материально фиксированным отображениям (фотоснимкам живых лиц и трупов);

3) мысленному образу, запечатленному в сознании человека;

4) трупам и костным останкам;

5) описанию примет.

Выделение наиболее информативных и устойчивых признаков внешности человека и их фиксация в различных отображениях в целях установления личности практически используется в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в частности, при розыске лиц, скрывшихся с места совершения преступления, от суда или бежавших из мест отбывания наказания, при оперативной проверке документов, удостоверяющих личность, предъявлении для опознания живых лиц и трупов, освидетельствовании.

Исследование указанных признаков осуществляется при идентификации человека по фотоизображениям в процессе фотопортретной экспертизы, организации и использования учетов без вести пропавших лиц и неопознанных трупов, при изготовлении субъективных портретов неустановленных преступников, реконструкции прижизненного облика человека по черепу. Кроме того, информация о признаках внешности используется для идентификации людей в условиях чрезвычайных ситуаций — при их массовой гибели в авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и др.

Идентификация по признакам внешности осуществляется в гражданском судопроизводстве (установление ответчика по делам о взыскании алиментов). Методику идентификации по признакам внешности используют в своих исследованиях искусствоведы, историки, литературоведы и представители других наук.

 

66. Классификация и характеристика признаков внешности человека

Под внешним обликом человека понимают совокупность зрительно воспринимаемых данных, характеризующих его наружный вид. Определяющим во внешнем облике являются его элементы. Элемент внешности — это любая выделенная в процессе наблюдения (изучения) часть внешнего облика человека. Это и отдельные анатомические органы (голова, рука и др.), и целые области тела (грудь, спина), и отдельные части целого (лоб, глаза, губы и т. п.), и функциональные проявления, а также одежда и другие сопутствующие предметы.

Признаки, характеризующие внешний облик человека, подразделяются на: анатомические, функциональные и сопутствующие.

Анатомические признаки характеризуют наружное строение тела человека, его частей и покровов. Анатомические признаки определяют пол, возраст, рост, телосложение, антропологические черты внешности, строение тела, головы, лица и его элементов. Особое внимание, естественно, уделяется лицу человека, как наиболее индивидуализирующему личность при ее зрительном восприятии. Кожные покровы лица (головы), в особенности те из них, которые характеризуются близкорасположенной костно-хрящевой основой черепа, относительно устойчивы в течение веси жизни человека (лоб, нос, уши и др.). Это обстоятельство делает возможным отождествление личности, внешний облик которой был зафиксирован со значительным интервалом во времени (годы, десятилетия).

Функциональные признаки характеризуют наблюдаемые состояния человека и его привычные, автоматизированные действия (поза, походка, жестикуляция, мимика, бытовые привычки, навыки и умения), которые определяются положением, взаимоположением и движениями частей тела.

Функциональные признаки проявляются в процессе жизнедеятельности человека, характеризуя его двигательные и физиологические функции (жестикуляция, мимика и т. п.). В числе анатомических и функциональных признаков выделяют такие, которые представляют собой патологические формы-аномалии. Поскольку такие аномалии имеют большую идентификационную ценность, их относят к особым приметам.

Сопутствующие, или косвенные признаки — это приметы одежды и других предметов, связанных с данной личностью (очки, кольцо, трость и др.). Особенно важна фиксация признаков одежды при обнаружении неопознанного трупа.

В специальную группу анатомических и функциональных признаков выделяются так называемые особые и броские приметы. Особые приметы — это редко встречающиеся признаки, обусловленные случайными причинами, представляющие собой отклонения от нормального строения (аномалии) или состояния. Они могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни. К анатомическим особым приметам относятся физические недостатки, например искривление позвоночника, укороченность рук, ног, сросшиеся пальцы, рубцы, хирургические швы, татуировки.

Броскими приметами называют такие, которые, во-первых, являются сравнительно редкими, во-вторых, легко наблюдаются обычных условиях, так как находятся на открытых участках тела. Ими могут быть особенности отдельных элементов внешности (следы оспы на лице) и др.

Наряду с собственными, неотъемлемо принадлежащими человеку признаками, его внешний облик характеризуется также признаками сопутствующими, имеющими вспомогательное значение, являющимися его атрибутами. Это предметы одежды, обуви, бытовые носимые вещи.

Признаки, характеризующие внешность человека, подразделяются на групповые и индивидуализирующие. Групповые — закономерные для определенного типа людей (например, антропологические и др.). Индивидуализирующие признаки выделяют данного человека из всех остальных (мелкие и частные элементы внешности, необычные варианты признаков той группы, к которой принадлежит человек).

Система описания признаков внешности по методу “словесного портрета”

Словесный потрет — это криминалистический метод описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

Правила описания по методу словесного портрета базируются на взаимосвязанных принципах системности и полноты. Принцип системности определяет последовательность (очередность) описания. Принцип полноты предусматривает подробную характеристику.

1. Все признаки, характеризующие внешность человека, должны быть описаны максимально полно. Соблюдение этого правила диктуется тем, что во время составления словесного портрета еще не известно, какие из признаков будут основными при розыске. Объем необходимой информации зависит от обстоятельств, при которых используются сведения словесного портрета. Так, при розыске без вести пропавшего лица необходима максимальная информация о признаках внешности, но в розыскную ориентировку включаются лишь наиболее характерные и доступные наблюдению.

2. При описании внешности человека должна соблюдаться определенная последовательность. Описание признаков внешности осуществляется по схеме “от общего к частному” и “сверху — вниз”:

а) сначала указываются общефизические признаки — пол, возраст и этническая характеристика, затем последовательно описываются анатомические признаки — фигура в целом, шея, плечи, конечности, голова (лицо). Каждый из анатомических элементов характеризуется по форме, размеру и положению, а некоторые — по цвету.

б) анатомические признаки описывают применительно к двум ракурсам: вид спереди и вид сбоку (анфас и правый профиль). При этом голова должна находиться в “нормальном” положении, когда горизонтальная линия проходит через переносицу, наружный угол глаза и верхнюю треть ушной раковины. Мышцы лица должны находиться в спокойном состоянии, косметика отсутствовать, волосы убраны со лба и ушных раковин, очки и головной убор сняты.

в) при описании формы используют наименование геометрических фигур (круглый, овальный, прямоугольный, треугольный и др.) или геометрических линий (прямая, выпуклая, извилистая и т. п.). Описание размеров элементов дается не в абсолютных величинах, а по отношению к другим элементам внешности. При этом характеризуют его высоту, длину, ширину, количество и т. д. Градация величин чаще всего бывает трехчленная: большой, средний, малый.

г) продолжается описание изложением функциональных признаков. Наиболее выраженными и доступными для наблюдения являются осанка (привычка держать свое тело); походка (стремительная, шаркающая, размахивание руками и т. п.); мимика (подвижность мышц лица при проявлении различных чувств); речь (национальный язык, диалект, акцент, особенности голоса, употребление жаргонных слов, постоянное употребление отдельных слов и фраз и т. п.).

д) после этого описываются сопутствующие элементы: одежда, компенсирующие элементы (очки, костыли, слуховой аппарат и т. п.), например, одежда производственная, изношенная или высококачественная, носильные вещи (сумки, папки, рюкзаки и т. п.), украшения и их признаки.

3. Признаки внешности описываются по специальным правилам и с помощью специальной терминологии. Это необходимо для единого понимания описаний, использующихся в раскрытии и расследовании преступлений.

 


01.05.2018; 13:54
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь