пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Обнаружение, фиксация, изъятие и исследование микрочастиц.

Микрочастицами принято называть твердые тела (размером до 1 мм), обладающие устойчивой формой и структурой. К ним относятся: волосы и сухие чешуйки кожи человека и животных, волокна тканей растительного и иного происхождения, пыльца и споры растений, мельчайшие частицы металлов, минералов, микробрызги крови, краски, слюны, горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, последствия близкого выстрела, следы металлизации, оставленные в результате контактного взаимодействия, и др.

Понятие и значение микрочастиц, обнаруживаемых при осмотре места происшествия

Под микрочастицами — вещественными доказательствами — обычно понимают частицы всевозможных веществ с небольшими линейными размерами, остающиеся на месте происшествия, орудиях преступления, преступнике или потерпевшем.

Микрочастицы органического и неорганического происхождения нередко составляют субстрат следонаслоения. Это крупинки кварца, глины, каменного угля, цемента, мела, муки и т. д. Сюда можно отнести и металлические опилки, мелкие текстильные волокна, обрывки волос, частицы различных семян, клетки тканей живых организмов и иные мелкие объекты органического происхождения.

Результаты исследований микрочастиц, обнаруживаемых на одежде и теле потерпевшего и подозреваемого по делам об убийствах, изнасилованиях, нанесении телесных повреждений и некоторых других, а также локализация этих частиц могут свидетельствовать о том, что определенные лица находились в непосредственном контакте, вследствие чего частицы одежды, волокна и другие частицы переместились с одежды и тела одного человека на определенные части одежды и тела другого, а также о том, что конкретное лицо касалось каких-либо определенных предметов, растений и веществ, ходило по определенной поверхности, перелезало через препятствие, передвигалось по данной местности и т. д.

На предметах и препятствиях, с которыми соприкасался преступник, могут остаться мелкие волокна и иные частицы его одежды, а на орудиях преступлений, которыми наносились повреждения и ранения, остаются некоторое количество клеток поврежденных живых тканей и текстильные микроволокна одежды. Подобные частицы даже в неблагоприятных условиях иногда сохраняются длительное время.

Обнаруженные микрочастицы могут быть подвергнуты следователем (самостоятельно или с участием специалиста) предварительному (до-экспертному) исследованию. Результаты подобных исследований не имеют доказательственного значения, но могут быть использованы для выдвижения и проверки следственных версий, определения путем поиска новых доказательств и т. д.

Современные высокочувствительные методы анализа позволяют проводить установление групповой принадлежности и иные экспертные исследования микрочастиц. В частности, при проведении судебно-биологи-ческих исследований микрочастиц — клеток живого организма, обнаруживаемых на орудиях преступления, определяется:

а) принадлежность клеток человеку или животному, а также конкретному органу тела или виду живой ткани;

б) групповая принадлежность (аналогично исследованиям крови);

в) принадлежность клеток женскому или мужскому организму.

 

Обнаружение микроследов и иных мелких объектов

Поиск микрочастиц осуществляется при хорошем освещении, как в прямом, так и косопадающем свете с использованием осветительной лупы. Осматриваемый предмет, по возможности, помещается на лист плотной бумаги или полиэтиленовой пленки, с тем чтобы отделившиеся от предмета микрочастицы не были утрачены. Из этих же соображений не следует без нужды перемещать неосмотренные предметы, необходимо также остерегаться порывов ветра и не допускать сквозняка в помещении, где происходит осмотр.

Орудия преступления и инструменты следует предохранять от загрязнения в ходе и после осмотра. В связи с этим их нельзя брать грязными руками, класть на другие предметы, завертывать в ткань или низкокачественную бумагу.

Недопустимы также предварительное контактное сопоставление всякого рода предметов со следами, введение орудий в раневые каналы или в повреждения на одежде.

Поиск микрочастиц целесообразно начинать с узлового пункта места происшествия (труп, взломанный сейф, место изнасилования и т. п.), обращая особое внимание на осмотр орудий преступления и иных предметов, по всей вероятности оставленных преступником. С особой тщательностью осматриваются всякого рода углубления, пазы, складки, места сочленений.

При осмотре трупа микрочастицы (волокна, остатки грязи, пыли, частицы растений и т. п.) прежде всего следует искать в области швов, складок, застежек молний, обшлагов одежды, в карманах, на внутренней поверхности перчаток, подошвенной части обуви, под ногтями рук, на внутренней поверхности ладони.

Следует принять все меры предосторожности для сохранения локализации возможных наложений волокон или почвы на одежде и теле трупа.

В помещении обязательно осматриваются половики, ковры, металлические коврики, находящиеся перед дверью.

Для выявления микрочастиц может быть использован ультрафиолетовый осветитель, поскольку люминесценция находящихся на объектах посторонних веществ может резко отличаться от люминесценции самого предмета.

Обнаруживаемые на месте происшествия следы обуви, орудий и инструментов не только являются возможным объектом трасологического исследования, но и могут быть использованы для изучения микрочастиц материальной субстанции вещества, образовавшего след.

Если в ходе осмотра выясняется, что поверхность предмета — возможного носителя микрочастиц — подвергалась чистке, мойке или иной обработке, целесообразно обнаружить и осмотреть предметы, на которых могли сохраниться микрочастицы с первоначального объекта-носителя.

Каждый из предметов, в том числе различные предметы одежды осматриваются в отдельности с большой осторожностью, с тем, чтобы имеющиеся на нем микрочастицы не были смещены.

Изъятие микрочастиц

Микрочастицы изымаются с предмета, если он не может быть доставлен к месту исследования или есть опасение, что при транспортировке данного предмета, а также под влиянием каких-либо других факторов они могут быть утрачены. В ином случае микрочастицы оставляют на предмете-носителе и изымают вместе с последним.

Обнаруженные микрочастицы и их локализация на предмете подробно описываются в протоколе осмотра и по возможности фотографируются.

Для снятия частиц с объектов используют пинцет, иглу, мягкую кисть, магнит. Для их изъятия из глубоких щелей, с большого ковра, значительного пространства пола может быть использовано специальное пылеулавливающее устройство, входящее в комплект технических средств выездной криминалистической лаборатории, или, в крайнем случае, предварительно тщательно очищенный пылесос.

Для изъятия микрочастиц могут быть использованы также листы дактилоскопической пленки.

Упаковка микрочастиц

Для упаковки микрочастиц удобнее всего применять хорошо вымытые и высушенные широкогорлые бутылочки из-под лекарств, небольшие пакеты из прочной плотной бумаги. Необходимо помнить, что в условиях комнатной или еще более высокой температуры многие микрочастицы обычно сохраняются очень недолго.

Крупные предметы, в том числе части одежды, упаковываются в большие бумажные пакеты, каждый предмет отдельно, без складывания, чтобы избежать дополнительного контакта между поверхностями. Пятна жидких веществ на одежде могут быть обозначены стежками ниток или обшиты капроновой или шелковой тканью. Влажные предметы перед упаковкой желательно высушить. Содержимое из-под ногтей с каждого пальца упаковывается отдельно в пакетики из плотной бумаги или микропробирки. На каждом пакетике указывается, с какого пальца, какой руки, у кого именно изъято.

Упаковывая предметы в твердую тару (фанерные или картонные ящики), следует позаботиться о том, чтобы предмет был неподвижен относительно тары и как можно меньше соприкасался с ней. Для этой цели могут быть использованы распорки, проволочный каркас, веревочные растяжки.

Внутрь упаковки помещается картонная бирка с пояснительной надписью.

Порядок назначения экспертизы для исследования микрочастиц

Если один и тот же предмет должен быть объектом ряда различных исследований (например, нож необходимо исследовать с целью обнаружения микрочастиц и установления наличия крови), сначала целесообразно назначить экспертизу с целью исследования микрочастиц, сообщив эксперту об иных исследованиях, которым предполагается подвергнуть данный объект. При необходимости в подобных случаях может быть назначена комплексная экспертиза

3. Криминалистические средства фиксации и изъятия объектов

В практике органов дознания и предварительного следствия широкое применение, наряду с поисковыми средствами, находят также средства фиксации и изъятия объектов, имеющих криминалистическое значение. Липкие пленки. Из липких пленок наиболее широко применяются дактилоскопические пленки. Они выпускаются двух видов: прозрачные и темные. Темная пленка применяется для фиксации и изъятия потожировых следов, выявленных светлыми дактилоскопическими порошками (алюминия, окиси цинка и др.).

Дактилоскопическая пленка используется и для изъятия с различных предметов волокон одежды, пыли, пыльцы растений и других микрообъектов. Находит применение дактилоскопическая пленка и для изъятия некоторых видов следов обуви и транспортных средств, обнаруженных на линолеуме, фанере, досках, железе, гладком асфальте. Для этих целей дактилоскопическая пленка выпускается больших размеров (14х30 см). Он рассчитан на изъятие с помощью микропылесоса фиксируемых на липкой пленке микрочастиц (из карманов, сумок) в целях их исследования под микроскопом. В целях фиксации могут применяться также и слепочные материалы. К ним относятся гипс, силиконовая паста “К”, пластилин, а также слепочные массы, применяемые в зубопротезной практике. Гипс используется для изготовления слепков с объемных следов обуви, транспортных средств, копытных животных. С помощью пасты “К” изготовляются слепки со следов орудий взлома, небольших участков следов обуви и транспортных средств. Пластилин применяется для получения слепков лишь со следов взлома. Если следы обуви или транспортных средств остались на сыпучих поверхностях, то перед изготовлением слепков они закрепляются специальным составом.

 


01.05.2018; 13:50
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь