пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Способы фотографической съемки на месте происшествия.

11.  Способы фотографической съемки, проводимой на месте происшествия.

На месте происшествия следователем, специалистом-криминалистом или иным участником производится запечатлевающая (фиксирующая) съемка с целью запечатления обстановки, хода и результатов следственных действий.  Она может быть четырех видов: ориентирующей, обзорной, узловой или детальной. При осмотре места происшествия производится фотосъемка всех четырех видов.  Существует несколько способов фотографирования места происшествия:

  • Обычный – съемка общераспространенной бытовой аппаратурой без спец. приспособлений и методик.

Панорамный – съемка протяженных планов, не входящих в кадр аппарата, с применением универсального и широкоугольного объективов, путем либо поворота аппарата вокруг вертикальной оси (круговая панорама), либо путем его перемещения по параллельной снимаемому объекту линии (линейная панорама). Ее сущность состоит в строго последовательном фотографировании по частям местности или помещений по горизонтали или вертикали, а также длинных, высоких сооружений и отдельных больших объектов, не помещающихся в .один кадр крупного плана, с тем чтобы составить из зафиксированных частей одно общее изображение, называемое фотопанорамой. Различают линейную, круговую и ярусную панораму.При линейной панорамной съемке камера перемещается по одной линии вдоль объекта. Круговая панорамная съемка целесообразна в случаях, когда необходимо зафиксировать далеко расположенные объекты с разных сторон.. При съемке необходимо обеспечивать частичное перекрытие предыдущего кадра. Часть предыдущего кадра, перекрываемая последующим, должна составлять 10–15% его площади. Полная круговая панорама представляет собой изображение местности в окружности 360°.ярусное панорамирование осуществляется поворотом фотокамеры вокруг горизонтальной оси и применяется для запечатления высоких объектов. При этом масштаб нижних и верхних кадров будет различен вследствие увеличения расстояния до снимаемой части объекта.

Стереоскопический – объемный снимок, применяется при необходимости показать глубину кадра. Делается либо с помощью стереообъективов, либо одним аппаратом делается два снимка передвигая его на расстояние 65 мм (среднее расстояние между глазами) Один и тот же объект фотографируется с двух разных точек, соответствующих позиции левого и правого глаза. Два снимка образуют стереопару, которую рассматривают через стереоскоп.

Измерительный –.съемка с масштабом изображения.Предназначена для получения фотоснимков, по которым можно определить размеры сфотографированных объектов и расстояние между ними. Такая съемка может быть выполнена несколькими способами: с масштабной линейкой, с ленточным (глубинным) или квадратным масштабом. Сущность масштабной съемки заключается в том, что объект фотографируется вместе с масштабной линейкой. Линейка укладывается рядом со следом или предметом, на уровне их поверхности. Масштабный снимок запечатлевает соотношение предмета и линейки в том виде, в каком оно было в действительности, и не нуждается ни в какой последующей расшифровке. с ленточным (глубинным) или квадратным масштабом (метрическая съемка) в следственной практике не получила распространения из-за неудобства расчетов при съемке. Однако эту съемку рекомендуется применять в тех случаях, когда при осмотре места происшествия особо важное значение приобретает фиксация расстояния между предметами в глубину и по фронту.Простейшим способом метрической фотографии является внесение в снимаемый кадр шкалы удалений, т. е. глубинного масштаба в виде ленты с хорошо заметными делениями. Глубинный масштаб укладывается на земле или на полу в направлении от аппарата, параллельно его оптической оси. Точка начала шкалы удаления располагается точно под объективом.

Репродукционный – съемка плоских объектов, рукописей, чертежей. Объектив и фотослой должны быть строго параллельны плоскости фотографируемого объекта. В процессе репродукционной съемки необходимо: а) равномерно освещать всю поверхность объекта; б) обеспечить параллельность взаимного положения негативного материала и объекта; в) оптическую ось объектива направлять в центр объекта. Копии документов получают также рефлексным способом, без применения фотоаппарата. С этой целью на поверхность документа при красном или оранжевом свете накладывается эмульсионной стороной и плотно прижимается специальная рефлексная фотобумага. Затем на эту фотобумагу со стороны ее подложки направляют свет, т. е. дают выдержку.

Приметозапечатлевающий (опознавательный) – съемка арестованных и подозреваемых по грудь (для уголовной регистрации, розыска и опознания), производится в фас и правый профиль, стационарным фотооборудованием, подобранным светом и положение головы.

  • Крупномасштабный – съемка мелких объектов и следов (стреляных пуль, гильз, следов рук и т.п.).

Криминалистическая фотография включает: 1) фотографию запечатлевающую (судебно-оперативную); 2) фотографию исследовательскую (судебно-экспертную).

Судебно-оперативная фотография представляет собой совокупность методов, приемов и средств, применяемых для фиксации и производства несложных исследований вещественных доказательств в процессе расследования. Запечатление в судебной фотографии преследует цель точно и полно зафиксировать объекты в том виде и состоянии, в каком они наблюдаются к моменту фотосъемки. Фотосъемка выступает как дополнительное средство фиксации в процессе осуществления следственных действий. Судебно-оперативная фотография как способ фиксации в ходе расследования применяется в сочетании с протоколированием и составлением схем и планов.

Объектами судебно-оперативной фотосъемки являются: местность и помещения, а также их отдельные участки; предметы; следы; трупы; живые лица; отдельные действия участников следственных действий и их результаты. Судебно-оперативную фотосъемку осуществляет следователь, оперативный работник органа дознания, специалист при помощи фотографической техники, входящей в фотокомплект следователя.

Наиболее распространенным видом съемки в судебно-оперативной фотографии является фотосъемка места происшествия. К фотосъемке места происшествия должны предъявляться следующие требования: 1) порядок фотосъемки должен находиться во взаимосвязи со всей процедурой осмотра места происшествия; 2) фотосъемка должна предшествовать другим методам фиксации; 3) средства и методы фотосъемки должны избираться в зависимости от ситуации осмотра, чтобы обеспечить полноту, всесторонность и точность запечатления; 4) совокупность фотоснимков должна давать достаточно полное и ясное представление об обстановке преступления, его следах и деталях; 5) до внесения каких-либо изменений в обстановку следует сфотографировать общий вид места происшествия и взаимное расположение объектов; отдельные следы и предметы сначала фотографируются в том виде, в каком они были обнаружены.

Принято различать четыре вида фотографической съемки на месте происшествия, отражающих различные стадии осмотра: ориентирующую, обзорную, узловую и детальную. Это деление имеет условное значение.

Ориентирующая съемка своей задачей имеет фиксацию определенного объекта вместе с окружающими его предметами, строениями, местностью и т. п. Ориентирующий снимок должен содержать изображение собственно места происшествия на фоне окружающей обстановки. Ориентирующая фотосъемка предполагает запечатление места происшествия среди окружающих его объектов.. Ориентирующая съемка производится обычным или панорамным методом. Чтобы охватить место происшествия и прилегающую территорию, используют круговую или линейную панораму.

Обзорная съемка применяется для запечатления общего вида обстановки места происшествия. В отличие от ориентирующей, при обзорной съемке ставится задача сфотографировать объект без окружающей обстановки. Чтобы показать взаимное расположение важнейших объектов, их специфику, съемку производят с разных сторон. В тесных помещениях съемку производят панорамным методом или с использованием широкоугольных объективов.

Узловая съемка – это съемка частей (узлов) объекта. При узловой съемке крупным планом фотографируются участки места происшествия, имеющие наиболее важное значение, объекты, с которыми в основном были связаны действия преступника. Например, узел – это часть места происшествия, где обнаружены следы преступления. Количество узлов на месте происшествия определяет следователь в зависимости от особенностей преступления и специфики объектов на месте происшествия.

Детальная съемка – это съемка отдельных следов, предметов, деталей обстановки места происшествия. Ее всегда производят масштабным способом: крупным планом с масштабной линейкой. Детальной съемке подвергаются в первую очередь предметы и следы, которые не могут быть изъяты с места происшествия, быстро изменяют свои свойства или сопряжены с опасностью их повреждения.

Фотосъемка следов рук на месте происшествия может быть выполнена различными способами.

 

 

 


01.05.2018; 13:43
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь