пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Тактика судебного следствия.

49. О предмете тактики судебного следствия

Установление истины, обеспечение эффективности воспитательного воздействия процесса требует прежде всего правильной организации и планомерного проведения судебного следствия как центральной, решающей части судебного разбирательства. Именно в процессе судебного следствия производится новое, са­мостоятельное исследование всех материалов дела, требующее использования научных приемов исследования доказательств и, следовательно, разработки тактики судебного следствия.

Источниками при разработке тактики судебного следствия служат данные передового опыта судей, прокуроров и адвокатов, участвующих в разбирательстве уголовных дел, следователей, экспертов; научные данные о закономерностях возникновения, собирания и исследования доказательств; данные логики, общей и судебной психологии. Важный источник — социалистическая этика в целом и судебная в частности, научная организация труда.

Предмет тактики судебного следствия охватывает широкую систему научных положений и практических рекомендаций и существенно отличается от системы приемов и методов следственной тактики. Различие это — в непрерывности судебного следствия, его органическом единстве от начала до окончания, гласности исследования дела, что обусловливает необходимость таких практических рекомендаций, которые помогали бы судьям вести исследование доказательств с максимальной организованностью, плодотворностью и высокой культурой.

В предмет тактики судебного следствия входят прежде всего приемы планирования судебного следствия. Это планирование включает: судебные версии (проверка версий, лежащих в основе обвинения, выдвижение и по возможности проверка иных общих и частных версий, впервые возникших в суде, а также недостаточно проверенных следователем); планирование судебного следствия в целом; планирование отдельных судебных действий; технику планирования. Следовательно, к предмету тактики судебного следствия относятся: 1) приемы планирования судебного следствия; 2) тактические приемы проведения судебного следствия в целом как единого и непрерывного процесса исследования доказательств, охватывающие: а) тактика суда по исследованию доказательств; б) контролируемая и направляемая судом тактика участников судебного разбирательства; в) рекомендации по обеспечению воспитательного воздействия судебного следствия, выяснению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступления; г) тактические приемы по использованию в суде некоторых научно-технических средств и специальных познаний; д) иные рекомендации, обусловленные рассмотрением определенных видов преступлений, решением специфических задач доказывания и отдельных вопросов в ходе судебного следствия; 3) тактические приемы производства отдельных судебных действий и их разновидностей.

Особое место в судебной тактике отводится приемам проведения судебного следствия в целом. Система данных приемов складывается из тактики суда как коллегиального органа, тактики государственного обвинителя и защитника, участвующих в исследовании дела, и тактических соображений других участников судебного следствия.

Намечает свою тактическую линию на суде и защитник подсудимого, действующий, от имени как подсудимого, так и от своего (ст. ст. 49, 248, УПК). Она часто отличается от тактической линии обвинителя, ибо защитник не обязан выяснять факты, изобличающие подсудимого или усугубляющие его вину. Задача защитника ограни-чивается использованием указанных в законе средств и способов защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность, и оказанием обвиняемому необходимой юридической помощи (ст. 49 УПК).

Свои тактические соображения о порядке судебного исследования доказательств имеют и другие участники судебного разбирательства (потерпевший и его представитель, гражданский истец и гражданский ответчик, общественный обвинитель и общественный защитник).

Судья в процессе ознакомления с материалами дела в порядке подготовки к судебному следствию намечает пути наиболее целесообразного исследования дела и согласовывает их с остальными судьями в порядке ст. 274

Таким, образом, к началу судебного следствия в распоряжении суда оказывается ряд предложений по тактике его ведения. Обсуждение же их позволяет определить единый тактический порядок исследования доказательств.

Действующее процессуальное законодательство расширило возможности использования научно-технических средств на судебном следствии. Иногда применение этих средств, например, воспроизведение звукозаписи или демонстрация кинофильма, сделанных на предварительном следствии, диктуется исключительно тактическими соображениями.

Составная часть судебного следствия — тактические приемы производства отдельных судебных действий: допроса, осмотра и др.

Судебные действия можно разделить на две группы: действия, которые проводились на предварительном следствии,; действия, проводимые судом впервые в порядке восполнения пробелов предварительного расследования (например, допрос свидетелей, осмотр тех или иных вещественных доказательств, судебный эксперимент или предъявление для опознания). -проводятся по инициативе участников судебного разбирательства

К тактике отдельных судебных действий следует отнести и рекомендации, учитывающие характер про­изводства судебных действий при рассмотрении того или иного вида преступлений, выяснении причин и условий, способствующих совершению преступления, и другие особенности, связанные, с решением в ходе судебного следствия специфических задач доказывания.

В отличие от следственной тактики, судебная тактика включает в себя, помимо приемов планирования, две системы тактических рекомендаций. Первая охватывает приемы проведения судебного следствия в целом как единого и непрерывного процесса исследования доказательств; вторая — рекомендации по производству отдельных су­дебных действий.

Все сказанное позволяет определить тактику судебного следствия как основанную на уголовно-процессуальном законе, опыте судебной и следственной практики и данных специальных наук систему научных положений и вытекающих из них практических рекомендаций по организации и проведению планомерного и целенаправленного судебного следствия, обеспечивающего наиболее эффективное выполнение задач социалистического правосудия.

 


01.05.2018; 13:39
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь