пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Топографические признаки письма и письменной речи, их криминалистическое значение.

4.Топографическиепризнаки письма и письменной речи, их значение для раскрытия преступлений. Письмо — одно из средств коммуникации и один из способов фиксации речи.

Письмо — средство общения, в котором посредством графических знаков и правил их сочетания запечатлены мысли человека.

Топографическими признаками письма являются: шаг письма (расстояние между двумя рядом расположенными символами в письменном документе), величина междустрочного интервала (расстояние между верхними или нижними окончаниями одинаковых символов в двух строках), тип шрифта (форма и размер печатающих литер).   Письменная речь представляет собой организованную систему речевых навыков конкретного лица, отраженную в документе.  Эта система речевых навыков обладает следующими общими признаками:  уровнем владения письменной речью;   степенью развития грамматических и стилистических навыков;  особенностями использования языковых средств;  навыки логической стройности построения речи;  навыками акцентирования;  лексическими навыками и объемом словарного запаса.  Частные признаки письменной речи отображают различные особенности структуры речи и выражаются в устойчивом использовании определенных языковых средств:  орфографические навыки;  пунктуационные навыки;  лексико-фразеологические навыки;  синтаксические и стилистические навыки.  Навык письменной речи индивидуален для каждого человека, поскольку условия в которых он рос и окружающая его действительность проявляются по-разному в каждом случае.  Поскольку навыки письменной речи достаточно устойчивы, становится возможным установление автора письменного документа по имеющимся в распоряжении судебно-следственных органов образцам.  Кроме того, с помощью экспертизы возможно распознавание возраста, национальности, места постоянного жительства писавшего, а также распознавания психического и физического состояния в момент составления документа.

Общие признаки характеризуют почерк как систему движений. К ним относятся:

1. Выработанность почерка — уровень владения техникой письма, проявляющийся в способности выполнить текст в быстром темпе, устойчивыми координированными движениями в соответствии с общепринятой системой скорописи .

Из этого определения следует, что составными элементами выработанности почерка являются темп и координация движений. В зависимости от степени выработанности почерк определяют как высоко-, средне- и маловыработанный.

2. Размер букв определяют по высоте как малый (до 2 мм), средний (от 2 мм до 5 мм) и большой (свыше 5 мм), а также по ширине букв. Размер букв — признак устойчивый, изменяется он только преднамеренно или в зависимости от целевого назначения документа.

3. Наклон букв зависит от расположенности их продольных осей относительно линии строки. С учетом от этого почерк определяют как прямой, правонаклонный и левонаклонный. Если продольные оси букв расположены по-разному (вправо, влево) в одной рукописи, то почерк именуют неустойчивым.

4. Связность почерка зависит от способности выполнить определенное количество знаков в пределах одного слова без отрыва пишущего прибора от бумаги. Малая связанность – когда непрерывно выполняют не более 2-3 букв, средняя - от 4 до 6 букв, свыше 6 букв – большая.

 5. Разгон почерка. Если ширина букв или расстояние между ними менее высоты букв, то такой почерк считается сжатым; при равенстве высоты и ширины букв почерк называют средним по разгону; если ширина букв или расстояние между ними более высоты букв — размашистым.

6. Сложность почерка тесно связана со степенью его выработанности и выражается в упрощении или усложнении письменных знаков и их связей по сравнению с принятыми нормами.

7. Интенсивность нажимов определяется отношением ширины штриха, выполненного с нажимом, к ширине штриха, выполненного без нажима. При слабом нажиме ширина основных и соединительных штрихов равна; при среднем — основные штрихи вдвое шире, чем штрихи соединительные; при сильном — более чем в два раза. Под частными понимаются признаки, которые характеризуют индивидуальные особенности движений при исполнении письменных знаков.

В основе процесса формирования письма лежит обучение и практическая деятельность человека. В письме выделяются две стороны: смысловая (содержание, стиль, манера изложения, лексика и т. п.) и графическая (почерк). Письменная речь — это содержание документа (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно выражается. Почерк — отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков. При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристик рукописного текста, то есть как смысловая, так и графическая сторона.

Почерковедческое исследование — самостоятельная разновидность криминалистической экспертизы, проводимая с целью установления личности исполнителя рукописи. Объектами почерковедческого исследования могут быть как обширные рукописи, так и краткие записи, подписи, цифровые или символические обозначения, в которых проявились индивидуальные и устойчивые признаки письма и почерка.

К числу основных задач, решаемых при проведении почерковедческого исследования, относятся следующие: по письменной речи устанавливается автор документа, по почерку — его исполнитель. Возможность установления автора и исполнителя рукописного документа базируется на индивидуальности (неповторимости) и постоянстве (устойчивости) письменно-речевых и графических навыков каждого пишущего. Формирование и развитие этих навыков и внешнее проявление основывающихся на них идентификационных признаков письма протекает в соответствии с психофизиологическим учением о высшей нервной деятельности человека Навыки письма формируются под влиянием языковой среды, обучения, производственной, в том числе и письменной, практики, особенностей физических и психических черт личности индивидуума. На устойчивость проявления навыка письма в значительной степени влияет глубина фиксации (автоматизации) стереотипа в высшей нервной системе. Чем выраженнее эта глубина фиксации, тем труднее проходит перестройка навыка, и наоборот, чем слабее стереотип (или он еще окончательно не сложился), тем легче изменяются закрепленные им навыковые действия.

Автоматизированность письма проявляется до тех пор, пока оно выполняется в “нормальных” условиях, в которых формировался стереотип.

Резкое однократное изменение условий (целевой установки письма, физических или психических перегрузок, преднамеренного искажения письменной речи или почерка) приводит к прекращению или значительному ослаблению автоматизированности письма, к выполнению его под усиленным контролем сознания. Однако, ввиду кратковременности новых условий, сложившаяся ранее манера письма не разрушается и сложившиеся нервные связи лишь временно угнетаются. При возвращении к первоначальным (“нормальным”) условиям (письму без искусственного искажения) автоматизация навыка полностью восстанавливается. Научные положения о наслоении новых нервных связей на старые, длительном сохранении и возможности регенерации последних имеют практическое значение в криминалистической экспертизе письма. Явление сохранения старого стереотипа проявляется даже при попытках преднамеренного искажения особенностей письменной речи и почерка. Какой бы способ маскировки индивидуального письма при этом не использовался, собственные навыки, закрепленные выработавшимся стереотипом, сохраняются, и некоторые из них отображаются в искаженном письме. Индивидуальность и постоянство проявлений в письме особенностей письменно-речевых и графических навыков позволяет использовать письмо в криминалистических целях — идентификации личности автора и исполнителя документа.

 


01.05.2018; 13:38
хиты: 1633
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь