пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Следы рук человека, их классификация и правила работы с ними.

21. Следы рук и их классификация.

При раскрытии и расследовании преступлений следы рук обнаруживаются и используются чаще, чем другие следы.

Их криминалистическое значение определяется тем, что они содержат признаки, по которым может быть непосредственно идентифицирован конкретный оставивший их человек.

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека:

1) флексорные (сгибательные) линии — крупные складки кожи, образующиеся в местах сгиба ладони и между фалангами пальцев. Четкость их отображения зависит в определенной мере от развития некоторых мышц, поэтому их принято считать непостоянными складками. Отпечатки флексорных линий рекомендуется использовать в качестве ориентирующих и вспомогательных признаков;

2) “белые линии” (линии Бокариуса) — мелкие складки кожи (морщинки), которые расположены на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев;

3) папиллярные линии — линейные возвышения, очень небольшие по ширине и высоте, изгибаясь, образуют сложные построения и узоры различной формы (папиллярные узоры), располагаются по всей ладонной поверхности и разделяются мелкими бороздками. Они имеют наибольшее идентификационное значение в следах рук;

4) тонкие линии — представляют собой выступы на дне бороздок. Они отличаются от папиллярных линий шириной, которая значительно меньше. Тонкие линии встречаются не у всех людей и при этом лишь на отдельных участках узора;

5) рубцы (шрамы) отображаются в виде пробельных участков и являются следствием различных травм, заболеваний и хирургических операций. Края папилляра у шрама, как правило, деформированы. Размеры и положение рубцов признаны в дактилоскопии идентификационными признаками. Отображения рубцов в следах позволяют решать идентификационные задачи даже в тех случаях, когда папиллярные линии не содержат необходимой идентификационной информации или даже не отобразились в следе;

6) поры — окончания выводных протоков потовых желез, располагающиеся на папиллярных линиях (возвышениях папиллярного узора).

Наибольшее значение в криминалистике придается рельефу, создаваемому папиллярными линиями, в особенности узорам, расположенным на подушечках ногтевых фаланг пальцев рук.

Криминалистическое значение папиллярных узоров определяется их важнейшими свойствами: индивидуальностью, относительной устойчивостью и восстанавливаемостью, а также пригодностью для классификации. Все эти свойства определяются анатомическим строением кожи.

Индивидуальность (неповторимость) папиллярных узоров означает, что среди всех живущих на земле людей нет кого-либо с одинаковыми пальцевыми узорами.

Относительная устойчивость (неизменяемость) папиллярных узоров обусловлена тем, что они остаются неизменными на протяжении всей жизни человека, начиная с его внутриутробного периода развития, и сохраняются некоторый период после его смерти.

Восстанавливаемость папиллярных узоров — это способность приобретать прежний вид после повреждения эпидермиса.

Пригодность для классификации выражается в том, что все узоры можно классифицировать на типы и виды. Папиллярные узоры характеризуются общими и частными признаками. К общим признакам относятся:

1. Типы узора:

а) дуговые, в них линии, образующие рисунок, идут от одного края подушечки пальца к другому, образуя в центре изгиб в виде дуги;

б) петлевые, имеют сложное строение в виде трех систем пиний. Линии внутреннего узора начинаются с края узора, но, не доходя до другого края, изгибаются в виде петли и возвращаются к тому же краю, от которого начинались. Узор составляют несколько вложенных одна в другую петель.

В петлях различают головку и ножку.

Головка — изогнутая часть петли, а концы ее — ножка. Если ножка направлена в сторону большого пальца, то такие петли называются радиальными, или большевыми, а если в сторону мизинца, то ульнарными, или мизинцевыми. Сердцевину (ядро) петлевого узора образуют обрывки папиллярных линий, заключенные в головку центральной петли. Если их нет, то ядром является головка центральной петли;

в) завитковые, имеют три потока папиллярных линий, центральный из которых имеет форму круга, овала, спирали. Нижний и верхний потоки начинаются на одной стороне подушечки пальца и сходятся на другой, образуя тем самым две дельты. Иногда встречаются три и даже четыре дельты.

2. Виды узоров. Они определяются по строению внутреннего рисунка. Дуговые узоры имеют следующие виды: простые, пирамидальные, шатровые, сглаженные, слоистые, переходные, с неопределенным центром узора и др.; петлевые узоры имеют следующие виды: простые, изогнутые, петля-ракетка, параллельные и встречные петли, половинчатые и др.; завитковые узоры имеют следующие виды: простые, спиральные петли, спирали, петли-клубки, петли-улитки с включениями в центре узора, комбинированные и др.

3. Число линий между заранее установленными частями (точками) узора.

4. Взаиморасположение частей и элементов рисунка. Чаще всего учитывается расположение дельт, которое может быть внутренним, средним и наружным — в зависимости от положения нижнего рукава левой дельты относительно нижнего рукава правой дельты.

5. Величина узора.

6. Общее количество деталей в узоре или его частях.

7. Направление потока папиллярных линий.

8. Ширина потока.

9. Крутизна изгиба потока.

Выделено более двух десятков частных признаков: начало и конец папиллярной линии (если линия продолжается вправо, то это начало, а если влево, то конец линии); раздвоение и слияние папиллярных линий — раздвоение, если линия продолжается влево, слияние — если линия продолжается вправо; мостик; разрыв; островок; обрывок; точка; глазок; поры.

К частным признакам относятся и морфологические особенности папиллярных линий. В каждой детали выделяют от двух до шести дополнительных признаков.

Для идентификации человека по следам пальцев рук должно быть совпадение необходимой и достаточной совокупности общих и частных признаков.

Следы пальцев рук могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, все они могут быть подразделены на: объемные следы (возникают при прикосновении пальцев к пластическим поверхностям, например, пластилину, маслу, воску и т. п.); поверхностные следы-отслоения (образуются при прикосновении руки к поверхности, покрытой тонким слоем какого-либо порошкообразного вещества, пыли, либо к свежеокрашенной поверхности); поверхностные следы-наслоения (образуются за счет потожирового вещества, выделяемого на коже). При прикосновении потожировое вещество переходит на предмет и образуется отпечаток, копирующий папиллярные узоры. Данные следы в свою очередь подразделяются на невидимые и слабовидимые.

В зависимости от участка руки, оставившего след, различают:

а) следы пальцев; б) следы ладоней.

 

22. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов рук.

Способы и приемы обнаружения следов рук зависят от условий их отображения. При поиске следов рук осматриваются все предметы, которых мог касаться преступник. Учитываются особенности обстановки и пути следования преступника на месте происшествия. Особое внимание обращается на поиск следов на двери, ее ручках, замке, окнах, выключателях, бытовых приборах и других предметах, которые, судя по характеру действий, преступник вынужден был трогать, брать в руки.

Методы выявления следов рук можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от взаимодействия проявителей с веществом следа выделяют физические, физико-химические и химические методы.

Физические методы основаны на использовании различных свойств веществ: оптических — люминесцентный анализ; молекулярных — порошки и жидкие красители; адгезии — термическое вакуумное напыление; тепловых — термография; электростатических — электростатическая потенциалография.

Химические методы используют три составляющих потожирового вещества: азотнокислое серебро взаимодействует с хлоридами, осмиевая кислота.

К физико-химическим методам относятся: использование паров йода; обугливание органических веществ наслоения и авторадиография.

Возможны и иные классификационные основания. Рассмотрим подробнее некоторые методы выявления следов рук:

1. Визуальный, который связан с применением различных способов освещения: теневого, косопадающего, на просвет и т. д.

Следы пальцев, запачканных минеральным маслом, можно обнаружить в ультрафиолетовых лучах, под воздействием которых многие сорта масла люминесцируют.

Следы, запачканные отработанным машинным маслом и сажей (копотью), на темных поверхностях выявляются с помощью инфракрасных лучей.

2. Метод конденсации паров:

воды (подышать на предмет со следом и он четко выявится).

Однако после этого в следе остается влага, и если применять сразу после выявления следа порошки, то они размазываются по следу, а родамин растворяется;

йода. Этот метод основан на явлении сублимации (возгонки), т. е. перехода вещества из твердого состояния в парообразное, без промежуточного превращения в жидкость.

3. Механический метод. Это окрашивание порошками за счет их прилипания к потожировому веществу следа.

Основные требования к порошкам:

а) они должны создавать контраст с фоном. На светлых поверхностях используют порошки темного цвета и наоборот;

б) порошки должны обладать хорошими адгезионными свойствами, т. е. хорошо прилипать к веществу следа;

в) не забивать рисунок следа. Эффективность порошка зависит от его измельченности. Порошки бывают крупного, среднего и мелкого помола (мелкодисперсные, т. е. мелко истертые). Выбор порошка зависит от характера обрабатываемой поверхности — чем ровнее поверхность, тем мельче должны быть частицы порошка. Для старых следов используются более мелкие порошки, чем для свежих. По составу, входящему в порошки, они классифицируются на однокомпонентные и многокомпонентные (смеси).

4. Метод термовакуумного напыления. Относится к лабораторным и исключает возможность применения его на месте происшествия. Технология выявления основана на последовательном нанесении в вакууме двухслойной проявляющей пленки. Достоинством метода является то, что он применим к любым поверхностям, и после его использования возможно применение иных методов выявления.

5. Химические методы. Применяются в основном к невидимым следам, т. е. следам на впитывающих поверхностях. При этом окраска достигается за счет химической реакции некоторых составов с веществом следа. Потожировое вещество, как указано ранее, имеет сложный химический состав. Можно использовать реакции, основанные на получении из хлористого натрия, входящего в состав пота, галогенида серебра с последующим превращением его в металлическое серебро по типу реакций в фотоматериалах.

6. Рентгеноскопический метод (радиоактивных изотопов).

Рекомендуется для выявления следов рук на теле человека, на денежных купюрах и многоцветных поверхностях. Метод состоит в том, что объект покрывают специальным веществом, облучают и фотографируют на рентгеновскую пленку.

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ РУК ЧЕЛОВЕКА

Методы выявления следов рук зависят от особенностей механизма их образования. При поиске следов целесообразно применять лупу с большим полем зрения. При отыскании объемных следов предметы надо освещать под косым углом, чтобы лучше выявить их рельеф.

Предметы, на которых могут быть найдены потожирные следы рук, сначала осматривают при различных углах освещения, и выявляются путем опыления поверхностей различными порошками. Потожирные выделения полностью не высыхают, поэтому к ним прилипают частицы порошков. Порошок должен быть мелким, сухим, не ядовитым. След на темной поверхности окрашивают светлым, на светлой - темным порошком.

Техника окрашивания: на специальную кисточку набирают небольшое количество порошка и стряхивают на опыляемую поверхность. Водят по поверхности кисточкой, к участкам с потожирными выделениями порошок прилипает.

На бумаге потожирные пути обнаруживают перемещением порошка по ее поверхности. Излишки порошка стряхиваются.

Сейчас применяется способ окрашивания с помощью магнитной кисти, которая проявляет следы на различных поверхностях. Основная деталь такого приспособления - стержневой магнит, к одному концу которого притягивается порошок железа, образуя подобие кисти. На поверхности остаются только прилипшие к потожирным выделениям частицы порошка железа. Применяется окрашивание следов рук парами йода (на дерево, бумагу, картон).

Химические способы - основаны на реакции солей органических кислот, содержащихся в потожирных выделениях и проявляющегося раствора (нингидрино: алаксан с белком, азотистого серебра). Он используется при проявлении следов на поверхностях с глубокой структурой: картоне, фанере.

Если след руки нельзя изъять вместе с предметом, то его копируют на диктилоскопическую пленку, состоящую из 2 целлулоидных листов, один из них, покрыт липкой копировальной массой, другой является предохранительным. Прозрачная пленка используется для изъятия следов, опыленных темным порошком, а темная - светлым.

Техника копирования следов на пленку. От места следокопировальной пленки отрезают кусок, немного превышающий размер следа. Предохранительный слой отделяют от основного. Основной липкой стороной накладывают к опыленной поверхности так, чтобы между ними не осталось воздушных пузырьков. Пленку отделяют от поверхности и прикрывают предохранительным листом, плотно прикатав оба слоя друг к другу, пленку по краям прошивают ниткой, к концам которой прикрепляют бирку с пояснительной надписью.

Для изъятия следов, проявленных парами йода используют бумагу, пропитанную раствором ортотолидина, которую готовят заранее. Фотобумагу пропитывают несколько часов 0,02% раствором ортотолидина в дистилированной воде, сушат. Перед копированием следа, бумагу увлажняют, прикладывают к следу. Отпечаток имеет синий цвет.

На диктилоскопическую экспертизу направляют предмет со следом или его отпечаток на дактилопленке или фотоснимок, отпечатки всех пальцев каждого подозреваемого.

 

 


01.05.2018; 13:32
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь