пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Основы методики расследования убийств, замаскированных инсценировками.

73.  Методика расследования убийств, замаскированных инсценировками.

 

Известно два вида инсценировок убийств:

  • инсценировка самого события (инсценируется самоубийство, несчастный случай или смерть от естественных причин);
  • инсценировка мотивов совершения преступления (инсценируется убийство при изнасиловании, убийство по корыстным мотивам, из мести).

Методика расследования таких убийств совпадает в основных этапах с методикой расследования убийств вообще, – производится осмотр места происшествия; допросы лиц, обнаруживших исследуемые события, а также лиц, которые имели отношение к убийству по служебной, бытовой или иной деятельности; изучение документов потерпевших,  экспертизы различных объектов.

На основании полученных данных следователь строит версию событий, признаки которой с очевидностью представлены на месте происшествия, лежат на поверхности, навязывая мысль о том, что все произошло именно так, а не иначе.  Далее следователь строит другие версии произошедшего, возможные в принципе в данных обстоятельствах.

После этого проводятся следственные действия, направленные на проверку всех возникших версий, и на основе полученных результатов делается вывод о соответствии или несоответствии той или иной версии реальной действительности.  Несостоятельные версии отбрасываются, принимаются меры по получению дополнительных данных, подтверждающих оставшуюся версию.  В случае если она подтверждается, дело передается в суд.

 

 

 

Методы разоблачения инсценировок убийств, несчастных случаев.

Инсценир-ка - создание прест-ком ряда искусств-х док-в, в своей совок-ти образ-х обст-ку, характ-ую для опред-го события. Инсц-ка прест-я -это созд-е прест-ком обст-ки,не соотв-й произош-му в ней событию. Ее цель – подтвердить ложную версию прест-ка, нейтрально для него объясняющую причину, хар-ер и обст-ва расслед-го события. Осн-й мотив,кот-й заставляет прест-ка использ-ть инсц-ку,-это желание избежать отв-ти. Примен-но к делам об умышл-м уб-ве прест-ки в зав-ти от обстоят-в, инсцен-т обст-ку: а) самоуб-ва, б) несч-го случая (ех, на ж/д транс-те, шоссейной дороге, на воде, гибели в огне, падения с высоты, неостор-го обращ-я с оружием, самоотравл-я, естеств-й смерти от переохлажд-я, заболев-я, алког-го опьян-я, а также инсценир-ка необх-й обороны, соверш-я уб-ва др. лицами ). Признаками инсц-ки м.б.: 1. Обнаруж-е следы, кот.не д.б.; 2. Отсутствие следов, кот.д.б.; 3. Состояние обнар-х следов не соотв-т тому, в кот. они д. нах-ся. Устан-в лич-ть убитого, следов-ль выясняет, где и когда, с кем видели потерп-го в последний раз, мог ли он и по каким причинам сам оказ-ся в данном месте. Желат-но наиболее полно выяснить, чем занимался, где бывал и с кем встречался потерп-й в день происш-я, куда он намеривался пойти или уехать. Для устан-я лич-ти прест-ка важно изучить личные связи потерп-го, круг лиц, с кот-ми он общался (родств-ков, знак-х), хар-ер взаимоотнош-й м/у ними. Это м. помочь выявить среди них лиц, кот-е в силу опред-х побужд-й (корысть месть, ревность, ссора) м. совершить уб-во или участв-ть в нем. К инсцен-м для сокрытия уб-ва прибегают чаще всего лица, связ-е с потерп-м. Необх-мо тщат-но осмот-ть место происш-я. Если есть основ-я подозр-ть в уб-ве опред-х лиц, надо проверить их повед-е до наступл-я смерти потерп-го и после обнар-я трупа. Необх-мо выяснить у род-ков. Необх-мо назнач-е суд.-мед.эксп-зы.

 

 


01.05.2018; 13:32
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь