пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Основы методики расследования убийств при наличии частей расчлененного трупа.

71.  Методика расследования убийств при наличии частей расчлененного тела.

 

При наличии частей расчлененного трупа следователь прежде всего должен установить личность убитого, место убийства, способ его совершения и личность виновного.  При осмотре места обнаружения частей трупа особое значение уделяется поиску следов преступника, транспортных средств, особых примет на частях трупа, осмотра территории на предмет обнаружения посторонних предметов, материалов, частиц.

Назначается судебно-медицинская, судебно-биологическая, криминалистическая и другие экспертизы, которые решают вопросы о принадлежности расчлененных частей тел одному трупу, о механизме и орудии расчленения, о том, не обладал ли преступник знаниями в области анатомии и соответствующими практическими навыками, не являлся ли он левшой.  Кроме того, по возможности определяется время смерти, наличие отличительных признаков убитого, наличие в его крови алкоголя или наркотиков, имеются ли на теле убитого биологические или иные вещества, частицы, материалы оставленные преступником.

В случае отсутствия документов, производятся действия, направленные на установление личности жертвы, – проводятся экспертизы, опознания.

Проводятся допросы лиц, обнаруживших тело, либо жителей близлежащих окрестностей, которые могли видеть жертву или преступника.  Проводятся осмотры жилища и рабочего места убитого, изъятие документов и фотографий, связанных с его личностью, допросы родственников, знакомых, сослуживцев, проверки их поведения, устанавливается характер связей убитого с другими лицами.  На допросах уточняются события, предшествовавшие его убийству, отношения с другими лицами.

 По результатам экспертиз, обысков, допросов и осмотров строится версия произошедшего убийства и определяется круг подозреваемых в убийстве.

Затем производятся следственные действия, направленные на установление точной картины произошедшего и доказательства вины преступников.

 

 

6. Расследование убийств при обнаружении частей трупа.

При обнаружении неопознанных и расчлененных трупов усилия следователя и органов дознания на начальном этапе направлены на установление личности потерпевшего, и в этом заключается основная трудность расследования подобных случаев. Личность потерпевшего может быть установлена следующими способами: дактилоскопирование и проверка по учетам МВД; осмотр одежды трупа с целью обнаружить признаки, свидетельствующие о ее владельце; предъявление трупа для опознания лицам, предположительно знавшим потерпевшего при жизни; проверка по картотеке лиц, пропавших без вести, и сопоставление примет трупа с приметами этих лиц; осмотр предметов, обнаруженных при трупе или поблизости от него; экспертное сравнение рентгенограмм скелета трупа с прижизненными рентгенограммами лиц, пропавших без вести; реконструкция лица по черепу обнаруженного скелета для сравнения с фотоснимками пропавшего без вести; публикация фотоснимка лица трупа в средствах массовой информации и др.

При обнаружении частей расчлененного трупа прежде всего принимаются меры к обнаружению недостающих частей тела. Одновременно проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выявления лиц, пропавших без вести, но еще не взятых на соответствующий учет. При обнаружении каждой новой части трупа производится осмотр места происшествия и части трупа, после чего она передается в судебно-медицинское учреждение для исследования и консервации. При этом важно выяснить, как, когда, откуда и кем доставлена часть трупа на место ее обнаружения, тщательно зафиксировать особенности ее упаковки и те признаки трупа, которые важны для отождествления личности.

Затем проводится судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой, помимо иных, ставятся вопросы о том, принадлежат ли эти части одному трупу, как и когда было произведено расчленение, обладало ли лицо, расчленившее труп, навыками в анатомировании трупов или иными специфическими профессиональными навыками.

Задача для судебно-медицинской экспертизы — установить, принадлежат ли все найденные части трупа одному лицу, какие части тела и органы отсутствуют; каковы пол, возраст, раса и национальность умершего; какова причина и давность смерти; имеются ли прижизненные повреждения, их характер, расположение и происхождение; какова группа крови; каким орудием произведено расчленение трупа и есть ли признаки профессионального умения это делать; какую пищу убитый ел перед смертью, а также выясняется вопрос о наличии следов алкоголя, ядов и наркотиков.

Внимательно осматривается упаковочный материал, в котором находились части трупа, детально допрашиваются лица, их обнаружившие.

Собранные таким образом данные позволяют установить способ убийства и строить версии о времени и о возможных местах совершения убийства и местах расчленения трупа.

 


01.05.2018; 13:28
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь