пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Тактика производства обыска.

38. Понятие, виды и задачи обыска.

Обыск — это следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, сооружений, территорий, участков местности, транспорта, а также отдельных граждан в целях обнаружения, изъятия и приобщении к материалам дела скрываемых доказательств преступления, предметов и ценностей, добытых преступных путем, а также других предметов и документов, предположительно имеющих значение для дела.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск производится на основании постановления следователя. Решение о производстве обыска должно основываться на объективных, не вызывающих сомнения данных процессуального или оперативно-розыскного характера.

Производство обыска преследует за собой решение следующих задач:

1. Отыскание и изъятие объектов, которые могут иметь доказательственное значение (орудия преступления, предметы и ценности, нажитые преступным путем и т. п.).

2. Обнаружение разыскиваемых лиц и трупов, а также материалов, характеризующих конкретную личность.

3. Обнаружение имущества, которое может быть конфисковано или служить обеспечением гражданского иска.

4. Обнаружение и изъятие предметов и документов, запрещенных или изъятых из гражданского оборота, независимо от того, относятся ли они к делу или нет.

14. Общие положения тактики обыска.

В зависимости от специфики подлежащего обыску объекта, условий его производства, особенностей планирования и тактики поисковых действий различают обыски: в жилищах и иных помещениях; на открытой местности; первичный; повторный; “экстренный”, проводимый в случаях, не терпящих отлагательства; одновременный, представляющий собой тактическую операцию по проведению одновременно по единому плану нескольких самостоятельных обысков в рамках одного уголовного дела; в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами; транспортных средств; личный обыск.

Обыск относится к числу наиболее трудоемких и ответственных следственных действий. Тактика производства обыска складывается из четырех стадий: подготовительной, обзорной, детальной и стадии фиксации результатов обыска.

На подготовительном этапе, в зависимости от объема предстоящих задач, формируется оперативная группа, выезжающая на обыск, обеспечивается присутствие необходимых специалистов, наличие технических средств, средств связи и транспорта.

Выезд к месту обыска должен быть спланирован так, чтобы застать на месте обыскиваемого или совершеннолетних членов его семьи. В отсутствие же обыскиваемого или совершеннолетних членов его семьи обыск может быть произведен лишь в исключительных случаях, когда не представляется возможным, в силу объективных причин, обеспечить их присутствие на месте обыска, и на следователя возлагается обязанность пригласить на место обыска представителя местного органа исполнительной власти либо жилищно-эксплуатационной организации. Перед тем как приступить к обыску, следователю рекомендуется ознакомиться с местом обыска, уточнить объем поисковых действий, распределить участки работы между членами следственной группы. Для обеспечения нормальных условий поисков и предотвращения возможности уничтожения имеющихся доказательств обыскиваемый и другие находящиеся с ним лица могут быть сосредоточены в одной комнате, им может быть запрещено разговаривать между собой, звонить по телефону, покидать обыскиваемое помещение до окончания обыска. По возможности из обыскиваемого помещения удаляются дети. В тех случаях, когда у следователя возникают обоснованные предположения, что то или иное лицо, находящееся на месте обыска, скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для расследуемого дела, оно может быть подвергнуто личному обыску. При появлении на месте обыска посторонних лиц они могут быть временно задержаны следователем до окончания обыска. Если указанные лица появились на месте обыска вследствие исполнения ими своих служебных обязанностей, надлежит установить их личность, выяснить причины появления, и если их приход не связан с преступной деятельностью обыскиваемого, следователь отпускает их. В необходимых случаях они предупреждаются о сохранении в тайне факта производства обыска.

Обзорная стадия включает обход следователем всего помещения или участка местности, подлежащего обыску. С учетом этого уточняется окончательный вариант плана, очередность поиска, намечаются версии о наиболее реальных местах нахождения тайников и т. п. На этой же стадии у обыскиваемого уточняется, какие помещения используются им лично, а какие — членами его семьи, сослуживцами. Здесь же следователь предлагает выдать ключи от хранилищ, предупреждая о возможности принудительного проникновения в них.

Перед тем как непосредственно перейти к обыску, следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск (ч. 5 ст. 182 УПК РФ).

Тактика детальной стадии обыска строится по-разному.

К числу тактических приемов применяемых на данной стадии относится:

1) последовательное или выборочное производство обыска.

Последовательный обыск заключается в методическом изучении всего обыскиваемого пространства, строго по определенному направлению, поочередно обследуя встречающиеся объекты. При обыске в жилище, в надворных постройках, подсобных и иных помещениях следователь должен передвигаться все время в одном направлении, например по спирали, по часовой стрелке, обследуя один предмет за другим, затем — центр комнаты, стены, пол, после чего переходить в другое помещение. При производстве обыска на открытой местности для обеспечения полноты и всесторонности поисков исследуемую территорию необходимо разбить на отдельные участки (сектора, квадраты) и закрепить за членами следственной группы.

Выборочный обыск осуществляется лишь на отдельных участках пространства при наличии достаточных оснований полагать, что искомое находится в данном месте;

2) одиночный или групповой обыск;

3) параллельное или встречное обыскивание;

4) сплошной или частичный обыск. Частичное обследование применяют при отыскании специфических объектов: людей, животных, крупногабаритных объектов;

5) обследование без нарушения или с нарушением целостности проверяемых объектов. Тактический прием обследования без нарушения целостности объекта состоит в измерении, прощупывании, прокалывании, исследовании с помощью поисковых приборов. Обследование же с частичным разрушением объекта осуществляется лишь при наличии достаточных оснований полагать, что только так может быть найдено искомое. Сюда входят взлом стены, отклейка обоев, поднятие паркета, распарывание мягкой мебели и одежды, раскопка грунта.

При проведении поиска следователь не должен упускать из виду различного рода негативные следы, свидетельствующие о возможности нахождения в том или ином месте замаскированного тайника. Если в ходе производства поисковых действий владелец помещения по какой-либо причине отказывается открыть запертое хранилище, следователю законом предоставлено право самому вскрыть его, избегая при этом не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов.

Способ, примененный следователем для вскрытия запертого хранилища, должен быть отражен в протоколе обыска. Как показывает следственная практика, между родом деятельности, профессией обыскиваемого лица, его склонностями, увлечениями и способами сокрытия разыскиваемых предметов и документов, выбором мест для устройства тайников прослеживается определенная и устойчивая связь. В отдельных случаях на направление поисков может указывать поведение обыскиваемого или членов его семьи. На места сокрытия искомых предметов могут указывать непроизвольные реакции обыскиваемого на те или иные действия следователя. Изменение тембра голоса, цвета лица, дрожание рук и другие реакции, указывающие на высокую степень его нервного напряжения и возникающие при осуществлении поисков в определенном направлении либо обследовании конкретных объектов, служат своеобразными сигналами, свидетельствующими о близости следователя к тайнику. В ходе обыска следователь всегда сталкивается с обстоятельствами личной и интимной жизни граждан. Следователь не должен акцентировать внимание понятых и других участников обыска на указанных обстоятельствах. Если же эти обстоятельства имеют отношение к расследуемому событию и ознакомление с ними понятых неизбежно, следователь вправе предупредить их о недопустимости разглашения таких сведений, о чем при необходимости отбирается соответствующая подписка. Следователь не вправе производить поисковые действия в отношении имущества других лиц, работающих или проживающих совместно с обыскиваемым. Он может лишь предложить этим лицам осмотреть свои веди и сообщить, нет ли среди них предметов, им не принадлежащих;

6) систематичность и аккуратность поиска и учет осуществляемых действий. Следователь не должен торопиться, должен быть предельно внимательным, начав осмотр одного объекта, не отвлекаться на другой, использовать технические средства и т. д. Необходимо записывать и отмечать на схемах, где и что осмотрено, кем из участников обыска это осуществлено;

7) постоянная взаимная информация участников обыска обо всем обнаруженном в ходе проведения обыска, о реакции обыскиваемых и иных присутствующих лиц, о наиболее удачных способах и приемах выявления искомого и др.

 


01.05.2018; 13:26
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь