пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Понятие и виды криминалистической регистрации.

24. Криминалистическая регистрация - раздел криминалистической техники, содержащий совокупность научных положений и технических средств для учета накопления и использования информации об объектах, попадающих в сферу следственной и оперативно-розыскной деятельности, в целях раскрытия и расследования преступлений.

 

Система криминалистической регистрации состоит из отдельных учетов, каждый из которых охватывает группу однородных объектов. В настоящее время в ее рамках функционирует более 30 различных видов учетов, которые в зависимости от особенностей регистрируемых объектов и характеризующих их признаков группируются по трем основным направлениям: оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты, экспертно-криминалистические коллекции. С появлением нового вида регистрируемых объектов создается новый вид учета. Следовательно, учет это подсистема криминалистической регистрации, аккумулирующая информацию об однородных объектах. Говоря об учете, нужно иметь в виду не только его содержание, то есть зафиксированные в нем данные, но и процедуру их фиксации, включающую действия по собиранию, систематизации, хранению и поиску информации.

 

Существует несколько видов уголовной регистрации:

  1. Оперативно-справочные учеты.  Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, обладают очевидными, зрительно воспринимаемыми регистрационными признаками.  К ним относятся:  алфавитно-дактилоскопический учет,  учет лиц по признакам внешности,  учет правонарушений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также гражданами России, постоянно проживающими за границей,  учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей,  учет похищенных документов общегосударственного обращения и номерных вещей,  учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта.
  2. Криминалистические учеты.  Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, регистрационные признаки выявляются путем использования научно-технических средств и методов, а также специальных познаний.  К ним относятся:  учет преступников по способам совершения преступлений,  учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных лиц и детей,  учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и лиц, взятых милицией на учет,  учет похищенного, утерянного, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия, учет пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия,  учет поддельных денежных знаков,   учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учет поддельных медицинских рецептов, на получение наркотических и сильнодействующих препаратов,  фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес.
  3. Справочно-вспомогательные учеты.  Они не имеют причинно-следственной связи с преступлениями, регистрационные признаки выявляются зрительно, и с помощью специальных исследований.  К ним относятся огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, орудия преступления, материалы и вещества, следы которых обнаруживаются на месте преступлений.

 

К подучетным объектам относятся:

люди (известные объявленные в розыск, арестованные, задержанные, представляющие оперативный интерес, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, пропавшие без вести, неизвестные преступники, скрывшиеся с места совершения преступления, душевнобольные и дети, личность которых неизвестна);

трупы (погибшие, умершие граждане, личность которых не установлена);

предметы (утраченное огнестрельное нарезное оружие, похищенные вещи, угнанные автомобили и т.д., а также те, принадлежность которых неизвестна, выявленное огнестрельное оружие; орудия взлома, применявшиеся на месте преступления, и др.);

следы (например, следы пальцев рук с мест нераскрытых преступлений);

документы (в частности, фальшивые денежные знаки и ценные бумаги, поддельные рецепты и др.);

животные (похищенные или пригульный скот);

нераскрытые преступления.

 

Сущность криминалистической регистрации состоит в установлении групповых и индивидуальных признаков регистрируемых объектов. Материалы систематизируются в соответствии с научно разработанной классификацией признаков, обеспечивающих быстрое отыскание нужных сведений.

 

В криминалистической регистрации используются следующие способы фиксации информации:

а) описание (письменная фиксация сведений, признаков подучетных объектов, зарисовка, изображение в виде схем);

б) получение оттисков (в том числе дактилоскопирование);

в) фотографирование;

г) звуко- и видеозапись;

д) коллекционирование (собирание и хранение объектов в натуре);

е) комбинированный (когда задействовано несколько способов фиксации подучетных объектов).

 

При регистрации признаки объектов (сведения о них) фиксируются в определенном порядке. Соответственно различают такие формы ведения учетов: картотеки, журналы, альбомы, фото-, видеотеки, коллекции, базы данных компьютерных систем и др. В настоящее время наиболее перспективным направлением эффективного использования регистрационной информации является создание автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), базирующихся на применении компьютерной техники, средств связи, терминальных комплексов, особых устройств ввода и вывода информации. Следует подчеркнуть, что информация должна быть защищена от несанкционированного доступа.

 

В результате обращения к учетам может быть установлено сходство проверяемого объекта с уже зарегистрированным или получены сведения, характеризующие проверяемый объект как значимый для расследования. В ряде случаев существенное значение может иметь и отрицательный ответ, когда регистрационный орган сообщает, что объект в числе подучетных не значится. Необходимо иметь в виду, что итоговый результат проверки по учетам не обязательно установление индивидуального тождества, но и информирование о наличии или отсутствии в регистрационных массивах объектов, подобных или максимально схожих с проверяемым.

 

Правовые основы функционирования системы криминалистической регистрации подробно регламентированы в подзаконных актах, в частности в приказах и инструкциях МВД России. Юридическим основанием для ведения криминалистической регистрации являются:

 

Закон РФ от 18.04.1991 "О милиции", предусматривающий ведение учета лиц, предметов и фактов, использование данных этого учета, производство регистрации, фотографирование, звукозапись, кино-, видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, обвиняемых в совершении умышленных преступлений и подвергнутых административному аресту;

 

ФЗ от 25.07.1998 №128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ", в статье 10 которого сказано, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут создавать и использовать информационные системы;

 

Закон РФ от 21.07.1993 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы";

 

ФЗ от 20.02.1995 №24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации";

 

ФЗ от 15.07.1995 №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений";

 

ФЗ от 12.08.1995 №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

 

ФЗ от 04.07.1996 № 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене";

 

ФЗ от 13.12.1996 №150-ФЗ "Об оружии".

 

 


01.05.2018; 13:25
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь