пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Тактика осмотра места происшествия.

56. Тактика осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия — обычно одно из первых процессуальных действий, с которых начинается расследование (дознание и предварительное следствие). В некоторых случаях обстановка места происшествия, зафиксированная в протоколе осмотра, является единственным источником сведений, на которых до определенного момента основывается проведение других следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий.

Осмотр места происшествия — это неотложное следственное действие, направленное на непосредственное восприятие, исследование, изучение, фиксацию и оценку состояний, свойств и признаков материальных объектов, имеющихся на участках местности или в помещении с целью обнаружения там следов и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме и характере происшедшего события, о личности преступников и мотивах совершения преступления.

Осмотр места происшествия должен проводиться во всех случаях, когда на месте происшествия есть или могут быть следы или предметы (объекты), могущие быть судебными доказательствами. К числу таких следов относятся: следы рук и ног человека, следы применения инструментов и орудий взлома или холодного, огнестрельного оружия, следы транспортных средств, следы ног животных, кровь, волосы, клочья шерсти, выделения человеческого организма и т. д.

В криминалистической литературе принято делить весь процесс осмотра места происшествия на две стадии: статическую и динамическую. Смысл этого деления состоит в том, что оно позволяет наиболее точно зафиксировать обстановку места происшествия и обеспечить такие условия, при которых почти исключается возможность уничтожить или испортить следы преступления, а также принять свои собственные следы за следы преступника.

Следственный осмотр места происшествия можно подразделить на три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный.

Подготовительный этап начинается с момента получения следователем сообщения о преступлении и принятии им решения о производстве осмотра. Подготовка к осмотру места происшествия в свою очередь подразделяется на два этапа: действия следователя до выезда на место происшествия и подготовительные действия по прибытии на место осмотра.

Получив сообщение о происшествии, следователь прежде всего должен выяснить, что конкретно произошло, установить место, где оно произошло и постараться собрать как можно больше информации о случившемся событии: когда оно произошло, кто пострадал, кто и когда обнаружил, что происходит в данный момент на месте происшествия и так далее. Эти данные необходимы для решения ряда организационных вопросов. В дальнейшем следователь принимает меры по формированию следственно-оперативной группы. С учетом обстоятельств дела в нее могут включаться: специалист-криминалист, судебный медик или иной специалист, оперативный работник уголовного розыска, оперативный работник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, работник милиции, участковый инспектор, кинолог, другие работники правоохранительных органов (прокурор, руководитель органа внутренних дел).

Необходимо выяснить, приняты ли меры по охране места происшествия. Если нет, то следователь через органы милиции или другие местные органы власти должен организовать охрану места происшествия. Функции по охране места происшествия могут осуществляться также дворниками, работниками охраны на предприятиях.

Если место происшествия находится на открытой местности и есть угроза уничтожения следов атмосферными осадками, их надо чем-либо накрыть.

Если потерпевший жив, следует принять срочные меры по оказанию ему медицинской помощи, запомнив, где и в каком положении он был обнаружен.

Следователь должен определить круг лиц, которые должны принять участие в осмотре, и вызвать их на место происшествия. К их числу, прежде всего, относятся понятые. Следователь должен решить вопрос — пригласит ли он их непосредственно на месте происшествия, или необходимо это сделать заранее, до выезда (местность расположена вдали от населенных пунктов).

Определив круг лиц, которые будут участвовать в осмотре, следователь должен взять с собой необходимые научно-технические средства. Следственный чемодан или портфель должны всегда находиться в полной готовности. Однако перед выездом следует проверить их содержимое и в случае необходимости дополнить.

При подготовке к выезду на место происшествия следователь должен предусмотреть возможность использования при осмотре кинолога со служебно-розыскной собакой. Данный вопрос решается в зависимости от объема полученной следователем информации о происшествии. Его всегда следует решать положительно, кроме случаев, когда совершенно ясно, что применить собаку нельзя (после происшествия выпали сильные атмосферные осадки; с момента происшествия прошло слишком много времени и т. п.).

После того, как следователь произведет все необходимые подготовительные действия к выезду на место происшествия, обеспечив предстоящий осмотр квалифицированными помощниками и необходимыми техническими средствами, он совместно с другими участниками осмотра выезжает на данное место происшествия для производства непосредственного осмотра.

Прибыв на место происшествия, следователь обязан в первую очередь оказать помощь пострадавшим, если они имеются, и вызвать санитарный транспорт. Перед отправкой пострадавших в больницу нужно установить их личность, местожительство и адрес лечебного учреждения, в которое они направляются.

Затем производятся следующие мероприятия:

в общих чертах устанавливается, что именно произошло на месте происшествия;

собираются данные о тех свидетелях, которые по тем или иным причинам ушли с места происшествия;

удаляются все посторонние лица, которые могут помешать ходу осмотра;

судебно-медицинскому эксперту поручается проверить, жив или мертв потерпевший. Если жив, то немедленно принять меры по оказанию ему медицинской помощи;

проверяется, достаточные ли меры приняты для охраны места происшествия, если нет, то организуются дополнительные;

подбираются понятые, если они не были подобраны заранее;

необходимо вместе с проводником служебно-розыскной собаки произвести беглый обзор места происшествия и определить места, откуда можно применить собаку. После того, как собака взяла след и пошла по нему, участникам осмотра не следует сразу входить в помещение или подходить к центру места происшествия;

если первоначальные сведения, добытые на месте происшествия, дают основание полагать, что преступник, стремясь скрыться, будет использовать определенные пути отхода, и время еще не упущено, следователю необходимо дать указание об организации группы преследования преступника “по горячим следам”;

следователь перед началом осмотра должен проинструктировать всех участников осмотра, разъяснить им их права и обязанности;

перед тем, как углубиться в осмотр места происшествия, необходимо принять меры по установлению очевидцев происшествия и других свидетелей;

прежде чем приступить к осмотру, следователь должен произвести обзор всего места происшествия и решить — откуда начать осмотр и в какой последовательности его произвести, а также определить границы осмотра. Границы определяются исходя из выдвинутых версий о путях передвижения преступников и жертвы.

Проделав все эти действия, следователь приступает непосредственно к самому осмотру.

Он состоит из трех стадий: 1) общего осмотра; 2) детального осмотра и 3) заключительной стадии осмотра. На стадии общего осмотра следователь ориентируется относительно окружающей обстановки, выясняет, какие жилые и иные строения, увеселительные места, транспортные магистрали находятся поблизости, решает вопрос об исходной точке и способе осмотра. Устанавливает режим работы учреждения или потерпевшего, выясняет наличие запасного выхода, охранной сигнализации и ее состояние, этажность здания, место нахождения пожарной лестницы и другие вопросы.

По окончании общего следователь переходит к детальному осмотру, который заключается в последовательном изучении обстановки места происшествия в соответствии с выбранным направлением движения по отдельным участкам, каждый из которых выделяется определенной совокупностью пространственно или информационно взаимосвязанных объектов и следов.

Во время детального осмотра объекты тщательно и детально осматриваются (в этих целях они могут сдвигаться с места, переворачиваться и т. п.); принимаются все доступные меры к розыску и обнаружению на самом месте происшествия и на отдельных объектах следов преступления и преступника; отбираются объекты со следами на них, подвергаются выемке следы с тех объектов, которые нельзя изъять, а если это невозможно, с них снимаются копии; фиксируются негативные признаки состояния предметов; проверяются данные общего осмотра; производятся узловая и детальная фотосъемки.

Криминалистическая наука знает три основных способа осмотра места происшествия, применяемых или в чистом, или в комбинированном виде. Первый из них — концентрический: осмотр производится от периферии к центру (обычно центральному объекту осмотра — трупу, взломанной преграде и т. д.). Эксцентрический способ заключается в том, что осмотр ведется от центра к периферии. Способ фронтального осмотра представляет собой осмотр площадей от одной из границ, принятой за исходную, до противоположной ей границы. Фронтальный способ чаще всего применяется для осмотра значительных по территории участков местности.

С точки зрения полноты охвата изучаемого пространства, при осмотре может использоваться сплошной или выборочный метод.

При сплошном методе осмотра территорию разделяют на отдельные участки с конкретными границами и осматривают каждый участок. Осмотр выборочным методом производится тогда, когда есть основания для предположения, что следы и вещественные доказательства локализуются в определенных пунктах.

Помимо перечисленных способов, в юридической литературе иногда говорят и о методах осмотра, называя обычно субъективный и объективный методы. При осмотре места происшествия субъективным методом следователь как бы идет по пути движения преступника, субъекта преступления Вне поля его зрения остаются изменения среды, в которой совершено преступление, не связанные непосредственно с действиями преступника. Фактически этот метод означает выборочный осмотр отдельных элементов места происшествия. При объективном методе осматривается все целиком, независимо от путей перемещения преступника. Это сплошной осмотр всех элементов места происшествия.

В зависимости от того, где именно производится осмотр места происшествия, тактические правила осмотра объектов подразделяются на правила осмотра в помещении и правила осмотра на местности.

Осмотр помещения требует, прежде всего, особой осторожности — нередко в маленькой комнате находится много различных следов, которые не так-то легко оградить от случайного повреждения со стороны кого-либо из участников осмотра.

Для более эффективного осмотра места происшествия следует при осмотре помещения придерживаться общепринятых правил, которые в основном сводятся к следующему:

1. Осмотру должно подвергаться не только само помещение, где совершено преступление, но и прилегающая к нему территория с целью возможного обнаружения там следов ног преступника, следов транспортных средств, предметов, выроненных преступником, и других доказательств.

2. Исследование самого помещения начинают со входа (характер дверей и запоров, повреждения и следы на них и т. д.). Помещение и находящиеся в нем предметы осматриваются по (или против) часовой стрелке вдоль стен.

3. Целесообразно в самом начале осмотра сделать черновой набросок плана места происшествия, на котором показать стены, двери, окна, расположение мебели и других предметов обстановки.

4. Перед началом осмотра необходимо произвести обзорную и ориентирующую фото- и видеосъемку места происшествия. Узловая и детальная съемка делается обычно в ходе осмотра.

5. Особое внимание уделяется состоянию дверей и окон.

6. Все, что имеется на месте происшествия, должно осматриваться подробно, однако степень подробности описания осмотренных предметов в протоколе осмотра зависит от того, какое отношение эти предметы имеют к происшедшему событию.

При осмотре местности следователь часто сталкивается с необходимостью исследования большой площади земли. Поэтому, прежде чем начать осмотр на местности, нужно наметить порядок исследования отдельных участков, предварительно разбив их на квадраты и обозначив границы либо собственными ориентирами, либо вбитыми колышками.

Если осмотр местности начинается от центра места происшествия, то следователь может передвигаться последовательно, расширяющимися кругами с тем, чтобы путь движения следователя можно было графически изобразить в виде спирали: этот способ гарантирует просмотр следователем абсолютно всей площади.

Во время осмотра местности наиболее тщательно надлежит осматривать кустарник, ямы, старые колодцы и прочее, так как именно здесь могут оказаться какие-либо выброшенные или оставленные преступником вещи.

На заключительной стадии подводятся итоги осмотра. Следователь анализирует результаты осмотра, убеждается в полноте и эффективности следственного действия.

Результаты осмотра оформляются протоколом, который состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Во вводной части протокола указываются должность лица, производившего осмотр, время начала и окончания осмотра, источник информации о происшествии, данные о понятых, фамилии и должности других участников осмотра, правовые основания осмотра (ссылки на соответствующие статьи ст. УПК), делается отметка о разъяснении прав и обязанностей участников данного следственного действия, об условиях, в которых производился осмотр, об уведомлении участников осмотра о применении технико-криминалистических средств. В описательной части протокола фиксируется обстановка места происшествия, указывается взаиморасположение основных объектов и вещественных доказательств, описываются обнаруженные следы и иные объекты: их внешний вид, размер, цвет, запах, номерной знак, надписи, материал, из которого изготовлены, другие индивидуальные признаки.

В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре.

При описании обстановки следователь всегда должен исходить из того, что в дальнейшем может возникнуть необходимость в реконструкции обстановки места происшествия и что это станет возможным лишь в том случае, если качественно будет составлен протокол. Недопустимо употреблять в протоколе неопределенные слова и выражения типа “%


01.05.2018; 13:22
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь