пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Основы методики расследования мошенничества.

93.Основыметодики расследования мошенничества (ст.159 УК РФ).
Предмет мош-ва: любые ценные матер-ые объекты (дорогостоящая бытовая, радио-, видео-, компьют-я и иная техника, драгоц-ти, ценное сырье и др.), но чаще деньги. М. явл-ся и П на чужое им-во, закрепл-ое в завещаниях, страх-х полисах, доверен-тях на получ-е тех или иных цен-ей и в разл-х видах цен-х бумаг (особенно акциях, векселях, приватизац-х док-тах и др.). Способ его соверш-я – путем обмана (в акт-й или пас-й форме) собст-ка или лица, в ведении ли­бо под охраной кот-го нах-ся им-во, или злоупотр-м доверия указ-х лиц. В рез-те обманных действий мошен­ника потерп-й сам добр-но передает ему им-во. С-т мош-ва - лица сред-го воз­раста, чаще посторонние лица к той орг-­ции, фирме, где похищают деньги, цен.бум. и им-во. В самом же начале расслед-я обычно возник-т след. типовые следств-е ситуации: 1. Мош-во осущ-но с помощью под-х док-тов или фальшивых драгоц-тей и др. Инфо о мо­ш-ве поступила от фин-х стр-р или потерп-х. В первичных матер-х им-ся использов-ые мош-ком док-ты и предметы, а также свед-я о его внеш.облике и манере по­вед.я. С момента обнаруж-я факта мош-ва прошло от не­ск-х часов до неск-х дней; 2. Обстан-ка та же, но ин­фо о личн-ти мош-ка и манере его повед-я крайне не­значит-на или отс-т; 3. первичные матер-лы дают основ-е полагать, что мош-во совершено организ-й группой, о крим-й деят-ти кот-й им-ся некот-е опер-роз. данные; 4. Мош-к задержан на месте происш-я в момент соверше-я прест-я или же сразу после соверш-я мош-ва. В перв-х матер-х им-ся использ-е им док-ты, подделки, а также др. ср-ва прест-я. Для 1-ой и 2-й следств-х ситуаций характ-н след.набор первонач-х следств-х и иных действий: допрос лиц с целью выясн-я, в чьем распоряж-и наход-сь получ-ое мош-ком чужое им-во; выемка и осмотр док-тов и предме­тов, использ-х прест-ком; осмотр места происш-я; составл-е фоторобота мош-ка; обращ-е к данным информац-х центров МВД. В 3-ей ситуации необх-мо сразу принять меры к созд-ю следств-й группы, получ-ю имеющейся разведыват-й ин­фо от опер.-роз-х орг-в. Для 4-ой ситуации комплекс первонач-х следств-х и иных действий обычно склад-ся из личного обыска задер­ж-го, его допроса, обыска места жит-ва, осмотра изъятых у не­го док-тов и предметов, использ- им для соверш-я пре­ст-я, допроса свид-й и потерп-х.

 

Расследование мошенничества

Каковы способы совершения мошенничества?

Прежние, «традиционные» способы мошенничества, — само­чинный обыск, использование различных «кукол», «фармазонство», т.е. продажа изделий из стекла и цветных металлов под видом драгоценных камней и изделий из благородных металлов, в современных условиях уступили место гораздо более опасным видам мошенничества, причиняющих неизмеримо более значи­тельный ущерб потерпевшим: различным видам банковских мо­шенничеств, изощренным способам использования подложных документов и т.п.

Формы мошеннических обманов весьма разнообразны. Наиболее распространенными случаями мошен­ничества являются незаконное получение по подложным доку­ментам различных выплат: пенсий, пособий и др.; обманное по­лучение выплат одним лицом вместо другого; обращение в свою пользу денежных средств по фиктивным трудовым соглашениям; обман в процессе азартных игр; проведение «беспроигрышных» лотерей и т.п.

Определяющим    криминалистическим признаком преступления служит способ его совер­шения, который в конечном счете сводится к обману или зло­употреблению доверием обманутого лица или организации. В любом случае способ преступления направлен на получение имущественной выгоды. Имущественный характер преступного посягательства представляет собой один из основных элементов предмета доказывания по этой категории дел.

 

Каковы обстоятельства, подлежащие выяснению и доказыванию, и поводы к возбуждению уголовного дела при расследовании мошенничества?

Обстоятельства, подлежащие выяснению и доказыванию при расследовании мошенничества:

по субъекту преступления: кто совершил преступление, если преступление носит групповой характер, кто являлся чле­нами преступной группы и как распределялись между ни­ми обязанности по подготовке, совершению и сокрытию преступления, кто именно из членов группы непосредст­венно входил в доверие потерпевшему;

по субъективной стороне — действия с прямым умыслом, наличие этого умысла у всех членов преступной группы;

по объекту — характер и размер имущества, полученного мошенническим путем, или содержание имущественного права; размер совокупного имущественного ущерба, при­чиненного преступлением;

по объективной стороне — способ мошенничества, неодно­кратность мошеннических посягательств в прошлом, каки­ми способами они совершались, не использовалось ли ви­новным свое служебное положение, в чем это заключалось.                          

Обычными поводами к возбуждению уголовного дела служат заявления потерпевших, а если объектом мошенничества является предприятие или организация — сообщения соответст­вующих должностных лиц или собственников, на основе собст­венного усмотрения органов расследования. Если объектом по­сягательства стало предприятие, учреждение или организация любой формы собственности следует выдвинуть версию об ис­пользовании в мошеннических целях должностными лицами объекта посягательства своего служебного положения. Причем такое использование возможно не только лицами, работающими непосредственно на объекте посягательства, но и в других орга­низациях или учреждениях, связь которых с объектом стала либо элементом способа преступления, либо была необходимым усло­вием совершения мошенничества.

На начальном этапе расследования мероприятия и следст­венные действия планируются в зависимости от по­вода к возбуждению уголовного дела. Если им служит заявле­ние потерпевшего, планируется его допрос, осмотр орудий и средств преступления, допрос очевидцев, при необходимости экспертиза предмета мошеннической сделки. Если мошенничест­во совершено против предприятия, организации, планируются до­прос соответствующих должностных лиц — субъектов мошенни­ческой сделки, способы определения размеров материального ущерба, осмотр документов, носителей компьютерной информа­ции, назначение необходимых экспертиз. При выдвижении вер­сии о совершении мошенничества с помощью использования лицом своего служебного положения планируются обыск с целью обна­ружения уличающих в этом документов, осмотр документов, де­тальный допрос этого лица.

При задержании мошенников с поличным, что чаще бывает при совершении мошеннических сделок купли-продажи, подкидывании «находок» и применении иных способов обмана на улице, в общественном транспорте и т.п., планируются личный обыск задержанных, осмотр орудий преступления, допрос задержанных и потерпевших и др.

Каковы первоначальные следственные действия при расследовании мошенничества?

Допрос потерпевшего призван дать в распоряжение следовате­ля максимально полную информацию о личности мошенника, его приметах и признаках его одежды, действиях виновных, в том числе о том, как произошло вовлечение потерпевшего в об­манные действия виновных. Обычно мошенники психологиче­ски точно выбирают жертву преступления, воздействуют на та­кие ее личностные качества, как корыстолюбие, доверчивость, азартность, легкомысленность, отсутствие должного жизненного опыта. Пострадавшим движет стремление получить без труда значительную имущественную выгоду, азарт картежника, иногда жалость к мнимой жертве стихийного бедствия или иных житей­ских обстоятельств, побуждающей продавать за бесценок «драгоценности», антикварные и коллекционные изделия и т.п. Следует иметь в виду, что при допросе потерпевшего иногда приходится касаться его явно ущербных с моральной точки зре­ния поступков, что требует от следователя проявления необхо­димой деликатности, тактичности при допросе и в то же время настойчивости в выяснении всех деталей поведения.

Очевидцев собственно мошеннических действий чинов­ных, как правило, не бывает; свидетели могут быть очевидца­ми самого факта знакомства виновного с потерпевшим, иногда их разговора, совместного ухода, реже обстоятельств затеян­ной с потерпевшим игры — в карты, «наперстки» и др. Одна­ко они могут дать важные показания о внешности и одежде мошенников, особенностях поведения, стиле речи и ее осо­бенностях, об избранном поводе для знакомства, о возмож­ных соучастниках т.п.

Если на руках у потерпевшего остался предмет мошенниче­ской сделки — денежная или вещевая «кукла», фальшивые дра­гоценности и т.п. — они подлежат осмотру и, при необходимо­сти, — экспертизе. По приметам мошенников составляются субъективные портреты, проверяются по учетам следы рук на кукле; потерпевшему и свидетелям-очевидцам могут быть предъявлены фотоальбомы или видеотеки преступников.

Оперативно-розыскные мероприятия могут заключаться в по­иске с участием потерпевшего или свидетелей-очевидцев винов­ных, ориентировании других органов милиции, изучении прак­тики применения аналогичных способов мошенничества по иным архивным и приостановленным делам.

При задержании мошенников с поличным расследование на­чинается с личного обыска задержанных и их допроса. Путем допроса должна быть получена полная информация о том, как была выбрана жертва, как и с чей помощью совершались мо­шеннические действия, какое имущество было похищено путем мошенничества, в каком размере или какой стоимости, где оно находится; совершались ли задержанным ранее аналогичные или иные преступления.

Имущество, бывшее предметом мошенничества, обнаружен­ное при задержании виновного, должно быть осмотрено, при необходимости подвергнуто экспертизе (криминалистической, товароведческой и др.). Если оно обладает индивидуальными признаками, то должно быть предъявлено для опознания потер­певшему. При совершении мошенничества путем самочинного обыска (обыск проводится преступниками с использованием сфабрикованного постановления об обыске, с предъявлением поддельных удостоверений сотрудников милиции, с составлени­ем фиктивного «протокола обыска», даже с приглашением ни­чего не подозревающих «понятых») оставленные преступниками документы должны быть осмотрены и подвергнуты экспертному исследованию документов (почерковедческому, автороведческому, технико-криминалистическому).

 

Каковы последующие следственные действия при расследовании мошенничества?

Последующие   следственные  действия обеспечивают всесторонние исследования предмета доказывания. Допрос обвиняемого должен дать информацию не только об об­стоятельствах и способах совершения мошенничества, но и всех лицах, участвовавших в его подготовке, совершении и сокрытии. Это особенно необходимо, если преступление — часть преступной деятельности организованного сообщества. Перед следователем стоит задача выявления всех эпизодов преступной деятельности, сферы этой деятельности, личности организатора сообщества.

Допросы свидетелей проводятся с целью получения данных об образе жизни обвиняемого, его связях, фактах приобретения до­рогостоящих вещей, транспортных средств, недвижимости, за­граничных. поездках. При крупных мошенничествах, особенно в банковской сфере, должна быть проверена версия о наличии у обвиняемого банковских счетов в иностранных банках, недви­жимости за границей, фиктивных компаний. Помощь в получе­нии подобной информации может оказать Центральное нацио­нальное бюро Интерпола «Москва».

Существенную роль в доказывании по этой категории дел иг­рают судебные экспертизы. Помимо тех судебных экспертиз, кото­рые проводятся на начальном этапе расследования, могут быть проведены экспертизы металлов и сплавов, минералогические и других веществ и материалов; судебно-экономические, искусство­ведческие экспертизы предметов искусства и антиквариата, а так­же при сложных мошенничествах с использованием компьютер­ной техники — компьютерно-технические экспертизы.

 

 


01.05.2018; 13:11
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь