пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Криминалистическая классификация преступлений.

18. В криминалистике преступления классифицируются по нескольким признакам.

1.  По группам сходных видов преступлений:  по субъекту преступления – тому, кто его совершил (организованная преступная группировка, рецидивист,  несовершеннолетний,  лицо ранее не совершавшее преступлений,  иностранец и т.д.);  по объекту преступления – против кого оно направлено (взрослый и здоровый человек, несовершеннолетний, лицо с физическими недостатками или психическими расстройствами);  по месту совершения преступлений (в местах лишения свободы,  на транспорте,  в местах компактного проживания большого числа людей,  в условиях военных действий и т.д.);  времени совершения (преступление прошлых лет или недавнее);  мотивам и целям (умышленное, неумышленное, по неосторожности, корыстное, бескорыстное);  по средствам достижения преступного результата и механизму совершенияпо способу сокрытия (подготовка ложного алиби, инсценировка);  по особенностям оставляемых преступниками следов;  по последствиям (степень тяжести, размер ущерба).

2.  По отдельным видам преступлений (убийство, изнасилование, причинение вреда здоровью, бандитизм, разбой, грабеж, хулиганство, кража, мошенничество, вымогательство, присвоение или растрата и т.д.).

3.  По разновидностям отдельных видов преступлений (например, убийства связанные с уничтожение трупа или убийства при наличии трупа, карманная кража или квартирная кража, вымогательство, совершенное с использованием служебного положения или без использования такового).

Тесно связанная с уголовно-правовой криминалистическая классификация преступлений наиболее способствует целенаправленности разрабатываемых с ее учетом методик расследования, в большей мере отвечающих потребностям следственной практики. В качестве оснований криминалистической классификации преступлений чаще всего выступают обобщенные данные о типах преступной деятельности и отдельных элементах криминалистической характеристики разных видов преступлений. Основанием криминалистической классификации преступлений могут быть и некоторые типовые черты следственных ситуаций, возникающих в момент начала расследования. На базе указанных оснований возможна криминалистическая классификация преступлений на разных уровнях (родовом, видовом и внутривидовом).

Ведь система частных криминалистических методик строилась на основе уголовно-правовой классификации; по ро-дам и видам преступлений. Например, И. Н. Якимов излагает частные криминалистические методики по такой схеме: 1) пре¬ступления против личности: лишение жизни; нанесение теле¬сных повреждений; 2) преступления имущественные: а) похи¬щение чужого имущества — кража, грабеж и разбой (банди¬тизм); б) повреждение чужого имущества; 3) преступления про¬тив общества: подделка, подлог. В некоторых случая он использует второе основание для классификации — способ совер¬шения преступления5^.выделяются особенности ме¬тодики расследования убийств, определяемые способом их со¬вершения; особенности расследования должностных растрат в зависимости от способа их сокрытия и т. д. новое основание для классификации — характе¬ризующее личность преступника, его отношение к непосред-ственному предмету посягательств, в частности, имел или не имел он доступ к похищенному имуществу57.

А. Н. Колесниченко, «в основе классификации пре¬ступлений на виды (на разновидности, группы и подгруппы) должны лежать именно уголовно-правовые признаки, уголовно-правовая характеристика всегда в общем виде определяет мето-дику.

А. Д. Трубачев предложил классифицировать преступления по механизму возникновения доказательственной информа-ции. Он разделил их ца две группы. К первой отнес преступле¬ния, «процесс осуществления которых находит отражение в учетной документации хозяйственных и торговых организа¬ций, деятельность и материальные ценности которых исполь-зуются виновным в личных целях... Ко второй группе мы от¬носим такие преступления, — писал оу, — механизм соверше-ния которых находит отражение в человеческой памяти, в об¬становке места происшествия и в отдельных предметах, ис-пользуемых виновным для достижения своих преступных це¬лей, не отражаясь при этом в учетной документации

.

 


01.05.2018; 13:03
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь