пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Способы подделки документов. Восстановление и исследование поврежденных документов. Правила обращения с документами - вещественными доказательствами.

Документ – это материальный носитель какой-либо информации, записанной на него любым способом и предназначенной для передачи во времени и пространстве, но в криминалистике понятие "документ" уже. Кино-фото-видеоматериалы, материалы на магнитных носителях (фонограммы, компьютерная информация), графическая информация выходят за рамки криминалистического исследования собственно документов, – они изучаются отдельными разделами криминалистической науки. Т.е. под "документом" имеется в виду прежде всего письменный документ, (рукописный, машинописный или полиграфический). Документы делятся на подлинные (которые имеют юридическую силу) и поддельные (в которых содержание или реквизиты не соответствуют действительности). Поддельные документы бывают подделанными полностью или частично. При полной подделке подбираются или изготавливаются все части документа: бумага, бланк, рукописный текст, удостоверительные средства (подписи, печати, штампы). Частичная подделка заключается во внесении отдельных изменений в подлинный документ, способами таких подделок являются: подчистка – механическое удаление части текста (чаще всего отдельных букв, штрихов, цифр) путем выскабливания острым предметом (например, лезвием бритвы или ножом) или стирания резинкой. При этом нарушается поверхностный слой бумаги, часть его удаляется вместе с подчищенным текстом; химическое травление – документ при этом подвергается воздействию химическим реактивом (например, кислотой или щелочью), который обесцвечивает или смывает первоначальный текст. При этом реактив воздействует не только на содержимое документа, но и на бумагу и другие части док-та; изменения текста (дописки от руки, допечатки и исправления на пишущей машинке). Путем изменений (часто незначительных) как правило подделывается сумма в финансово-отчетных документах, дата в оформлении док-та, фамилия его владельца и т.п. Кроме того, могут подделываться фотографии, удостоверяющие личность в документах (путем переклейки на новую, путем оставления части с оттиском печати, путем отделения эмульсионного слоя). Также могут подделываться оттиски печатей и штампов: путем рисования, копирования с подлинного оттиска, перекопирования через промежуточное клише, путем печати на принтерах.

Документы могут быть случайно или намерено повреждены путем покрытия химическим красителем, сожжены или разорваны. В зависимости от типа красителя содержание док-та может быть восстановлено с помощью его изучения в различных областях спектра (ультрафиолетового, видимого, инфракрасного), с различными светофильтрами, через электронно-оптические преобразователи и другие устройства. Содержимое сожженных документов возможно восстановить в том случае, если целостность бумаги частично или полностью сохранена. Под остатки сгоревшего документа подводится металлическая или картонная пластина, вместе с которой они помешаются в коробку с ватой и доставляются в лабораторию, где они исследуются с помощью контрастной съемки или съемки в различных областях спектра. Разорванные документы сначала рассортировывают по физическим свойствам бумаги: цвету, плотности, типографскому графлению, по веществу и цвету штрихов текста и т.п. Затем клочки бумаги раскладывают на стекле по линиям разрыва, – вначале клочки с ровной краевой обрезкой, составляющие рамку документа, потом клочки, заполняющие внутренне пространство, подбираются по линиям разрыва и сгиба, штрихам и текста. Собранный документ накрывается сверху другим стеклом того же размера, затем стекла оклеиваются по краям липкой лентой.

Документы могут подвергаться случайному или преднамеренному повреждению. Прочтение их текста может быть затруднено в силу покрытия посторонним красящим веществом, обесцвечивания под воздействием солнечного света, механического или термического повреждения материала документа. Возможности криминалистики позволяют установить содержание таких текстов.

Выбор метода выявления залитых, зачеркнутых текстов зависит от того, каким красителем выполнен и каким залит текст. Выявление залитых, зачеркнутых и замазанных записей. Методика выявления таких записей основывается на установлении различий физико-химических свойств вещества штрихов, обнаружении рельефа штрихов, ослаблении интенсивности помехи.

При различии цвета штрихов выявляемого текста и цвета покрывающего вещества необходимо использовать светофильтр того же цвета, что и цвет пятна. Применяется также фотосъемка с методами цветоразличения и усиления контраста, а также диффузно-копировальный метод.

Если текст написан красителем, содержащим углерод (простым графитным карандашом, черной чертежной тушью, машинописной лентой, копировальной бумагой, типографской краской), а залит анилиновым красителем, восстановление его возможно в инфракрасных лучах. Визуальное наблюдение при этом производится через электронно-оптический преобразователь, возможно фотографирование на фотоматериал “инфрахром”.

Если красители одинаковы по цвету, но различны по составу, прибегают к исследованию в ультрафиолетовых лучах (различие люминесценции), к диффузно-копировальному методу, основанному на различии растворимости красителей, к выявлению рельефных следов текста на оборотной стороне документа, механическому и химическому ослаблению покрывающего текст пятна.

Длительное пребывание документа на солнце при ярком или искусственном освещении влечет значительное, вплоть до невозможности прочтения, ослабление текста, а также пожелтение бумаги, что в свою очередь дополнительно ослабляет контраст между текстом и фоном. Восстановление такого выцветшего текста осуществляется путем контрастирующей, цветоделительной съемки, с помощью красной и инфракрасной люминесценции. Подбор светофильтра для цветоделения производится по цветовому кругу, противоположные цвета в

котором являются дополнительными друг к другу. Для усиления цвета при фотографировании выбирают светофильтр того же цвета, для ослабления — светофильтр дополнительного цвета.

59. Исследование и восстановление текста сожженных и разорванных документов

При осмотре места происшествия, обыске могут быть обнаружены разорванные и сожженные документы. Для расследования дела бывает важно восстановить их содержание. Разорванные документы прежде всего рассортировываются по физическим свойства бумаги: цвету, плотности, типографскому графлению и др., по веществу и цвету штрихов текста. Затем клочки бумаги раскладываются на стекле по линиям разрыва: вначале клочки с ровными краями, составляющие рамку документа, потом клочки, заполняющие внутреннее пространство, подбираемые по линиям разрыва и сгиба, штрихам и тексту. Собранный документ накрывается сверху другим стеклом того же размера, стекла окантовываются липкой лентой.

Значительные трудности представляет изъятие и восстановление сожженных документов. Сожженные документы могут иметь различную степень разрушения: обугливание или испепеление. При испепелении чаще всего нарушается целостность бумаги документа, что делает невозможным прочтение его текста. При обугливании целостность бумаги полностью или частично сохраняется. Изъятие обугленного документа производится с соблюдением осторожности. Изъятие таких документов следует поручать специалисту.

Под остатки сгоревшего документа подводится картонная или металлическая пластинка, вместе с которой они помещаются в коробку с ватой для транспортировки. Перемещение документа возможно с помощью либо стеклянной трубочки, соединенной с резиновой грушей, либо наэлектризованного путем трения о мех листа целлулоида. Если это необходимо, документ может быть предварительно увлажнен через пульверизатор водой, 15%-ым раствором глицерина в воде или синтетическими смолами. В целях восстановления текста сожженного документа в лабораторных условиях производится его расправление на стеклянной пластинке. Возможность прочтения текста зависит от химического состава и физических свойств бумаги и красителя штрихов.

Иногда текст бывает виден визуально в виде серых или цветных штрихов на темном фоне. Наблюдаемая картина может быть усилена с помощью контрастирующей съемки, съемки в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.


01.05.2018; 12:56
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь