пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Гражданское судопроизводство (понятие, виды, общая характеристика). Стадии гражданского процесса

ст 46 КРФ - право на судебную защиту. Все проц. кодексы, ГПК, АПК- лица, чьи права нарушены меют право обратиться в суд с заявлением, ст.3 ГПК - отказ от права на обращение суд - недействительно

Правом на обращение в суд обладают лица - дееспособные, чьи права нарушены

Проверка полномочий (для представителей)

Порядок обращения в суд с заявлением письменный (в наст время цифровой формат)

 

Гр. сдз. -это установленная нормами ГПП совокуп. процесс-ых действий суда, вытекающих из определенных материально-правовых, публичных или собственно процесс. правоотн-й, направленных на достижение определенной цели по рассм-ю и разреш-ю правовых споров, установлению или признанию юр.

 

 фактов и восстан-ию наруш. права. Виды гр. сдз: I) Приказное произ-во (ст. 121-130) - упрощ-ый вид гр.сдз, харак-ся наличием строго определенных требований, вытекающих из материально-правовых (финан-ых или имущ-ых) отношений, и отсутствием возражений относительно предмета суд. разбират-ва. II) Иско-вое произ-во (ст. 131-244) сущ-ет при обращении в суд за защитой нару-шенных прав или интересов по спорам, вытекающим из гр-их, трудовых, семейных и иных матер-ых правоотн., харак-хся равенством правового пол-жения сторон. III) Произв. по делам, возник-им из публ. правоотн-ий (ст. 245-261), рассм-ие дел: 1) по заяв. гра-н, организаций, прокурора об оспаривании нпа полностью или в части; 2) об оспаривании решений и действий (бездействия) органов госвласти, органов местн. самоупр., должн. лиц, госу. и муниц-ых служащих; о защите избират-ых прав иные дела. IV) Особое произв. (ст. 262-319) дела по: 1) об установлении фактов, имеющих юр.значение; 2) об усынов. ребенка; 3) о признании гр-на безвестно отсутст. или об объявлении его умершим; 4) обограничении гр-на в дееспособности или признании недееспособным и пр. 5) о восст-ии прав по утраченным цен.бум. на предъявителя и ордерным и пр. VI) Произв. по делам об оспаривании решений третейских судов Предмет – процесс-ые правоот-ия, вытекающие из неправомерной д>третейского суда. VII) Произв. по делам о выдаче исполнит-х листов на принудит. исполнение решений третейских судов Предмет-материально-правовые и процесс-ые правоотн., фед.суд принимает определ-е о выдаче исполнит.листа либо об отказе. Выделяют также: Произво. в суде 1ой инстанции — основной, обязательный вид гр.сдз, охватыв. совокупность всех материально-правовых отнош., являя-ся предметом суд. разбир-ва. Апелляц-е произв. по обжалованию решений и определений мир. судей — произв. в суде 2ой инст., пересм. федер.судьей единолично не вступивших в законную силу актов мир. судьи. Особенность - невозможность направления дела фед. судом на новое рассмотрение мир-му судье, принявшему по нему решение. Произв. в суде кассац-ой инстан. связано с пересм. в суде 2ой инстанции не вступивших в законную силу актов всех судов РФ общей юрисдикции, рассм-их дело по 1ой инстан, за искл.м решений мировых судей. Произв. в суде надзорной инстанции (ст. 376-391 ГПК). Надзорное производство – пересмотр вступивших в законную силу актов любого суда РФ 1ой, 2ой или надзорной инстанций, не исключая постановлений Верховного Суда РФ.

 


28.04.2018; 01:03
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь