пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Полномочия судебных представителей (объем и оформление).

ст.62 ГПК

 

В зависимости от вида представительства объем полномочий уменьшается (законный и ниже по убывающей)

Договорный представитель обладает тем или иным объемом полномочий, которыми его наделил доверитель, таким образом, ГПК выделил 2 вида полномочий у договорного представителя

1) общие (те полномочия, которые передаются представителю в силу фактов передачи)

2) специальные (которые принадлежат доверителю, но их передачу необходимо специально оговаривать в доверенности)

Ст 54 ГПК содержит как специальные, так и общие. Не все спец полномочия (надзор???)

Второе прил-е - спец полномочия, которые можно передать поотдельности или в совокупности

1) подписание искового заявления, предъявления его в суд

2) передача спора на рассмотрение третейского суда

3) предъявление встречного иска (перекликается с подписанием искового заявления)

4)полный/частичный отказ от исковых требований

5) уменьшение размера исковых требований (увеличение - не спец полномочие)

6) признание иска (ответчик)

7) изменение предмета/основания иска (истец)

8) заключение мирового соглашения (распоряжение материально-правов П принадлежащего и истцу, и ответчику; на практике лучше передать)

9) передача полномочий другому лицу (передоверенность). Лучше делать, когда доверитель физически отсутствует. Форма - НОТАРИАЛЬНАЯ

10) обжалование суд. постановления (Пр, О 1. адвокат) 

11) предъявление исполнительного документа к взысканию (отсюда начинается исполнительное производство) П принадлежит только взыскателю

12) получение присужденного (тоже И.П)

13) подписание надзорной жалобы

 

Оформление полномочий 

ГПК в ст 53 предусматривает способы оформления подтверждения 

Дог. пр-ль

Основное средство подтверждения - доверенность.

Доверенности в ГПП по форме делятся на

1. простую письменную

как правило подтверждает полномочия представителя, оформляет полномочия представителя ЮЛ (ч.3 ст 53 ГПК). в остальных случаях доверенность мб 2 и 3

2. нотариальная

3. форма, приравненная к нотариальной

ч.2 ст. 53 ГПК предусматривает способы подтверждения подписи, формы, приравненные к нотариал

От имени ФЗ (2)/(3)

От имени ЮЛ (1)/(2)

Кроме доверенности, ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием (удостоверение -> ордер)

Полномочия мб определены + в устном заявлении, занесенным  в протокол судебного заседания/ письм доказательством доверителя в суде

Все средства передачи полномочий возможны для наделения общими правами и только доверенность может содержать в себе специальные (на основании ордера у адвоката - общие, для спец - доверенность)

Проблемы:

- отзыв доверенности

- вопрос применения спец полномочий (четко по ст. 54 ГПК - должны быть отражены в доверенности).

Статья 53. Оформление полномочий представителя
 
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
 
Статья 54. Полномочия представителя
 
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
 
______________________________

Полномочия по своему содержанию делятся на 2 группы:

  1. Общие (ст.35 ГПК);Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

  2. специальные.

 

Общие полномочия - процессуальные действия, которые вправе совершать все лица, участвующие в деле (ст. 35 ГПК): ознакомление с материалами дела, задавать вопросы, отвод и т.д. Этими полномочиями представитель наделяется, даже если они не оговорены в доверенности.

 

Специальные полномочия - процессуальные действия распорядительного характера, вид и объем которых обязательно должны быть оговорены в доверенности и перечень таких полномочий предусмотрен в ст.54 ГПК: право на подписание искового заявления, предъявление его в суд, признание его, заключение мирного соглашения, передача спора в третейский суд и т.д.

 

Порядок оформления полномочий (ст.53 ГПК)

- (Приравниваются к нотариально удостоверенным).

- Специальные полномочия должны быть оговорены в доверенности.

- Доверенность должна быть заверена.

- Общие полномочия могут быть оговорены, а могут и нет.

- Правила удостоверения доверенности - ст. 53 ГПК.

- Максимальный срок доверенности 3 года.

- Действует в течение 1 года, если срок не указан.

- Доверенность ничтожна, когда не указана дата ее составления.

 

Оформление полномочий законных представителей

Родители: свидетельство о рождении, паспорт.

Опекуны: решение органа опеки о назначении опекуном попечителя, будет выдано удостоверение, паспорт.

Усыновители: свидетельство о рождении, решение об усыновлении, паспорт.

Адвокатский ордер: дает право на использование общих полномочий + доверенность для распорядительных полномочий.

Представитель организации: устав, приказ о назначении на должность, паспорт.

Соучастники: их полномочия о поручении вести дело может быть устным с занесением в протокол судебного заседания (общие полномочия) + доверенность для специальных полномочий.


24.04.2018; 21:31
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь