пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов предполагает определение имущественных долей каждого из них.

Супруги имеют право произвести раздел совместной собственности имущества на любом этапе существования брака, а также после его расторжения (п. 1 ст. 38 СК РФ). Требование о разделе совместного имущества также может быть заявлено кредитором одного из супругов, желающим обратить взыскание на его долю в общем имуществе.

Если раздел имущества производится добровольно, супруги заключают соглашение о разделе. Соглашение заключается в свободной форме, но супруги могут нотариально удостоверить такое соглашение.

Раздел имущества при наличии соглашения производится в соответствии с этим соглашением. Супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции. Однако отступление от равенства долей не должно нарушать интересов кредиторов.

При недостижении соглашения раздел совместного имущества супругов производится в судебном порядке.

При разделе имущества производится определение долей, причитающихся каждому из супругов. В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Это общее правило имеет исключение. В соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей в общем имуществе супругов.

Прежде всего, исключение может быть сделано, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей. Под интересами детей, чьи родители подвергают разделу совместно нажитое ими имущество, как правило, понимают создание более благоприятных условий для жизни ребенка, когда происходит раздел дома, приватизированной квартиры, мебели и иных предметов домашнего обихода. Так, согласно п. 5 ст. 38 СК РФ, имущество, предназначенное исключительно для детей: детская одежда, школьные и спортивные принадлежности, книги и иные детские вещи - вообще исключаются из состава имущества, подлежащего разделу, и передаются супругу, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети без какой-либо компенсации. То же самое касается вкладов, внесенных супругами на имя их общих несовершеннолетних детей за счет общего имущества.

Отступление от равенства долей возможно и в случаях, если этого требуют заслуживающие внимание интересы одного из супругов. Перечень таких случаев не является исчерпывающим. Это может быть сделано, если один из супругов в течение значительного времени не получал доходов без уважительных причин, если один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Чаще всего такое расходование имущества имеет место, когда один из супругов злоупотребляет спиртными напитками или наркотиками. Применяется эта мера и в случаях расточительства: например при расходовании имущества на азартные игры, лотереи.

Другими причинами, в связи с которыми суд вправе отступить от равенства долей являются заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Это может быть тяжелая болезнь или инвалидность одного из супругов.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» к заслуживающим внимания интересам другого супруга относятся случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным, не зависящим от него обстоятельствам, лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Определение долей сначала производится в идеальных долях, то есть в долях в праве (например, 1/2 домовладения), а затем по желанию супругов производится натуральный раздел имущества и определяется, какие вещи присуждаются кому из супругов. Решая вопрос о том, какие предметы передаются каждому супругу, суд, прежде всего, исходит из пожеланий самих супругов. Если они не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом. При этом суд старается определить, кто из супругов в большей мере нуждается в тех или иных вещах в связи со своей профессиональной деятельностью, состоянием здоровья, уходом за детьми. В тех случаях, когда распределить имущество в соответствии с причитающимися супругам долям невозможно, суд может передать одному из них имущество, по стоимости превышающее его долю. При этом учитываются п. п. 35-37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»[1], где более подробно определяется, как происходит выдел доли из общего имущества.

При разделе некоторых категорий вещей возникают проблемы, связанные с тем, что не все виды имущества могут быть разделены в натуре. В то же время именно эти объекты чаще всего составляют наиболее ценное имущество. Если их натуральный раздел невозможен, производится раздел в идеальных долях, и каждый из супругов имеет право на владение, пользование и распоряжение домом или квартирой в соответствии с присужденной ему долей.

Супругам могут принадлежать также доли в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ.

Помимо вещей разделу подлежат также права требования, принадлежащие супругам, и их общие долги. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст.39 СК РФ).

Если раздел совместной собственности производится без расторжения брака, имущество супругов, которое не было разделено так же, как и имущество, нажитое супругами после раздела, составляет совместную собственность супругов.

В случае расторжения брака бывшие супруги вправе заявить требование о разделе имущества только в пределах трехгодичного срока исковой давности. Статья 38 СК РФ ничего не говорит о начале течения давности. Статья 9 СК РФ, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, делает отсылку к нормам гражданского законодательства, которые и следует применять к отношениям раздела супружеского имущества. Пункт 1 статьи 200 ГК РФ установлено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

 


02.01.2018; 16:59
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь