пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Осуществление и защита семейных прав

Согласно п. 1 ст. 7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено СК РФ. Многие из предоставленных законодательством прав используются только по своему усмотрению, то есть на практике могут использоваться только по желанию участников. Например, достаточно часто нетрудоспособные родители не осуществляют своего права на получение алиментов от своих детей, предусмотренного ст. 87 СК РФ.

В то же время в некоторых случаях инициатива в осуществлении или защите права может принадлежать государственным или муниципальным органам, в частности, прокурору, органам опеки и попечительства, комиссиям по делам несовершеннолетних и т.д. Например, согласно п. 3 ст. 80 СК РФ органы опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Прокурор вправе возбудить дело о лишении гражданина родительских прав.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Так, например, родитель, с которым проживает ребенок, не должен ограничивать право другого родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком, на его воспитание и т.д. Причем многие из родительских прав являются одновременно и их обязанностями (право на воспитание, образование и др.)[1].

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав. Например, злоупотребление родительскими правами (родители склоняют ребенка к попрошайничеству, воровству и т.п.) может повлечь лишение родительских прав в судебном порядке.

Защита семейных прав осуществляется государственными и муниципальными органами, а также самими участниками семейных отношений. Как и в гражданском праве в семейном праве предусматриваются две формы защиты: юрисдикционная (деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых прав) и неюрисдикционная (действия участников семейных отношений по защите своих прав и охраняемых законом интересов, совершаемые ими самостоятельно без обращения за помощью к компетентным органам). В свою очередь юрисдикционная форма защиты семейных прав может реализовываться в судебном и административном порядке. Судебный порядок защиты осуществляется судами общей юрисдикции, в частности, в рамках искового производства (споры о разделе совместно нажитого имущества, о воспитании детей и др.), приказного производства (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, если этот спор не затрагивает вопросов установления отцовства), особого производства (усыновления). Административный порядок защиты реализуются органами опеки и попечительства, органами записи актов гражданского состояния, а также другими органами. Например, дети независимо от возраста могут обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав, а в суд - с 14 лет.

Способы защиты семейных прав в семейном законодательстве отдельно не определены. Они указаны в конкретных нормах, регулирующих семейные отношения. К числу способов защиты семейных прав можно отнести:

  • самозащиту (передача супругом имущества, составляющего его долю в общесупружеском имуществе, на хранение родственникам);
  • признание права судом (установление отцовства);
  • восстановление положения существовавшего до нарушения права (при признании брака недействительным);
  • признание оспоримой сделки недействительной  и применение последствий ничтожной сделки (признание брачного договора недействительным);
  • пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения - ст. 68 СК РФ);
  • принуждение к исполнению обязанности (взыскание алиментов в судебном порядке);
  • прекращение (изменение) семейного правоотношения (отмена усыновления по ст. 141 СК РФ)
  • иные способы, предусмотренные законом.

В отличие от гражданского права для защиты семейных прав не характерны такие способы защиты, как взыскание убытков, неустойки, компенсация морального вреда. Так, например, взыскание неустойки и убытков предусмотрено в Семейном кодексе РФ лишь в случае образования алиментной задолженности лица, обязанного выплачивать алименты по решению суда (п. 2 ст. 115 СК РФ). Едва ли в этой ситуации можно говорить о взыскании упущенной выгоды, поскольку назначением алиментов является обеспечение основных потребностей человека, не имеющего возможности самостоятельно обеспечить себя, а не извлечение прибыли от их использования. Нормы гражданского права могут применяться только в тех случаях, если они не противоречат существу семейных отношений.

Говоря о способах защиты семейных прав, необходимо отметить, что одни из них являются мерами защиты, а другие - мерами ответственности. Преследуя общую конечную цель – защиту интересов потерпевшего, они, тем не менее, существенно отличаются друг от друга. Во-первых, меры защиты направлены на защиту и восстановление нарушенного права, а меры ответственности соединяют в себе не только меры охраны нарушенного права, но и неблагоприятные последствия для виновного правонарушителя. т правонарушителя (например, лишение родительских прав), а меры защиты – независимо от вины (например, ограничение в родительских правах). В-третьих, при применении мер ответственности виновный правонарушитель несет неблагоприятные последствия в виде лишения субъективного права или возложения дополнительной обязанности. При применении мер ответственности таких неблагоприятных последствий не наступает: правонарушитель часто принуждается к исполнению обязанности лишь в том объеме, в котором он не выполнил добровольно (взыскание алиментов в судебном порядке).

 

02.01.2018; 16:49
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь