пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность принципа разделения властей и особенности его реализации в РФ

Разделение властей - принцип организации и деятельности госу­дарственного аппарата, в соответствии с которым государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнитель­ную и судебную.

Каждая ветвь власти осуществляется отдельной группой государственных органов. Каждая группа органов самостоятельна и неза­висима от других, что обеспечивается собственным источником форми­рования и наличием своего предмета ведения. В то же время, каждая из ветвей власти, осуществляя собственные полномочия, имеет возможность ограничивать действия органов других ветвей, в случае их выхода за пре­делы предоставленных полномочий. Это осуществляется, например, пу­тем закрепления за парламентом права требовать отставки правительства, права главы государства распустить парламент, права судебных органов объявить недействительными акты, противоречащие конституции или за­конам и другими способами.

Законодательная, исполнительная и судебная власть в современной России.В силу федеративного устройства государственный ап­парат состоит из двух уровней: центральных (федеральных) органов и ор­ганов субъектов РФ. В соответствии со ст. 11 Конституции госу­дарственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, Суды РФ. Ор­ганы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятель­ны (ст. 10 Конституции). Конституция РФ как бы выводит Президента за рамки разделения властей. Конституция РФ провозглашает Президента главой госу­дарства, гарантом прав и свобод граждан, га­рантом конституционного строя страны. Как глава государства Президент назначает ряд должностных лиц государства, ведает вопросами гражданства и помило­вания, присваивает государственные награды. Кроме того, Президент обладает обширными полномочиями в сфере законода­тельной и, особенно, исполнительной ветвей власти (фактиче­ски Правительство полностью находится под контролем Президента). Федеральное Собрание (Парламент) — высший представительный законодательный орган гос. власти РФ, состоит из двух палат. Государственная Дума из­бирается всем населением в составе 450 депутатов, которые работают в ней на профессиональной основе. Совет Федерации (верхняя палата) представляет интересы субъектов РФ. ФЗ принимает Гос. Дума. Гос. Дума дает согласие Президенту на назначение Председателя Правительства РФ, назначает Председателя ЦБ РФ, назначает Уполномо­ченного по правам человека. Совет Федерации назначает Генерального Прокурора РФ, Судей Высших федеральных судов РФ. Совет Федерации обладает правом законодательной инициативы и правом рассмотрения принятых Государ­ственной Думой законов. Конституции РФ называет Правительство РФ органом, стоящим во главе исполнительной власти. Однако, это не совсем верно, поскольку решения Правительства могут быть отме­нены Президентом РФ, так как именно Президент формирует Правитель­ство РФ. В него входят: Председатель, его Заместитель и федеральные министры. Непо­средственно возглавляет и организует работу Правительства его Пред­седатель. В системе разделения властей судебная власть играет особую роль, она как бы является независимым арбитром для ОГВ и физ. лиц при разрешении различного рода социальных конфликтов и проблем. Судебная власть в РФ осуще­ствляется системой судов, которые осуществляют правосудие. Согласно Конституции РФ в России существует 4 вида судопроизводства: кон­ституционное, гражданское, уголовное и административное. Система органов го­сударственной власти субъектов РФ устанавливаются ими самостоятель­но в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти установленными федеральным законом. Таким образом, на уровне субъектов РФ также действует принцип разделения властей.


09.01.2020; 12:21
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь