пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация работы органов местного самоуправления с письменными обращениями граждан

Для организации работы с обращениями граждан в структурах исполнительных органов местного самоуправления крупных муниципальных образований создаются специальные подразделения: отделы писем и приема граждан, приемные по обращению граждан. В небольших муниципальных образованиях эта работа, как правило, возлагается на специалиста по работе с обращениями граждан, работающего в составе общих или организационных отделов.

Основными задачами отделов являются:

- создание централизованного учета письменных и устных обращений граждан, поступающих в администрацию муниципального образования;

- обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан, адресованных главе муниципального образования и направление их исполнителям;

- информирование главы муниципального образования, его заместителей, руководителей структурных подразделений о результатах работы с обращениями граждан;

- обеспечение контроля за своевременным исполнением обращений граждан в администрации муниципального образования.

Поступившие в исполнительный орган местного самоуправления письменные обращения граждан передаются в подразделение по работе с письмами и обращениями граждан, где они проходят регистрацию с использованием ПЭВМ и присвоенные реквизиты вносятся в компьютерную базу данных.

Для упрощения процедуры подачи письменных обращений граждан руководителям администрации в зданиях органов муниципального управления могут устанавливаться ящики приема писем. В этом случае поступившая корреспонденция извлекается в конце рабочего дня работниками подразделения по работе с обращениями граждан и регистрируется в установленном порядке.

При этом на письме проставляется регистрационный штамп, указывающий дату поступления письма и регистрационный номер.

На каждое письмо заполняется регистрационно-контрольная карточка обращения, в которой указывается фамилия, имя и отчество заявителя, домашний адрес, вид обращения (заявление, жалоба, предложение), регистрационный номер и дата получения обращения, откуда поступило обращение, краткое содержание обращения, исполнитель и сроки выполнения (Приложение 1).

Письма в обязательном порядке проверяются на повторность обращения и в случае повторного обращения к нему прилагаются материалы предыдущего рассмотрения для дальнейшей работы.

Зарегистрированные письма граждан направляются на рассмотрение руководителю органа местного самоуправления, который в течение трех дней должен ознакомиться с содержанием и подготовить резолюцию.

В резолюции руководитель должен обязательно указать исполнителя (исполнителей), содержание поручения и сроки выполнения.

Должностные лица органов местного самоуправления вправе не рассматривать анонимные обращения, а также обращения граждан с просьбой о разъяснении действующего законодательства Российской Федерации и региональных законов, обращения, содержащие клевету, оскорбления и угрозы в адрес органов муниципального управления.

Если анонимные письма содержат конкретную и важную информацию, они направляются тем должностным лицам и органам управления, в чью компетенцию входит решение вопросов, содержащихся в обращении.

Рассмотрение коллективных обращений, а так же обращений содержащих сведения о серьезных нарушениях законности, ущемления гражданских прав и повторных обращений в обязательном порядке ставятся на контроль.

Поступившие в органы местного самоуправления обращения граждан из государственных органов власти, рассматриваются непосредственно руководителями, которые определяют порядок их дальнейшего рассмотрения, а также подписывают ответы на эти обращения в государственные органы власти и заявителям. Если поручение по исполнению обращения дано несколькими исполнителями, то всю работу по его рассмотрению и подготовке ответа организует и контролирует исполнитель, указанный в резолюции первым. В необходимых случаях по решению руководителя (его заместителей) органов местного самоуправления для рассмотрения обращений, сведений, носящих общественно значимый характер могут создаваться комиссии (рабочие группы) из соответствующих работников и специалистов для проведения проверок с выездом на место.

Обращения, содержащие вопросы, отнесенные к компетенции районных и поселковых администраций, муниципальных предприятий и учреждений, направляются в эти органы или организации непосредственно подразделением по работе с обращениями граждан.

В соответствии действующим законодательством закрепляется направлять жалобы на рассмотрение тем органам управления и должностным лицам, действия и решения которых обжалуются.

В результате рассмотрения обращений граждан, органы или должностные лица местного самоуправления принимают одно из следующих решений:

- о полном или частичном удовлетворении обращения;

- о мотивированном отказе в удовлетворении обращения;

- о разъяснении по вопросам, поставленным в обращении, или об информировании о результатах рассмотрения обращения.

Обращение считается рассмотренным, если даны ответы на все поставленные на них вопросы, приняты необходимые меры, а заявитель проинформирован в письменной форме.

В современных условиях широкого применения в работе электронно-вычислительной техники, электронной почты и пейджинговой связи в исполнительных органах местного самоуправления значительно расширились формы обращения граждан. В органах муниципальной власти появились адреса электронной почты, персональные сайты руководителей, куда могут беспрепятственно обращаться горожане со своими вопросами и проблемами. Например в Екатеринбурге любой житель может обратиться в администрацию города по вопросам сферы обслуживания через пейджер. Для этого жителю необходимо позвонить в местную пейджинговую компанию и оставить сообщение для абонента «Коптеев» (заместитель главы города, курирующий вопросы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения).

Обращения граждан, поступившие на пейджер автоматически передаются на специальный компьютер администрации города, где осуществляется обработка полученной информации и их рассылка в отраслевые управления.

Если в обращении гражданина указывается адрес предприятия сферы обслуживания с указанием недостатков, специалисты выезжают на место и принимают меры по их устранению.

За два месяца действия электронной формы обращений в администрацию поступило почти 1500 сообщений, или в среднем 25 звонков в день1.

Внедрение в практику работы исполнительных органов местного самоуправления новой формы подачи обращений позволяет гражданам с помощью телефонной связи подавать сигналы о предоставлении некачественных услуг сферой обслуживания, а соответствующим службам администрации оперативно реагировать на полученную информацию.

Итоги работы за определенные периоды работы (квартал, полугодие, год) с обращениями граждан обсуждаются на оперативных совещаниях аппарата администрации и руководителей ведущих муниципальных предприятий и учреждений.

Органы местного самоуправления предоставляют отчеты о работе с обращениями граждан в органы государственного управления в установленные ими сроки по установленной форме.


09.01.2020; 12:08
хиты: 79
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь