пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Региональная политика государства. Региональная финансовая и бюджетноналоговая система.

Региональная политика государства — это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.

Основные направления региональной политики:

  • определение соотношения движущих сил регионального развития и обеспечение их взаимодействия (государственный и частный секторы экономики, внутренние и внешние факторы развития региона и средства);
  • определение соотношения общегосударственного и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой;
  • подъем экономики отсталых районов и освоение новых районов и ресурсов;
  • решение национально-экономических вопросов;
  • решение проблем урбанизации.

К направлениям региональной политики следует отнести также региональные аспекты демографической, аграрной политики и другие мероприятия государственной власти. Отношение государства к каждому из этих направлений и конкретные мероприятия, осуществляемые по ним, составляют содержание региональной политики государства, которое во всех развитых странах, проводящих активную региональную политику практически одинаково.

Региональная политика играет значительную роль в наиболее развитых странах, хотя в менее развитых странах региональные проблемы часто оказываются более острыми. Это обусловлено тем, что проведение региональной политики требует значительных средств.

В развивающихся странах направления региональной политики следующие:

  • интеграция всех районов страны в единый национальный рынок;
  • смягчение региональных диспропорций и подъем экономики особо отсталых аграрных районов;
  • смягчение противоречий между городом и деревней, регулирование процесса урбанизации;
  • возможно более полное освоение природных и людски) ресурсов;
  • рациональное размещение новых промышленных проектов.

Цели региональной экономики

Главная цель региональной политики — создание условий для вхождения в рынок всех заинтересованных регионов, предприятий и граждан, для раскрытия и развития их целевых способностей и предприимчивости с учетом территориальной специфики.

Цель региональной политики:

  • социальные цели — формирование в регионах слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики, развитию региональных рынков; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет не только государственных средств, но и средств, поступающих от приватизации, отечественных и иностранных инвесторов;
  • экономические цели — территориально ориентированная приватизация, проводимая темпами, учитывающими специфические особенности каждого региона России, в целях обеспечения устойчивого состояния региональных хозяйственных комплексов в условиях финансовой нестабильности; создание конкурентной рыночной среды во всех регионах России; содействие демонополизации хозяйства; повышение комплексности использования природных ресурсов на базе развития системы малых и средних предприятий; содействие расширению экспортного потенциала, приграничной торговле, развитию свободных экономических зон; привлечение иностранного капитала на выгодных для России и ее регионов условиях;
  • экологические цели — содействие восстановлению эколого-эконо- мического равновесия в легко ранимых регионах на основе распространения экологически чистых (безотходных) технологий; привлечение частного и иностранного капитала к участию в реализации природоохранных мероприятий.

Региональные бюджеты — центральное звено территориальных бюджетов. Они предназначены для финансового обеспечения задач, возложенных на государственные органы управления РК.

В современных условиях все в большей степени региональные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция в экономическом и социальном развитии территорий.

Через региональные бюджеты государство активно проводит экономическую политику. На основе предоставления региональным органам власти средств для увеличения их бюджетов осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, строительства и содержания дорог, охраны окружающей среды. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется.

С помощью региональных бюджетов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны.

Основные направления использования средств региональных бюджетов:

• обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти;

• обслуживание и погашение государственного долга;

• проведение выборов и референдумов;

• обеспечение реализации региональных целевых программ;

• формирование государственной собственности;

• осуществление международных и внешнеэкономических связей;

• содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся введении органов государственной власти;

• обеспечение деятельности средств массовой информации;

• оказание финансовой помощи местным бюджетам;

• обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень;

• компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов местных бюджетов.

Следует отметить, что региональные бюджеты являются наиболее весомым источником бюджетного финансирования расходов на сельское хозяйство, транспорт, в финансировании промышленности, энергетики и строительства, здравоохранения и пр.

Инструментами государственного регулирования в области бюджетно-налоговая сферы выступают: государственное регулирование доходов региональных бюджетов и “политика выравнивания”.

В системе государственного регулирования региональной экономики определенную задающую роль играет государственное регулирование региональных доходов. Цель этого инструмента состоит в решении проблемы разделения собираемых налогов и обеспечении регионов одинаковыми ресурсами.

Для реализации задач региональной экономической политики в бюд­жетно-налоговой сфере необходимо обеспечить:

- бездефицитность бюджетов большинства регионов РК путем совершенствования налоговой системы;

- законодательное разграничение полномочий между государственными органами власти и органами местного само­управления по осуществлению социально-экономической политики, фор­мированию доходных и расходных статей соответствующих бюджетов, сбору и использованию налогов и других обязательных платежей;

- возможность при формировании бюджетов определять и учитывать финансовый и налоговый потенциал каждого региона РК;

- сбалансированность бюджетов всех уровней, а также согласованные соответствующие рас­четные принципы и методы;

- право самостоятель­ного принятия каждым органом власти на соответствующем уровне ре­шений о направлениях и масштабах использования бюджетных средств и пр.

В области финансовой и налоговой политики в связи с расширением экономической самостоятельности следует повысить долю бюджетов регионов в общих бюджетных ресурсах. Наличие многоканальной системы определяется необходимостью иметь самостоятельные, устойчивые источники доходов республиканского бюджета.


08.01.2020; 13:43
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь