пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место и роль Правительства РФ в системе государственного управления

Правительство РФ:
1) является органом государственной власти РФ;
2) осуществляет исполнительную власть РФ;
3) является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в РФ;
4) осуществляет свою деятельность на основе Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ и нормативных указов Президента.

Основные принципы деятельности Правительства: верховенства Конституции РФ, ФКЗ и ФЗ, народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Правительство осуществляет свою деятельность на основе Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента.

Правительство в пределах своих полномочий:

1) организует исполнение Конституции, законов, указов Президента, международных договоров,
2) осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов,
3) принимает меры по устранению нарушений законодательства РФ;
4) утверждает положения о федеральных министерствах и иных органах исполнительной власти,
5) устанавливает предельную численность работников аппаратов министерств и размер ассигнований на содержание этих аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете,
6) вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов.

Состав Правительства зависит от структуры федеральных органов исполнительной власти, предопределяемой целями и задачами деятельности исполнительной власти. Президентом может быть введена должность федерального министра, не являющегося руководителем федерального министерства, а также установлено, что руководитель федерального органа исполнительной власти является одновременно заместителем Председателя Правительства.

В качестве постоянного органа Правительства действует его Президиум. В состав Президиума входят Председатель Правительства, его заместители, федеральные министры финансов, экономики, иностранных дел, обороны, внутренних дел, по делам национальностей и региональной политики, федеральный министр – Руководитель Аппарата Правительства. Правительство вправе образовывать организации, координационные, совещательные органы при Правительстве, постоянные и временные комиссии, а также другие рабочие органы.


08.01.2020; 13:37
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь