пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Региональная структура управления. Стратегическое планирование регионального развития и его основные инструменты.

 

Региональная структура управления эффективна при деятельности организации в больших географических регионах.

Региональная структура управления позволяет лучше учитывать местное законодательство, обычаи, запросы и интересы потенциальных потребителей. Наиболее часто PC реализуют сбытовые и добывающие организации. В основе структуры Министерства иностранных дел РФ также лежит PC. Посольства Министерства являются ее региональными отделениями.

Достоинства PC:

  • быстрое достижение оперативности и качества обслуживания клиентов или рынков;
  • привлечение к руководству и исполнению местных работников, более компетентных в конкретном регионе;
  • создание сплоченного управленческого и производственного коллектива;
  • оперативность в решении нестандартных ситуаций; повышение персональной ответственности.

Недостатки PC:

  • трудности перспективного планирования деятельности всей фирмы;
  • трудность координации деятельности всех подразделений.

Разработку стратегического плана развития региона можно представить в виде последовательности следующих аналитических процедур и управленческих решений: актуализация проблемы социально-экономического развития региона, определение потребности в разработке стратегического плана; формирование цели и задач развития региона, системы показателей для оценки достигнутого уровня развития, детализация управленческих решений и информационное обеспечение процесса разработки плана; анализ воздействия внешних и внутренних факторов на состояние региона, выявление приоритетных направлений развития и потенциальных межрегиональных связей и взаимозависимостей, оценка возможных угроз и рисков; изучение ресурсного потенциала развития региона, определение критериев оценки текущего состояния и возможных ограничений; использование имеющихся и создание новых местных преимуществ, формирование моделей изменений, разработка альтернативных сценариев; выбор стратегии развития, разработка концепции и первоочередных мероприятий; разработка плана, программ, проектов и индивидуальных мероприятий осуществление стратегии; оценка эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.

Последовательное проведение этих этапов позволяет изучить макроэкономические характеристики, межрегиональные связи, получить представление о текущем положении региона по уровню его социально-экономического развития, выбрать и обосновать одно из перспективных стратегических направлений модернизации и роста региональной экономики, разработать организационно-экономические мероприятия по реализации управленческих решений и ключевые индикаторы достигнутых результатов.

Стратегическое управление регионом представляет собой сложную социально-экономическую систему и осуществляется комплексом экономических, организационно-распорядительных, социально-психологических методов. Под методом стратегического планирования понимаются конкретные приемы, способы, инструменты для решения управленческих задач. На каждой из стадий используется система методов, выполняющая роль информационного обеспечения процесса, устанавливающая принципы и критерии выполнения требуемой функции и обеспечивающая логическое завершение каждого этапа и функции в целом. В стратегическом планировании используются различные методы и инструменты экономических исследований.

 Постановка целей стратегического управление развитием региона позволяет разработать рабочую программу действий, и осуществлять постоянный мониторинг социально — экономического состояния, проводить сравнение данных мониторинга с целями и критериями регионального развития, оценивать эффективность и результативность принятых мер. Системное измерение, изучение и оценка влияния факторов на результаты экономической деятельности на каждом цикле проводится с использованием приемов и способов экономического, стратегического анализа, зарекомендовавших себя в бизнес-практике и широко используемых в стратегическом менеджменте, такие как SWOT-анализ, конкурентный анализ по модели пяти сил М. Портера, диаграмма Омаэ, анализ ресурсов и конкурентный анализ, модель жизненного цикла производства и конкурентных позиций АDL/LS, портфельный стратегический анализ, матрица развития И. Ансоффа


 


08.01.2020; 12:23
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь