пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственная политика в процессе государственного управления: цели, содержание, задачи.

Государственная политика - это целенаправленная деятельность ор­ганов государственной власти по решению общественных проблем, достиже­нию и реализации общезначимых целей развития общества или его отдель­ных сфер. Она является средством, позволяющим государству достичь опре­деленных целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные методы воздействия, опираясь на ресурсы, которые имеются в его распоряжении. Политика должна быть открытой, конкурентной и ориентированной на результаты.
Общий план действий государственных органов для решения общест­венных проблем включает такие элементы, как разработка политической стратегии и целей, оценка затрат по альтернативным программам, их обсуж­дение, консультирование, выбор и принятие решения, мониторинг выполне­ния.
Основные цели государственной политики связаны с регулированием действий социальных групп, граждан и их организаций, что включает:

  1. защиту граждан, их деятельности и принадлежащей им собственности;
  2. обеспечение социальной активности;
  3. создание условий для производства товаров и услуг, необходимых для населения.

Формирование и реализация государственной политики обычно проходит четыре этапа. Иногда этот процесс называют, «политический цикл», состоящий из нескольких последовательных действий:
1) определение общественных проблем и целей политики (инициирование политики);
2) разработка и легитимация государственной политики (формирование политики);
3) осуществление и мониторинг государственной политики (осуществление политики);
4) оценка и регулирование государственной политики (оценка политики).
В зависимости от того кто, играет главную роль в выдвижении целей и задач, разработке мероприятий и программ, можно выделить три модели.
Модель «сверху - вниз», когда решения принимаются на высших уровнях управления, а затем доводятся до нижних уровней и конкретных исполнителей, которые играют пассивную роль и выступают в роли простых исполнителей.
Модель «снизу - вверх», при которой формирование политики начинается с нижних структур государственного управления, активно привлекаются обще­ственные группы и организации, участвующие в разработке и осуществлении различных программ и проектов.
«Смешанная» модель объединяет эти два подхода, когда существуют механизмы привлечения к разработке политики граждан и государственных служащих при сильном централизованном управлении.

Общий механизм определения политических целей и приоритетов в демократическом обществе представляет собой сложный процесс, характеризующийся не только формальными, но и неформальными отношениями и связями между различными государственными и общественными структурами. Помимо парламента, правительства и государственной администрации в определении целей и направлений государственной политики активное участие принимают политические партии, научные центры и институты, группы интересов, СМИ. Все это усложняет проблему нахождения социального консенсуса среди различных политических и социальных сил по данному вопросу в условиях политического плюрализма. Большое значение имеет также позиция избирателей, на которую ориентируются политические и государственные лидеры.
Критерии выбора альтернатив государственной политики могут делиться на следующие группы:
экономические показатели;
социальные показатели;
политические показатели;
технические показатели;
показатели результативности.
 


08.01.2020; 11:24
хиты: 56
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь