пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и содержание муниципального управления

Муниципальные образова­ния могут создаваться либо в границах административно-территориальных еди­ниц, либо вне их. Однако независимо от того, совпадают или нет территориально эти структуры, административно-территориальная единица и муници­пальное образование — разные правовые понятия, и управляются они по-разному:

- Население административно-территориальной единицы может управляться только назначенными сверху представителями государства (чиновниками общей компетенции — губернаторами, пре­фектами, начальниками районов и др.).

- Основой муниципального образования является определенная социально-территориальная общность людей — территориальный коллектив населения, он сам создает свои выборные органы, местное самоуправление.

Концепция местного самоуправления исходит из того, что существуют разные виды публичной власти:

1. Государственная власть РФ, которая рас­пространяется на всю территорию государства и даже вне ее (на по­движную территорию, например, военные корабли в открытом море), государственная власть субъекта РФ — на его территорию.

2. Муниципальная публичная власть, лежащая в основе местного самоуправления.

В отличие от государственного, местное самоуправление имеет локальный характер, оно автономно в пределах каждого муниципального образования в рамках его полномочий. Это власть коллектива населения в пределах определенной территории и в пределах полномочий, установленных конституцией и законом - публичная негосударственная власть.

Она осуществляется гражданами непосредственно путем применения институтов прямой демо­кратии (выборы, референдум и др.) и через избираемые органы местного самоуправления (советы, мэры и др.).

Конечно же, ключевым понятием в теории и практике муниципального управления является понятие «муниципальное образование» или «муниципалитет».

В дословном переводе «муниципалитет» означает – самоуправляемая община. Т. е. это не только сама территория, как часть земель государства, но и тот коллектив граждан этого государства, который на этой территории проживает. Такие коллективы получили название территориальных.

Территориальный коллектив суще­ствует и действует в рамках муниципального образования. В России муниципальное образование (и соответственно — местное самоуправ­ление) создается, как правило, в рамках административно-территори­альных единиц (такая единица получает статус муниципального образования).

Муниципальными образованиями в России могут быть:

1) отдельные поселения (города, станицы, поселки и др.);

2) территории, в гра­ницах которых может находиться несколько небольших городов или других населенных пунктов (районы или уезды, объединяющие деревни, хутора и т.д.), сельские округа (сельсоветы) и др.;

3) части отдель­ного поселения (например, городской район в крупном городе, имею­щем внутригородское районное деление).

Атрибутами муниципального образования являются:

- территориальный коллектив населения;

-муниципальная собственность;

-местный бюджет;

-выборные органы местного самоуправления.

По своей сути местное самоуправление представляет собой самостоятельную и под свою ответст­венность деятельность населения по решению вопросов местного значения.

Местное самоуправление организуется, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Оно автономно: его органы не входят в систему органов государственной власти и не подчинены иерархически друг другу.

Вместе с тем автономия местного самоуправления имеет и не может не иметь относительный характер. Почему?

Во-первых, местное самоуп­равление существует и действует в системе общих связей и отноше­ний по управлению обществом в рамках данного государства. Как часть целого, оно в соответствии с принципами теории систем и синергетики не может не подчиняться общесистемным качествам.

Во-вторых, юридические принципы организации и деятельности местного самоуправления устанавливаются государственной властью, принятыми ее органами законами.

В-третьих, материальные основы местного самоуправления во многом (часто — в определяющей степе­ни) зависят от государства. Основную часть необходимых органам местного самоуправления финансовых средств они получают от госу­дарства и в Германии, и в Японии, и в России.

В-четвертых, избранные главы местного самоуправления (мэры, бургомистры и др.) в некоторых странах могут утверждаться в качестве представителей государственной власти на местах. В этом качестве они выполняют некоторые общегосударственные функции (например, нотариальное удостоверение по определенным вопросам) и несут ответственность за это перед органами государства. В России этот вопрос решен иначе: местным органам могут быть переданы с их согласия некоторые функ­ции государственных органов, и за их выполнение они тоже несут ответственность перед государством.

Наконец, если не юридическая, то фактическая иерархия существует и между звеньями (и, следователь­но, органами) местного самоуправления, когда одни из них террито­риально входят в другие (так бывает в России, когда муниципальны­ми образованиями являются и районы, и расположенные на их территории небольшие города или поселки).

Т.о. местное самоуправление — власть не только огра­ниченная территориально , но ограниченная и по кругу полномочий.

Ее органы вправе решать вопросы местного значения в соответствии с законом. В унитарном государстве— это закон, принятый его, парламентом В федеративных государствах (включая Россию) такие законы принимаются субъектами Федерации (местное самоуправление — это сфера веде­ния субъектов), но сами принципы устанавливаются Федерацией.

Завершая рассмотрение сущности муниципального управления, возникает вопрос: понятие «муниципальное управление» идентично понятию «местное самоуправление» или нет?

На бытовом уровне применения этих понятий их можно считать идентичными, но при более строгом подходе разницу необходимо видеть. Муниципальное управление по своему содержанию можно разделить на собственно самоуправление и собственно управление, т.е. админи­стрирование. Органами самоуправления, в этом смысле, будут лишь непосредственно избираемые гражданами органы и должностные лица (глава, совет, мэр и т.д.) Органы муниципального управления (администрирования) – это исполнительные органы и должностные лица, назначаемые избранными органами самоуправления.

Перейдем к содержанию муниципального управления.

По своему содержанию муниципальное управление — это процесс целенаправлен­ного воздействия на объекты управления, включающий последовательное выполнение как общих, так и специфических функций управления.

К об­щим функциям управления относятся: планирование, организация, мотивация и стимулирование (активизация), координация, контроль.

Основная классификация специфических функций муниципального управления регламентирует процесс разделения и специализации труда в сфере такого управления. На этой основе выделяются структурно обособленные объекты муниципального управления. При этом в качестве таких объектов может выступать и все муниципальное образование в целом, и различные его элементы.

Установление количественного состава объектов муниципального управления служит основанием для определения специфических функций управления, соответствующих каждому выделенному объекту управления.

К специфическим функциям муниципального управления относятся:

  • обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения;

  • управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами муниципального образования;

  • обеспечение комплексного развития территории муниципального образования;

  • удовлетворение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах;

  • охрана общественного порядка;

  • защита интересов и прав местного самоуправления и др.


08.01.2020; 11:14
хиты: 58
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь