пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее и особенное между государственным управление и местным самоуправлением

 

Концепция местного самоуправления исходит из того, что существуют разные виды публичной власти. Государственная власть РФ распространяется на всю территорию государства и даже вне ее (на подвижную территорию, например, военные корабли в открытом море), государственная власть субъекта РФ — на его территорию. Местное самоуправление имеет локальный характер, оно автономно в пределах каждого муниципального образования в рамках его полномочий. Это — власть коллектива населения в пределах определенной территории и в пределах полномочий, установленных конституцией и законом, публичная негосударственная власть. Она осуществляется гражданами непосредственно путем применения институтов прямой демократии (выборы, референдум и др.) и через избираемые органы (советы, мэры и др.).


Различия:

Основное различие состоит в том, что для гос.управления является масштабность, т.е на всей территории государства, то для м.с локальность. Местное самоуправление — власть не только территориально ограниченная, но ограниченная и по кругу полномочий. Ее органы вправе решать вопросы местного значения в соответствии законом.

 

По субъекту для мс характерно 2 субъекта это население на территории мо и ОМС

По объекту для ОМС –население, проживающее на определенной территории, для гос-ва общество в целом.

В структуре: для гос.упр. 4 подсистемы (полит, духовная, социальная, эконом.) для ОМС –градообслуживающая и градообразующая

Орг.структура: разделение полит.функций на хозяйствующие.

В методах управления: ОМС –корпоративное соучастие, а в гос.управлении – на власти, силе, авторитете, легитимное принуждение.

Общее:

Цель (предполагаемые результаты, к которым стремится субъект при осуществлении управленческой деятельности.), повышение уровня качества жизни, создание комфортных условий для проживания.

Формы, которые дают возможность участвовать в деятельности(это выборы, референдумы, обращения в органы гос и мун власти)

Конституция РФ основной закон для любого уровня власти.

Юрисдикция Центральных органов исполнительной власти регламентируются Федеральными Законами РФ и распространяются на всю территорию РФ.

Местное самоуправление руководствуется как федеральным законодательством, так и региональным. Их исполнительные действия распространяются на управляемую ими территориальную единицу.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Вопросы местного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливает вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа, а также полномочия органов государственной власти по решению вопросов местного значения.

Кроме того, федеральный закон допускает наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с предоставлением им соответствующих субвенций (субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки), а также осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, не переданных органам местного самоуправления.

 


08.01.2020; 11:06
хиты: 67
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь