пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Федеральные государства: общие принципы построения, типы федераций.

Для характеристики территориальной организации государственного управления в современных государствах специалисты выделяют, как правило, три формы государственного устройства: унитарное, федеративное и государство автономий (регионализованное государство). 

Основополагающий принцип федеративного государства – принцип двойственности государственной власти, иначе – принцип территориального разделения властей. Федерация представляет собой объединение государственных образований, каждое из которых сохраняет определенный суверенитет, то есть независимость в осуществлении определенного круга государственных полномочий. Ограниченный суверенитет воплощается в том, что в каждой федерации существует федеральное законодательство и законодательство субъектов федерации, парламент федерации и парламенты субъектов федерации, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации. В области организации судебной власти этот принцип соблюдается не столь последовательно и не всегда прослеживается. В США судебная система состоит из двух уровней. В Индии действуют только федеральные суды (один уровень).

Территория федеративного государства состоит из территорий субъектов федерации. Свой статус и территорию они определяют самостоятельно, в соответствии со своей конституцией или своим уставом, но в рамках федерального законодательства. Аналогичным образом определяется механизм формирования, полномочия и структура органов власти субъектов федерации. Все федерации по статусу своих субъектов являются одноуровневыми, исключая Россию, которая является многоуровневой федерацией с субъектами, расположенными на территории субъектов. К настоящему времени большинство «вложенных» субъектов прекратили свое существование на основе волеизъявления избирателей, выраженного на референдуме, и внесения изменений в Конституцию РФ. Многоуровневая система субъектов сохраняется в Тюменской области, являющейся самостоятельным субъектом РФ, на территории которой расположены также самостоятельные субъекты Ямало-ненецкий и Ханты-мансийский округа.

Современные исследователи предлагают целый ряд классификаций федеративных государств в зависимости от того, какой критерий положен в основу выделения различных типов федераций.

По территории и статусу субъектов федерации выделяют:

а) территориальные федерации, в которых границы и статус субъектов не зависят от национального состава их населения (США, Австралия);

б) национальные, в которых при определении территории и статуса субъектов их национальный состав учитывается (Швейцария, Индия);

в) смешанные, в них действует как национальный, так и территориальный принципы (Российская Федерация).

По соотношению прав и статуса субъектов различают:

а) симметричные федерации, у субъектов которых равный объём прав и один статус (США, ФРГ);

б) асимметричные федерации, субъекты которых обладают неодинаковым объёмом прав и различным статусом (Российская Федерация, Индия).

С т.з. механизма формирования всего государства выделяют:

а) конституционные федерации, созданные путём децентрализации унитарного государства (Российская Федерация,которая согласно Конституции РСФСР была обозначена в качестве федерации, но фактически являлась унитарным государством, поскольку края, области в ее составе не имели собственного законодательства, автономных от центра органов государственной власти, Индия, Пакистан, Бразилия);

б) договорные, созданные путём объединения ранее самостоятельных государств (США, ФРГ, Австралия).

По механизму распределения полномочий между федерацией и её субъектами выделяют:

а) дуалистические федерации, в которых полномочия федерации и субъектов чётко разграничены; конституцией закреплён закрытый список исключительных полномочий федерации; установлены запреты и ограничения для субъектов, в остальном субъекты определяют свои полномочия самостоятельно; совместные полномочия отсутствуют (США, Австралия);

б) кооперативные федерации, которые также законодательно устанавливают перечень исключительных полномочий федерации и запретов для субъектов, но конституцией закреплена сфера совместного ведения федерации и её субъектов (ФРГ, Россия);

в) централизованные федерации, конституции которых содержат открытый список исключительных полномочий федерации и открытый или закрытый список полномочий субъектов (Индия).

Россию можно считать кооперативной федерацией, тяготеющей к централизованному типу. Институт Полномочных представителей в Федеральных округах, избрание губернаторов областей по представлению Президента свидетельствует об ограничении самостоятельности субъектов.

Статус субъекта Российской Федерации определяется Федеральной Конституцией и Конституцией республики или Уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Полномочия субъекта Российской Федерации могут быть изменены по взаимному согласию федерации и субъекта (договоры о разграничении полномочий). Границы между субъектами федерации могут быть изменены с их взаимного согласия. Конституция устанавливает сферу ведения федерации и сферу совместного ведения федерации и субъектов. За пределами этих двух сфер субъекты имеют право самостоятельно принимать законы и иные нормативно-правовые акты.

Субъекты Российской Федерации обладают различным статусом, поэтому Россия является ассиметричной федерацией, полномочия и статус субъектов определялись при её формировании на основе Конституции и договоров. Этим же можно объяснить и конституционный характер формирования Российской Федерации. Субъекты, подписавшие федеративный договор в 1992 году не были самостоятельными государствами, часть субъектов Российской Федерации его не подписывала.

География федеративных государств: Россия, ФРГ, Швейцария (формально – конфедерация), Бельгия, Австрия, ОАЭ, Индия, Пакистан, Малайзия, Австралия, США, Мексика, Венесуэла, Боливия, Бразилия.


08.01.2020; 10:58
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь