пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Творчество С. Есенина 1924-1925 годов: пафос и поэтика. Размышления о новой деревне в стихотворениях «Возвращение на родину», «Русь Советская», «Русь уходящая».

В названных текстах деревня возникает вне мифолог контекста, наполнены реалиями. Лир герой ощущает себя иностранцем в родных местах.

В "Р.С" Е. сравнивает новую деревню со старой, в к-й он родился и вырос. Он утверждает, что в своей стране стал словно иностранец. Герой несет в себе отчужденность, неслиянность с новой жизнью. Е. изображает молодое поколение, стремящ в будущее. Одноко оптимизм окрашен густым настроениеми, так как поэт понимает, что стал чужим деревенскому миру.(моя поэзия здесь больше не нужна, да и пожалуй сам я тоже здесь не нужен).

На ожущении контраста старого и нового построено с-е "Русь уход". Кризисное мироощущение он лечит вином. Но здесь же выражено понимание того, что в меняющемся мире это не поможет(я знаю, грусть не утопить в вине). Глубинная грусть сменяется у лир героя веселым озорством. Ему хочется догнать веселую молодость, не отставать от времени. 

"В-е на р" в рассказе деда возникает картина смены культур, уничтожения религиозных основ жизни деревни 

Все с-я передают сложную, двойственную позицию автора. Е как бы разрывается между полит симпатиями к новой власти и непосредственным чувством жизни, духовным самосознанием.


29.06.2017; 17:23
хиты: 376
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь