пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Образ века и мотив разорванного времени в стихотворениях первой половины 1920-х годов и «Волчьем цикле». Анализ одного стихотворения по выбору..

В стихотворениях первой половины 20гг. все чаще возникает образ века, разорванного времени, больного века. Это иллюстрирует стихотворение "Век". 22 г. Век выступает как метафора. Основной пучок смыслов заключен -позвонки,хребет, хрящ- все это образы органической связи, и она разбита, сломана, прошлый век представлен в образе живого существа. Теперь он истекает кровью, что грозит гибелью и веку новорожденному, который принесен в жертву. Вернуть этому веку жизнь может только искусство. 

 В этом стихотворении Мандельштам осмысливает время, свою эпоху. Век Мандельштама представлен в виде страшного зверя, у которого все позвонки взаимосвязаны, но малейшее изменение может повлиять на исторический ход событий. «Волна» - это революция, которая в корне может поменять политические и социальные устои общества и государства. А удар приходится в самое уязвимое и больное место, в «темя», то есть революция готова разрушить старый уклад жизни. Но, по мысли Мандельштама,

    Чтобы вырвать век из плена, 
    Чтобы новый мир начать,

    нужно использовать творческий потенциал, то есть жизнь связана с творчеством, которое может управлять временем. Но в третьей строфе автор утверждает, что «век волну колышет человеческой тоской». Получается, что время «диктует» мировоззрение человеку. В четвертой строфе появляется какая-то надежда, так как «еще набухнут почки», но опять противоречие – век получает «смертельный ушиб». И все надежды, желания растворяются во времени, в таком беспощадном времени, диктующем человеку его жизнь… 
    А разве есть что-нибудь лучше жизнь? Пожалуй, нет. Жизнь – это то, что дано человеку. Пусть даже если жизнь ля кого-то – это разочарование, боль, страдание, то ничего нет приятнее того, чтобы это прочувствовать и пережить. Но, прочитав стихотворение Мандельштама «Век», становится непонятно назначение человека, не хочется верить, что век, а не человек, диктует мнение.


27.06.2017; 13:28
хиты: 136
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь