пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Типы предложений по составляющим категории предикативности (объективная модальность, синтаксическое время, синтаксическое лицо).

Предикативность -это грам. категория ПП, которая формирует его, т.е. соотносит содержание П с реальным действием и формализуется в синтаксических субъкатегориях (модальность, синт вр, синт лицо).

. Категория модальности определяет отношение содержания предложения к реальности, т.е. его достоверность, с точки зрения говорящего.

Различают модальность объективную и субъективную.

Объективная модальность – объективное отношение содержания предложения к реальности, его соответствие или несоответствие реальности.

Субъективная модальность- это грам. выраженное отношение сообщаемого к тому или иному плану действительности. Делит все П на: 

1. П с РМ (определяет факты реальной действительности, описанные в П, как существующие в наст, прошлом и обязательно сущ в будущем. Выражается ИН гл и связок в сказуемом, общим смыслом П, незамещенной синт. позицией сказуемого: Мы гуляем в парке. Мы ходили в кино. Мы будем играть в футбол.)

2. П с НРМ (это субъкатегория П, к-я квалифицирует его д-я\события или описывает явление как не имеющ. места в реальной действительности. Его нет и неизвестно, осуществится ли это событие. Существует в системе синт. наклонений: сослагательное, условное, желательное, побудительное, должествования: Давай встретимся вечром. Вот бы оказаться на море)

Синтаксическое время -субъкатегория предикативности, которая отражает содержание П относительно времени протекания д-е, события или факта в  виде 2х временных значений: 

1. Синт вр. отражает объективную реальсноть предложения в плане реального наст, прош или буд. (в П с РМ): Гуляем по лесу. В июне сдадим сессию. Дети были веселые. 

2. в П с НРМ события, д-я, факт в реал действительности не существует. Следовательно, синт вр. в таких П явл. неопределенным, грам.невыраженным или П имеет вневременное зн.  : Ты попробуй! 

Синтаксическое лицо. Современные исследователи не вкл синт лицо в категорию предикативности, т.к. парадигма П (система его форм) не затрагивают изменения по лицам. Традиционная грам.включ в категорию предикативн, т.к. оно связано с производит. д-я.

Сл бывает: 1,2,3,грам. невыраженным и выражает другие личные синт значения. Выраж формами:

а. личные мест (Мы будущие улителя -1 л, Он-спортсмен-3 л)

б. личне формы гл (отвори калитку -2 л)

в. обобщенное (дышишь-не надышишься)

г. неопредленное (дней поздней осени бранят)

д. грам. невыражено (светает.)

е. синт отстраненное (пословицы, загадки: сто одежек, все без застежек)

ж. Не связано с подлежащим и сказуемым, а выражается второст. чп со зн семант. субъекта (мне не спалось).

В школьных учебниках рассматриваются грамматические значения словосочетаний и предложений: грамматическое значение словосочетания связано с его строением, а предложения – со значением наклонений глагола-сказуемого.


21.06.2017; 14:02
хиты: 135
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь