пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Вставные конструкции в РЯ. Семантические и структурные разновидности.



Вставные конструкции содержат добавочные сообщения, попутные замечания, авторские комментарии, пояснения и вставляются в предложение, разрывая его синтаксическую структуру. Не связанны с субъективной модальностью. Не могут в отличие от вводных конструкций стоять в начале предложения, а только в середине или конце. Выделяются паузами, более низким тоном и более быстрым темпом речи, а на письме — а на письме скобками или тире. 

Формы выражения: те же, что и у вводных конструкций, т.е. модальные слова, словоформы (знаменательная ЧР в модальном значении), мод. ФЕ, СЛС или сочетания слов, предложения и их фрагменты, но чаще всего – это, как правило, предл. любой модели или его фрагмент, может начинаться с союза. 

Вставные конструкции в отличие от вводных не образуют функционально-семантических групп, однако, можно выделить следующие виды синтак-их отношений: 

1) Пояснительные. Катя (так звали мою соседку) была доброй. 

2) Уточняющие. Завтра (не позже двух часов дня) я поеду домой. 

3) Причинное пояснение. Мой отец писал мемуары (пройдя войну, он много пережил и знал о ней все). 

4) Попутное замечание с эмоциональной оценкой сообщения. Ася была оживлена и все время улыбалась (Господи, как же я любил ее в ту пору!). 

5) Попутное замечание без эмоциональной оценки сообщения. Жили мы на берегу реки (речка эта протекала посредине города и делила его пополам). 

6) Дополнительные сведения. В конце месяца (это был конец четверти) мы написали сложную контрольную. 

20.06.2017; 14:54
хиты: 137
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь