пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Явления осложнения ПП. Виды осложняющих конструкций, связи, выражаемые в них. Осложненное ПП в школе.

Ослж ПП - это предложение, в к=х есть такие синт конструкции, к-е расширяют его информацию, и в отл от неосложненных П реализуют такие синт связи и П, к-е проявляются только на у-не П. 

СО и С связи: 

А) На у-не СЛС в ПП : согласов, управ, примык

Б) На у-не П: 

1. Предикативная (координация)

2. Сочинительная (отношения между ОЧП в ССП)

3. Подчинительная (СПП и в ПП с подчинит союзом)

4. Детерминантная (начал обстоят или доп с ГО П)

5. Полупредикативная (ОбЧП)

6. Уточняющая\поснительная\присоединительная (ОбЧП и присоед конструкции)

7. Интродуктивные(включ, обращ, вв.сл и конструкции)

8. Межфазовые (Сложное синт целое или текст)

Осл П имеет в своем составе такие синт конструкции, к-е либо грам вообще не связаны с П, либо связь с П реализуется только в коммуникатив. ед, способ выражать сочетание смыслов (Аня, открой окно-обращ. синт отнош вкл.)

Др. синт конструкции, осл п, используются с др целью: расширить информаци объем предлож и грам связать с основ предлож

1. Предложение осложненное ОЧП - это предикат ед, в состав к-х входит блок очп, связанных с основой П, сочинит отнош и сочинит связями. Теория формировалась с начала 20в. Т зр Греча и Буслаева о том, что очп-это слитные П, где 2 или больше П объед в одно, была отвергнута Пушковским в его работе "Рус.синт. в науч.освоен."

ДП: 

1. В рамках ПП ОЧП выражают сочинит отношения, к-е проявляются через сочинительные связи. Они равноправны по отноешнию к друг другу, нет иерархии, отношения рядопложенности. (Красный, желтый, зеленый)

2. Во всех членах однород ряда должно присутсвовать нечто общее, к-е и объед ряд в ед целое, т.е. в блок (Белые, розовые, алые цветы-осн смысл-цвет)

3. При отсутст лексич одинаковости однород ряд распадается и превращ в однород ряд словоформ.(Высокий каменный дом)

4. Члены однород ряда независимы по отношению к друг другу, но по отнош к основ П либо одинакого независимы(однород.подлежащие), либо относятся к одному и тому же слову (пассажиры и совровождающие молчали)

5. Рдя очп строятся на основе сочинит связи, т.е. ситсемы формальных показателей равноправия одноро синт ед ( интонация: перечисл, соед, сопоставит, разделит; сочинит союзы;бессоюзная связь)

2. Об ЧП- это ВЧП, выделенные в нем интонационно и по смыслу с целью придать этим ВЧП особую смысл значимость и оформленные как целостн интонац единство в рамках простого осложнен предложения 

3. Вводные и вставные К - это синтаксические единицы, которые вводятся в П на основе парентезы (вставка, весение). НЕ явл ЧП, не образует С связе ни с одним из слов основного П. 

4. Обращение - это С конструкция, к-я называет того, к кому обращ с речью и для того, чтобы привлечь или поддержать внимание собеседника. Осн  функция-адресование. 

Осложнённое предложение в школьном курсе русского языка (по учебнику Разумовской):

В 5 классе – Однородные члены предложения; Обобщающее слово перед однородными членами, знаки препинания при этом; Обращения

В 6 классе – Причастный, деепричастный оборот

В 7 классе – Знаки препинания при союзах и частицах

В 8 классе – Предложения с однородными членами; Предложения с вводными конструкциями, обращениями и междометиями; Предложения с обособленными членами.


18.07.2017; 00:09
хиты: 950
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь