пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Грамматическая форма ПП. Структурная схема П.

Грамматическим значением предложения является предикативность, т.е. комплекс модально-временных значений; 2) предикативность существует в виде ряда частных значений — модальных (реальности — ирреальности) и временных; 3)частные модально-временные значения выражаются определенными видоизменениями формальной организации предложения.

Полная парадигма предложения состоит из 8 форм:

1)— 3) индикатив в настоящем, прошедшем и будущем времени (Студент учится в университете. Студент учился в университете. – Студент будет учиться в университете); значение реальности в настоящем, прошедшем или будущем времени;

4)сослагательное наклонение (Студент учился бы в университете); значение возможности в неопределенно-временном плане;

5)побудительное наклонение (Пусть студент учится в университете); значение волеизъявления, побуждения к действию в неопределенно-временном плане;

6)условное наклонение (Если бы студент учился в университете)значение обусловленности в неопределенно-временном плане; изолированно не выступает, только в качестве придаточной части;

7)желательное наклонение (Хоть бы студент учился!); значение стремления, желания в неопределенно-временном плане;

8)должествовательное наклонение (Все отдыхают, а студент учись в университете); значение обязательности, вынужденности, необходимости в неопределенно-временном плане; существует изолированно и в составе сложного предложения.

Как мы видим, формы предложения во многом опираются на формы глагола-сказуемого.

Полная парадигма бывает далеко не у каждого предложения. Это зависит от структурной схемы. Например, у предложения со схемой Inf — N¹ парадигма не может быть полной (Учиться — нелегкая задача). Не имеют долженствовательного и побудительного наклонений предложения, построенные по однокомпонентной структурной схеме (Нам здесь еще долго сидеть.).

Структура П: 

Любая синтаксическая единица имеет свою структурную схему предложения. 2 подхода к структурнее прд-я:

1) структурная схема представляется  только гл.членами. 2) Структурная форма должна учитывать информативную недостаточность, которая шире пред.основы.

Есть символическое объяснение структурных схем. Символика опирается на лат.терминологию.

Можно выделить 3 группы структ.схем:

1) двухкомпонентные (ядерные) схемы – это имя и глагол (Ночь Кончилась.  N1Vf3sin)/

2)на основе инфинитива – Грубить не следует (InFNegVfsin3)

3) Однокомпонентные прд-я. (Стучат. Vf3).

Структурная схема пред-я – формальный обобщенный образец, по которому строится группа или класс предложений, который обозначает, как между собой соотнесены подлежащее и сказуемое или какова грамм.хар-ка гл.члена пред-я, если конструкция односоставная.


17.06.2017; 12:31
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь