пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. СЛС как единица синтаксиса, его признаки. Различные подходы к СЛС в современной синтаксической теории.

СЛС - это непредикативная, некоммуникативная синт. конструкиця, которая образуется из 2х и более знаменательных слов на основе подчинительных связей (согл,упр,примык), представляет собой единицы, распространяющее стержневое слово, и выражает какое-либо синт. отношение. 

ДП: 

1. Состоит минимум из 2 компонентов -главного и зависимого.

2. СЛС - номинативное, т.е. называющ. ед яз. и речи, но в отличии от слова СЛС,называя предметы, признаки и т.п. обоначает их более расчлененно и более конктертно, т.к. в роли конкрет. и распростр. выступает зависимый компонент. НАзывает, но не сообщает. 

3. СЛС основано на связи 2х понятий или представлений, тогда какдля слова такая связь не нужна (рассказ о детях) 

4. Синт. связь в СЛС - односторонняя, иерархическая, направлена от главного слова к зависимому

5. Подчинит. связь в СЛС явл. непосредственной (между гл. и зависим. компонентом в роли посредственной связи никогда не выступает связка: дни (пропущенная связка) самые короткие -не слс, предложение).

6. В СЛС живые синтаксич. связи, т.е. СЛС каждый раз создается заново в процессе постороения предлож. или текста. Этим СЛС отличается от фразеологизма, котоое воспроизводится, но заново не создается. (Я живу на зеленой улице - зеленой улице слс; нашему поезду дали зеленую улицу -фр)

7. Принцип построения СЛС  - это распространение главного комп. при помощи зависимого.

8. СЛС сущ. в виде системы форм (парадигм), обладает типовым ГЗ, не обладает предикативностью (сказуемость) и относится к некоммуникативным ед яз, не собщает, а называет. 

3 подхода к СЛС: 

1. Узкий (Виноградов). СЛС сотоит из главн. и  зависим. слова,которое связано 1 из 3х связей: согл.управлен., примык. Оно ничего не сообщает, а только называет предметы, признаки, кол-во действия. (Туманное утро, горжусь упехами, очень быстро)

2. Широкая трактовка (Бабайцева). Состоит из главного и зависимого слова или это любое грам. объединение слов,если между ними есть к-л синт связь:предикативные СЛС + сочиненные ряды слов  (Дети и взрослые)   

3. Комромиссная (Шведова), к-я соединяется и то, и др. СЛС -контрукция, которая реализует только присловные связи по модели \слово+словоформа\ на основе согл., управ. и примык. Все остальные сочетания слов проявл. только в П и СЛС не являются. Иключение сказыемое + детерминант (Идет дожь (главн) на цлице (зависим))

 

 


16.06.2017; 10:00
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь