пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Особенности языка Домостроя (V)

 

«Домострой», то есть «домашнее устроение», – литературно-публицистический памятник ХVI века, состоит из 67 глав. Это разбитый по главам кодекс норм религиозного и общественного поведения человека, правил воспитания и быта зажиточного горожанина, свод правил, которым должен был руководствоваться каждый гражданин. Это типичный для средневековой литературы памятник нравоучительного характера. Повествовательный элемент в нем подчинен назидательным целям, каждое положение аргументируется здесь ссылками на тексты Священного писания, главным образом. Но отличается он от других средневековых памятников тем, что в доказательство истинности того или иного положения приводятся изречения народной мудрости.

Различная манера письма в пределах одного памятника характерна для «Домостроя», состоящего из трех частей. Первая часть трактовала о том, «како веровати» и «како царя чтити», вторая – «како жити с женами и с детьми и с домочадцы», третья – «о домовном строении» (о хозяйстве). Автор «Домостроя» – московский протопоп Сильвестр, который прибавил к тексту наставление своему сыну Анфиму, в котором суммировались наставления всей книги, подкрепляемые примерами из жизни самого Сильвестра.

«Домострой» – это своеобразная энциклопедия быта городской зажиточной семьи средневековой Руси, ведущей замкнутый образ жизни. Книга охватывала все стороны тогдашней жизни, очень полно отражала круг идей, норм и представлений, которые выработала Москва, как средоточие православных святынь и хранительница высших бытовых и политических ценностей. В «Домострое» отражены религиозные верования, семейная жизнь Московской Руси, изложены идеальные требования, предъявляемые официальной идеологией к семейному укладу. В «Домострое» внимание сосредоточено на проблемах устройства и ведения дома в широком значении этого слова: мы находим в нем наставление бережливого хозяина челяди, распоряжения по дому, изложение нравственных правил, рекомендации по воспитанию детей.

Особенно четко противопоставлен язык первой части, где речь идет о нормах поведения русского человека, о вере и царской власти, и третьей части, посвященной описанию бытовой жизни русского человека, ведения хозяйства, устройства дома.

В первой части «Домостроя» (до 22 главы – это треть текста) преобладает книжная, церковнославянская речевая стихия, т.к. начальные главы книги трактуют религиозно-философские, идеологические и моральные проблемы. Нередко здесь приводятся пространные цитаты из библейских книг. Для первой части характерно наличие архаических грамматических форм, сложных синтаксических конструкций.

Первая часть «Домостроя», содержащая поучения религиозно-нравственного характера, трактующие нормы нравственного поведения человека, его религиозные обязанности, вопросы воспитания, насыщена книжно-славянскими элементами в значительно большей степени, чем вторая часть, состоящая из глав, посвященных бытовым и хозяйственным вопросам. Первая часть написана в традиционно-книжном, риторическом стиле, насыщена книжными языковыми фактами. Само содержание вызывает употребление большого количества слов с отвлеченным значением. Высокое содержание влечет за собой высокие словесные средства выражения. Грамматический строй первой части – архаизированный, насыщенный старославянскими грамматическими особенностями. Старославянские фонетические особенности тоже занимают в этой части большое место. Полную противоположность представляет язык остальных глав.

Лексический состав этой части «Домостроя» включает большое число слов религиозной семантики: Господь, житие, святитель, мученикъ, преподобный, грешникъ, царство, церковь, скорьбь, душа, священникъ, монастырь и многие другие. Отметим также как характерный признак церковно-книжного языка использование многосложных лексем, имеющих два корня, и явных старославянизмов с вторичными сочетаниями ра, ла: срамословие, человеколюбець, гладъ.

В главах второй части, посвященных вопросам быта, ведению домашнего хозяйства, преобладает русская бытовая лексика; синтаксис отличается близостью к разговорной, частично к народно-поэтической речи. Большая часть памятника (с 22 по 63 гл.) написана живым русским языком, почти без влияния шаблонной старославянской стихии. Язык этих глав прост, но не страдает скудостью лексики. Язык предельно, деловито лаконичен, красив и образен, литературно обработан. Язык «хозяйственных» глав «Домостроя» отличается чрезвычайным изобилием лексики и фразеологии, отражающей самые различные стороны русского быта и домашнего хозяйства. Причем каждый вид работы, каждая вещь, каждое кушанье, каждый напиток, каждое рукоделие называются не общим словом, а четко дифференцированы во всем многообразии всех известных разновидностей.

Здесь широко представлена хозяйственная терминология (# мыло, скатерть, утиральник), названия пищи, напитков, овощей, злаков (# тесто, пироги, репа, грибы), хозяйственных построек, их частей, мебели, предметов домашнего обихода, домашней утвари, посуды (# погреб, житница, ставцы, братины – «чаши для питья», ночьва – «корыто, в котором просеивают муку», решета), тканей, одежды (# летник, опорки, кафтан), предметов, связанных с военным и дорожным делом, названия действий, процессов труда. Эти слова являются общеупотребительными, не характерными для книжной речи. Многие из этих названий и до сих пор сохранились в говорах: # погр‡бица – «помещение над погребом», мост – «пол, настил», житница – «амбар», закрома – «место для ссыпки зерна в амбаре».

Морфологические особенности «Домостроя»:

1) использование лексики с суффиксами оценки: # полотенце, камешком, легонько;
2) окончания «-ой / -ей» у прилагательных мужского рода в имен. пад. ед. ч.: # медовой, ведреной день;
3) глаголы с суффиксами многократности «-ыва- / -ива-»: # купливал, продавывал, бранивался.

Для синтаксического строя этого произведения характерны:
1) безличные предложения с разнообразным выражением сказуемого: # а иному никому тут дела нет; надобе всякому человеку тщеславия бегати;
2) инфинитивные предложения: # с утра перемыти и вытерти и высушити;
3) повтор предлогов и союзов. Особенно часты повторы союзов при однородных членах предложения, что является особенностью разговорной речи;
4) часто используется разговорная конструкция «именительный падеж существительных женского рода на «-а» при инфинитиве»: # како мука сеяти, рубашка делати, рогожка положити;
5) конструкции типа «краткое страдательное причастие среднего рода + существительное в винительном падеже»: # огурцы и лимоны и сливы очищено и перебрано;
6) односоставные предложения разного типа, которых в памятнике очень много;
7) из сложноподчиненных предложений преобладают предложения с придаточными условия и следствия.

Разговорность языка второй части сказывается в морфологическом оформлении и даже в орфографии. В написании слов отражаются особенности произношения: # тово, ничево, што, хто, куды.

Стиль «Домостроя» лаконичен, точен, богат пословицами и поговорками («Поклонны главы мечь не сечет, а покорно слово кость ломит»), оживляется использованием прямой речи.

Разные части «Домостроя» существенно отличаются друг от друга по своему языку. Если хозяйственные главы отчетливо демонстрируют демократизированный тип письменного языка, который вырос на почве приказного, то первая часть, связанная с религиозно-нравственной проблематикой, тяготеет к архаичной и книжной формам литературного языка.

Таким образом, две разнородные стилистические стихии в «Домострое» строго разграничены и обусловлены содержанием. Наличие двух стилистических пластов в пределах одного памятника привело к богатству синонимических групп в нем. Синонимика пополнялась за счет книжно-литературного типа языка и за счет устной речи. Например, для понятия «говорить» употребляются слова глаголати, сказывать, беседовать, переговаривать. Другие стилистические синонимы: # пища – еда, одежа – одеяние, дети – чада – робята.

Все же созданный на основе московских традиций, а значит, и с использованием отдельных черт московского говора, книжной и деловой культуры Средневековья, «Домострой» показал потенциальные возможности «игры» с языком не только в сфере сугубо грамматической или лексической, но и на ином, художественно-эстетическом уровне. Здесь деловая письменность выполняет уже иную функцию: она выступает в роли литературы, закрепляющей на книжно-славянском массиве те формальные и языковые средства, которые в дальнейшем получат устойчивое применение в неделовых текстах. И не случайно в это время начинает появляться большое количество сатирических и бытовых повестей, публицистических и историко-повествовательных сочинений, как раз и проводивших отчасти ту же традицию, которая была заложена и реализована в «Домострое».

 


19.01.2017; 11:02
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь