пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Язык первой русской газеты Ведомости (V)

Важнейшим событием русской культурной жизни было издание первой официальной газеты «Ведомости» (1702-1727), положившей начало русской периодической печати. Вызванная к жизни политическими, экономическими и культурными потребностями страны, эта газета отразила в своей сущности противоречия эпохи петровских преобразований. С одной стороны, она стала важным явлением национальной культуры, содействовала демократизации языка, осуществляла просветительскую функцию. С другой, - служила целям пропаганды внутренней и внешней политики правительства, монопольно воздействовала на мнения читателей в монархическом духе.

Указом от 15 декабря 1702 года Петр I объявил об издании первой русской газеты. Указ гласил: «Куранты по-нашему Ведомости… продавать в мир по надлежащей цене». «Ведомости» предназначались «для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». 

«Куранты» - ходячие вести, или «Вестовые письма», - рукописная газета, существовавшая до петровских «Ведомостей», носила характер информации о событиях за рубежом (о политической жизни Запада, о военных планах и дипломатических актах различных государств). Необходимость в рукописной газете стала ощущаться уже в начале XVII в., в период расширения дипломатических и торговых связей России с европейскими и восточными странами, когда постоянная информация о происходящих военных и политических событиях за рубежом стала нужна правительству. Материалы для рукописной газеты готовились чиновниками Посольского приказа, который преимущественно отбирали и переводили материал из зарубежных газет, пользовались и сообщениями лиц, проживающих за границей. Писались «Куранты» на длинных узких листах бумаги - «столбцах». «Куранты» предназначались для царя и узкого придворного круга. 

В отличие от «Курантов» петровские «Ведомости» - первая газета, рассчитанная на широкие круги русских читателей, она предназначалась для продажи в мир. «Ведомости» носили преимущественно информационный характер, знакомя читателей с важными событиями внутри страны и за рубежом. Отдельные номера газеты выходили под названием «Ведомости московские», «Российские Ведомости» и др. Н. Добролюбов писал, что в «Ведомостях» «в первый раз русские увидели всенародное объявление событий военных и политических».

Газета с момента своего появления носила ярко выраженный агитационный характер. Она отразила насущные потребности эпохи крупных преобразований в России. В «Ведомостях» велась пропаганда новой науки, культуры, утверждалась необходимость и справедливость войн со Швецией и Турцией, сообщалось об обороноспособности страны, о превосходстве ее военной стратегии, о развитии экономики и т.д. С помощью газеты правительство впервые обратилось к общественному мнению, стремясь получить его поддержку, убедить читателя в необходимости проводимых мероприятий.

В первом дошедшем до нас печатном номере «Ведомостей» от 2 января 1703 год «печатные номера от 17 и 27 декабря 1702 года не сохранились и известны по рукописным копиям. Сообщалось: «Повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили. В математической штюрманской школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют». Газета часто писала о богатстве недр русской земли. 

В «Ведомости» вошло немало собственноручных писем Петра I и его сподвижников. Там также публиковались сведения о «российских торговых и промышленных делах», строительстве каналов, возведении и открытии новых мануфактурных производств, пороховых и селитренных заводов. После переноса столицы в Петербург отдельная страничка «Ведомостей» посвящалась информации о прибывших судах, перечислялись привезенные ими товары. Петр I считал необходимым информировать подданных и о событиях европейской жизни – в Голландии, Германии, Англии, Италии, поэтому «Ведомости» нередко перепечатывали сведения из иностранных газет. По форме эти известия из дальних стран были прообразами будущей репортерской хроники и заметок «специальных корреспондентов». 

Большое внимание уделялось военной информации, военным успехам, одержанным русскими войсками. О ходе Северной войны говорилось в реляциях, в письмах, в сообщениях о военных действиях. Среди сообщений о победах особенно интересно написанная Петром I корреспонденция о Полтавской битве, напечатанная 2 и 15 июля 1709 года. Петр пишет о беспримерной храбрости русских солдат, о силе духа, которые помогли одержать трудную победу над шведами и взять в плен «несколько тысяч офицеров и рядовых, фельдмаршалов и генералов шведских». Петр подробно пишет о расстановке сил, об этапах сражения.На страницах газеты пропагандировалась партизанская война против шведов. 

«Ведомости» - официальная правительственная газета и по сему о восстании Кондратия Булавина в ней писалось следующее: «Донской казак, вор и богоотступник Кондрашка Булавин умыслил во украинских городех и в донских казаках ученить бунт». Далее сообщалось, что Булавин, видя, «что не может от войска царского величества уйти, убил сам себя до смерти. А единомышленники его многие побиты, иные же переловлены и сидят окованы» (20 июля 1708 год).

Содержание «Ведомостей» представляет большой исторический интерес, в них много фактических сведений, ясно выражен правительственный взгляд на политические события. Об интересе к ним читателей свидетельствуют статьи, переписанные из первой русской газеты, которые встречаются в рукописных сборниках XVII в. До 1715 года, когда газета издавалась в Москве с 11 мая того же года газета стала выходить и в Петербурге, ее редактором был Федор Поликарпов, директор Печатного двора. С переводом газеты в Петербург в 1719 году - директор Петербургской типографии Михаил Аврамов.

Основной жанр газеты - информация, однако в «Ведомостях» можно видеть истоки и других газетных жанров, таких как корреспонденция, газетный репортаж (сообщения о празднествах, иллюминациях). Большое место в «Ведомостях» занимала иностранная информация, что объяснялось усилением экономических и культурных связей с европейскими странами.В языке «Ведомостей» чувствуется влияние народной, повседневной речи.

В издании первой русской газеты деятельное участие принимал сам царь. Он редактировал отдельные номера газеты, руководил корректурой и подбором материала. Ее статут определялся теми требованиями, которые он предъявлял к печатной продукции. Привлекая к участию в газете своих ближайших сподвижников - Меньшикова, Апраксина, Шафирова и др., чьи письма, реляции, донесения появлялись на страницах «Ведомостей». Петр I следил и за внешним оформлением газеты, требуя ясности, простоты стиля. Не без влияния традиций русской книжной графики и опыта европейской периодики первая русская печатная газета «Ведомости» имела небольшой формат (1/12 листа), текст размещался на одну колонку, набирался кириллицей (номер от 1 февраля 1710 г. набран гражданским шрифтом). Переход на гражданский шрифт сделал газету доступнее читателям. Печатные «Ведомости» продавались по 1-4 деньги (деньга - полкопейки), а иногда выдавались народу безденежно.

Выходили «Ведомости» нерегулярно. В 1703 году вышло 39 номеров, в 1705 - 46, в 1718 - всего один номер. Также непостоянен был тираж газеты. Он колебался от 150-200 экземпляров до 1000, а номер от 22 марта 1703 года вышел 400-ым тиражом. Известие о Полтавской битве было отпечатано в количестве 2500 экземпляров и разошлось целиком. Вместе с тем не все номера «Ведомостей» получали распространение. С 1719 года печатание «Ведомостей» было переведено в Петербург. Газета печаталась славянским шрифтом, а с 1709 - гражданским.

В заметках «Ведомостей», передающих авторское отношение к изображаемым фактам, детально описывающих события, комментирующих высказывания, проявляется тенденция к отпочкованию информационных жанров - репортажа, отчета, интервью. Корреспонденции на военные темы содержат в себе зачатки аналитического рассмотрения фактов. Развитие жанров в «Ведомостях» шло интенсивно, как и вся экономическая, политическая и культурная жизнь России в эпоху петровских преобразований.

Выход первой русской газеты «Ведомости» был фактом большого политического и общекультурного значения. В отличие от первых преимущественно частных газет, издававшихся за границей, петровские «Ведомости» носили общенациональный государственный характер. Газета, не смотря на информационный характер, с самого начала была агитатором и пропагандистом петровских преобразований, ее издание было рассчитано на формирование общественного мнения.


Таким образом, в первые десятилетия XVIII века единственной разновидностью периодики в России была газета, обретавшая свои типологические особенности в содержании, оформлении, системе жанров, преимущественно информационных, среди которых главенствующую роль играла заметка. После смерти Петра I в пору начавшихся дворцовых переворотов «Ведомости» прекратили свое существование, печатное дело перешло в ведение Академии наук и Московского университета. В состоянии периодической печати произошли изменения, обусловленные развитием и специализацией экономики и науки, осознанием журналистикой своих возможностей: увеличилось число газет, расширилась их география, появился журнал, окрепли научная и специальная периодика. С переходом печати в ведение Академии наук в периодику пришли ученые, стали во главе ее, популяризация достижений науки выдвигается на передний план.

С 1728 г. издаются «Санкт-Петербургские ведомости», первым редактором их стал Г.Ф. Миллер. С 1728 по 1742 гг. газета имела приложение «Исторические, генеалогические и географические примечания». С 1756 г. Московский университет начал издание «Московских ведомостей». В январе 1755 г. вышел первый номер журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», редактором его был Г.Ф. Миллер.Если издание первых «Ведомостей» продолжалось до 1727, то выход в свет их продолжателей – «Санктпетербургских ведомостей» – продолжалось почти два века и было прекращено лишь в 1917». 

 


19.01.2017; 10:53
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь