пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Характеристика книжно-славянского типа ДРЛЯ (V)

 

K XIV–XV векам, т.е. ко времени, с которым связывают выделение русского языка из восточнославянского (или древнерусского), литературный язык был представлен двумя типами: книжно-славянским и народно-литературным, сложившимся еще в древнерусский период. Книжно-славянский тип формировался в произведениях церковно-религиозного характера: проповедях (именовавшихся "словами", из дошедших до нас наиболее примечательны "Слово о законе и благодати" XI века киевского митрополита Илариона, "Слово в новую неделю по пасце* "Кирилла, епископа Туровского) и житиях святых (например, "Сказание о Борисе и Глебе", "Житие Феодосия Печорского" XII века). Книжно-славянский тип языка характеризовался преобладанием старославянских форм и лексики.

В более позднее время книжно-славянский тип речи характеризует, например, язык таких произведений XV–XVI веков, как "Повесть о житии и о преставлении великого князя Дмитрия Ивановича", "Житие Сергия Радонежского", "Сказание о псковском взятии" (XVI век).

Книжно-славянский тип использовался для текстов Священного писания, литургики (тексты церковных служб), гимнографии (псалмы), агиографии (жития святых), гомилетики (проповеди), церковно-канонической письменности. К памятникам строгой нормы относятся «Изборник» 1076 г., «Слова» митрополита Илариона, Кирилла Туровского, Серапиона Владимирского, «Житие Феодосия Печерского», «Чтение о Борисе и Глебе», «Сказание о Борисе и Глебе» и др.

Иларион – первый митрополит из русских. «Слово о законе и благодати» дошло в списках XIV–XV вв.

«Слово в новую неделю по пасце» Кирилла Туровского написано во второй половине XII, дошло до нас в списках XIII в.

«Сказание о Борисе и Глебе» написано в начале XII в. Древнейший список – в Успенском сборнике (XII–XIII вв.).

Общие черты памятников книжно-славянского типа (примеры из «Слова в новую неделю по пасце» Кирилла Туровского и «Слова о законе и благодати» митрополита Илариона, а также «Сказания о Борисе и Глебе»):


Лексико-фразеологические:

- Сложения: благоверие, кумирослужение, душеполезныя, многомилостивое,многописание, богоблаженныи, страстотерпьца, плододавец.

- Отвлеченная лексика: мучение, естество, истина. Например, в «Слове на антипасху» Кирилла Туровского: поновление, удивление, устрашение, обновление, избавление, попрание и т. п.

- Старославянизмы: злато, гласъ, страна, единъ, агньци, азъ. Например, у КириллаТуровского и Илариона встречаются только неполногласные варианты (врата, млеко, сдравии; кроме Володимер у Илариона), ра (работа, равьна, разумъ; у Илариона робичищ), много -щ- (дщерь, отвеща, аще, хощеши; особенно в причастиях). Даже в «Сказании о Борисе и Глебе» неполногласные формы явно преобладают (преже, глас, драгыи, престати, область, злато и мн. др.). Среди старославянизмов с -щ- (тещи, мощи, нощь, тысяща и др.) и нескольких десятков причастий с суффиксами -ущ-, -ащ- всего 7 случаев с -ч- (2 ночь, 3 формы хотети, причьтуче,поступяче). Начальные е, а: единъ, агньци, азъ.

- Грецизмы: евангелие, алтарь, келья, кедр, киноварь, попъ, трапеза.

- Библейская фразеология: благодать божия, дух святыи, царствие небесное, христово стадо.

Нагнетание синонимичных слов: бе блаженыи тъ правьдивъ и щедръ, тихъ, крътъкъ, съмеренъ (о Борисе); и сице ему стенющю и плачущюся, и слезами землю омачающю (Глеб).

Противопоставление, антонимы: благодать, истина, избавление, пакыбытие, благоверие – мракъ идольскыи, бесослугание, лесть идольская, идольскыи знои (Слово о законе и благодати).

- Метафоры. В «Слове в новую неделю по пасце» язычество сравнивается с зимой, христианство – с весной, откуда метафоры зима греховная, зима языческого кумирослужения, лед неверия. Ряд метафор и аллегорий устойчивы, традиционны (в том числе и аллегория зимы с язычеством). Образ пахаря – духовного учителя, просветителя, семя духовное, млеко учения.


Морфологические:


- Нестяженные формы прилагательных и имперфекта: великоуоумоу, идяаше, можааше.
Окончания на –я: всякоя утхы, всея земля, по вся дни, язык от жажа исыхаеть(Кирилл), от единоя жены, на овца пажити своея («Сказание»). В «Сказании» иногда встречаются с «ятем»: моее, ветхое. У Илариона только 1 положивыи душу за овце.

- Твердые окончания в 3 лице глаголов: хвалитъ, славятъ.


Синтаксические:

- «Дательный самостоятельный».

- Развитая система сложноподчиненных предложений, обилие подчинительных союзов с четкой семантикой: а, ако же, акы, аще, бо, да, зане, иже, любо, понеже, егда и др.

- Прямые повторы, подхваты, синтаксический параллелизм: «Образъ же закону и благодати Агаръ и Сарра, работнаа Агаръ и свободна Сара, работнаа прежде ти, потомъсвободнаа»; «Ты бе, о честна главо, нагыимъ одение; ты бе алчьныимъ кърмитель; ты бежаждущимъ утробе ухлажение; ты бе вдовицамъ помощникъ, ты бе странныимъ покоище; ты бе бескровныимъ покровъ» (Иларион); «Увы мне, свете очию моею, сияние и заре лица моего,бъздро уности моее, наказание недоразумения моего! Увы мне, отче и господине мой!» (Сказание о Борисе и Глебе).

- Сравнение: «Красота воину оружие и кораблю ветрила, тако и правьднику почитание книжное» (Изборник 1076).

 


19.01.2017; 10:50
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь