пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет курса ИРЛЯ (V)

 

История русского литературного языка сложилась как особая научная дисциплина,отделившаяся от общей истории русского языка лишь в послеоктябрьский период, преимущественно в 30—40-е годы 20-го века. Но и до этого делались попытки представить ход развития русского литературного языка во всем его объеме, и особенно развитие современного русского литературного языка.

 Специфика языка как явления культуры проявляется при его употреблении на уровне текста, текст состоит из языковых единиц разных уровней, которые важны для ИРЛЯ как компоненты связанные по происхождению с той или иной разновидностью языка (живой разговорной речью, фольклором, старокнижной традицией). 

Предметом, объектом исследования истории ИРЛЯ является русский литературный язык. Цель курса - охарактеризовать процесс развития РЛЯ с древнейшей поры и до наших дней. ИРЛЯ связана непосредственно с историей общества, литературой, СРЛЯ, исторической грамматикой, диалектологией и особенно со старославянским языком.  В современной русистике до сих пор нет единого понимания характера языковых процессов.

ИРЛЯ непосредственно опирается на литературу , используя для анализа слово, как первый элемент текста, поэтому знание ИРЛЯ  обеспечит будущему учителю более глубокое понимание ИРЛ в целом.  В формировании ИРЛЯ как науки и как учебного предмета большую роль сыграли Ломоносов, Карамзин, Востоков, Буслаев,  Шахматов. Первый достаточно систематизированный опыт построения курса ИРЛЯ принадлежит Соболевскому. Специфику ИРЛЯ он видел в составе литературного языка, куда включал церковнославянизмы и западноевропейскую лексику. Винокур разграничил проблемы языкового строя и языкового употребления. Определяющее значение для курса имеют труды Виноградова , который в ИРЛЯ включает историю употребления разноуровневых языковых единиц связывая их с историей литературных стилей и с историей языка художественной литературы. Именно такое понимание ИРЛЯ отраженно сейчас в программах и учебных пособиях. 

Задачи:

- Описать исторически существовавших языковых стилей в их системных отношениях.
- Выяснить того, как данная система возникла и какие лингвистические и - экстралингвистические факторы сыграли при этом решающую роль.
- Выяснить, какие культурные функции выполнял каждый стиль языка.
- Установить, что  послужило причиной разрушения этой системы и возникновения новой.
- Окинуть общим взором систему РЛЯ и попытаться установить, какая же закономерность действовала в истории, прокладывала себе путь через все случайности развития РЛЯ, когда и кем эта закономерность осознана и стала принципом самостоятельного регулирования литературно-языкового развития.

 

 


19.01.2017; 10:50
хиты: 199
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь