пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 25. Пути воспитания у школьников интереса к изучению русского языка.

Под интересом понимают «такое эмоциональное отношение учащихся к предмету, которое вызывает у них желание познать изучаемое и стимулирует увлечение этим предметом. Внешне это отношение выражается в пытливости, в любознательности учащихся, в их внимании и активности на уроке. Пробудить у детей интерес к изучению русского языка можно, если систематически накапливать и вдумчиво отбирать увлекательный дидактический материал, способный вызывать интерес, привлечь внимание детей, заставить мысль каждого ребенка работать.

Нетрадиционные уроки как средство повышения познавательной активности:

Урок – викторина. Викторина составляется так, чтобы учащиеся показали знание и понимание терминов, событий, процессов решения учебных задач, норм, практическое применение правил. Вопросы могут быть розданы учащимся заранее или содержаться в тайне.

Урок – сказка. Урок построен на основе сюжета известной сказки и использованием героев произведения.

Урок – игра. Игра со всеми ее атрибутами, преодолением препятствий, фантазированием, актерством.

Урок – поход. В классе моделируются станции преодоления, класс делится на подгруппы, движение осуществляется от станции до станции, группа контроля проставляет баллы за удачные ходы, находки и решения.

Нестандартность работы помогает возбуждению эмоций у выполняющих ее – удивление перед необычным, нередко радостного чувства в процессе деятельности, удовольствия от полученного результата.

Использование занимательного материала

Занимательный материал: ребусы, кроссворды, чайнворды, шарады, загадки, сказки и др.

Также одним из эффективных методов пробуждения интереса к предмету является использование ИКТ на уроках. На уроках и во внеклассной деятельности возможно использование интерактивной доски.

 


10.01.2017; 10:49
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь