пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 24. Углубленное изучение русского языка в школе. Элективные курсы. Внеурочная работа.

Программа основного курса ря для 5-9 и 10-11 классов отражает обязат. для всех школьников часть образования, которая обеспеч. часами, включ в федеральный компонент федерального базисного учебного плана. Обязат. курс подкрепляется системой элективных и факультативных курсов — учебными предметами по выбору уч-ся. Они им. большое значение в системе предпрофил. и профильной подготовки уч-ся.

Эл (факультативные) курсы связаны, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Это важнейшее средство построения индивидуальной образовательной программ-связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Эл (ф) курсы «компенсируют» ограничен возможности основных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей уч-ся.

Элективные (ф) курсы могут использоваться в 7—9 классах основной школы в рамках предпрофильной подготовки и оказывать влияние на выбор профильного направления обучения в старшей школе.

В старшей школе элективные (факультативные) курсы по русскому языку могут быть востребованы в классах любого профиля: курсы, обеспечивающие овладение практическими навыками устной и письмен. речи (например, «Русское правописание: орфография и пунктуация», «Искусство устной и письменной речи», «Диалог культур», «Риторика», «Практика делового общения»).

Виды элективов (факультативов) по русскому языку:

  • на совершенствование важнейших практических умений и навыков на основе углубления знаний и организации активной коммуникативной деятельности на занятиях.
  • на расшир. и углубление одного из разделов базового учебного предмета «Русский язык».
  • элективы (ф), интегрир. предметы филологического цикла (ря и литература)

Элективные курсы ориентируются на личность обучаемого, из объекта учебной деятельности он превращается в субъект, который сам ставит перед собой задачи, сам продумывает пути их решения, сам действует, сам отвечает за полученный результат. Задача педагога не передавать знания, а сопровождать по пути к знанию, идти рядом.

В школьной практике выделяются формы внеклассной работы:

1) по способу подачи языкового материала: устные (Все остальные виды внекл. раб.) и письменные (стенная газета, листки рус-ского языка, стенды).

2) по частоте проведения - систематические (постоянные) и эпизодические (разовые);

3) по количеству участников индивидуальные (заучивание наизусть стихотвор. и прозаических отрывков, работа над ролью (при подготовке инсценировок), подбор языкового материала (преимущественно в письменной форме))

-групповые (кружок, клуб, экскурсии (в библиотеку), викторины, конференции)

-массовые (утренники ря, праздники (сказки, книги, поэзии), выставки (книг, выставка лучших тетрадей, рисунков), конкурсы (на лучшую тетрадь, письменную работу, чтеца), радиопередачи на ря, олимпиады, дни русского языка, кукольный театр...)

 


10.01.2017; 10:49
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь