пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 15. Изучение синтаксиса в 8-9 классах. Особенности систематического курса синтаксиса.

Познавательные цели: - знакомство с основными синтаксическими понятиями.

Практические цели: - формирование синтаксических умений.

Содержание обучения синтаксису составляют синтаксические понятия. Словосочетание, предложение – основные синтаксические понятия. Члены предложения, главные, второстепенные члены предложения, грамматическая основа – синтаксические единицы. Виды предложений по интонации (воскл, невоскл), по цели высказывания (повеств, вопр, побуд).

Синтаксические умения: - научить учащихся различать словосочетания от предложений,

- находить грамматическую основу предложения,

- различать простые и сложные предложения,

- производить синтаксический разбор,

- составлять схему предложения,

- составлять предложение по схемам,

- использовать изучаемые синтаксические конструкции в собственной речи.

Принципы в изучении синтаксиса:

- морфолого-синтаксический: сопоставление членов предложения и частей речи. Для того, чтобы учащиеся научились различать части речи и члены предложения необходимо предлагать им предложения с нетипичными случаями выражения того или иного члена предложения.

– интонационный: сопоставление синтаксической структуры предложения и интанационного оформления. Методы и приемы изучения синтаксиса направлены как на анализ синтаксических единиц, так и на употребление в собственной речи: 1. нахождение синтаксических структур в тексте, 2. составление словосочетаний и предложений указанной структуры, 3. составление словосочетаний и предложений по схемам (чтение синтаксических схем), 4. полный или частичный синтаксический разбор. В методике выявляют специальные виды работ, способствующие формированию системы знаний по синтаксису.

Синтаксис - верхний ярус владения языком. Простые синтаксические конструкции осваиваются в 3-7 лет. К 7 годам ребенок говорит сложными предложениями с использованием вводных конструкций.

Задачи и цели обучения синтаксису и пунктуации в школе: знать устройство синтаксической системы русского языка; навык постановки знаков препинания, развитие речи школьника, связанное с использованием в речи (письменной и устной) сложных синтаксических конструкций; развитие навыков устного связного высказывания (монолога) и развитие связной речи на письме (высказывание мыслей, сочинение).

Школьный курс синтаксиса делится на 2 части. Предварительный этап (пропедевтический) – 5-7 класс. Сведения о синтаксисе рядом с пунктуационными правилами, правилами постановки знаков препинания. Второй этап – систематический - 8-9 класс.

Основной курс синтаксиса в 8-9 классах: словосочетание и предложение, двусоставные и односоставные предложения, полные и неполные, с однородными, с обращениями, вводными словами, междометиями.

Синтаксис в школе изучается как основа пунктуационных умений и совершенствования культуры речи. Большое внимание уделяется синтаксическому анализу в разных вариантах и связям с морфологией. В истории преподавания русского языка существует три взгляда на связь пунктуации и синтаксиса, три теории, согласно которым человек ставит знаки препинания в тексте: грамматический (отразился в школьном курсе, Буслаев, Ушинский, Тихомиров, знаки ставятся в зависимости от грамматического строения и значения словосочетаний и предложений); логический подход (логическая теория, Абакумов, в основе пунктуации лежит смысловая природа, интонационная (Пешковский, синтаксис и пунктуация в процессе становления, главное – интонирование).

Методика синтаксиса изучает процессы усвоения учащимися синтаксических понятий и закономерностей различных типов словосочетаний и предложений, внутренних связей и значений.

Методы изучения синтаксиса:

- метод наблюдения и анализа языковых явлений - учащиеся под руководством учителя внимательно рассматривают синтаксические явления, отмечают отдельные признаки, наблюдают за интонацией, делают выводы и обобщения;

- лингвистический эксперимент: сопоставление, противопоставление, соотносительный анализ, трансформация;

- метод самостоятельной работы: самостоятельное изучение теоретического материала, решение синтаксических задач;

- алгоритмизация.

Синтаксические умения учащихся - при завершении курса в IX классе должны уметь: находить в предложении грамматическую основу и словосочетания, главное и зависимое слова в них; составлять словосочетания и уместно употреблять их в собственной речи; различать в тексте простые и сложные предложения; определять типы тех и других; определять способы грам.основ; находить вводные слова, словосочетания и предложения, обособленные второстепенные члены предложения; разбирать синтаксически любые типы предложения; составлять простые и сложные предложения всех изученных типов и уместно употреблять их в собственной речи в соответствии со стилем и типом создаваемого текста; синтаксически обосновывать пунктуацию конкретного текста, а в отдельных случаях – и орфографию (согласование, управление падежной формой); синтаксически обоснованно совершенствовать, править текст; оценивать собственный и чужой текст с точки зрения коммуникативной целесообразности выбора синтаксических средств языка.

Синтаксические упражнения: выявление связей между словами в словосочетании и предложении с помощью вопросов; постановка вопроса к члену предложения; синтаксический разбор разных видов: общая характеристика разбираемого предложения, а также его составных частей; указание членов предложения и их характеристика; объяснение пунктуации; выделение словосочетаний и их характеристика; составление различных схем предложений; указание внутренних связей в них; составление словосочетаний заданных видов: с согласованием, управлением, примыканием: «глагол + существительное»; составление предложений по заданной схеме, на названный тип; выделение предложения из потока речи; характеристика отличительных признаков предложения; интонирование и выразительное произнесение предложения; объяснение интонаций, с которыми должно быть произнесено то или иное предложение в тексте.

 


10.01.2017; 10:49
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь