пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 11. Цели и содержание работы по орфографии в школе. Изучение орфографического правила.

Методика орфографии – это раздел методики, в котором описывается процесс формирования у школьников орфографических умений и навыков. Основная цель обучения орфографии – формирование относительной орфографической грамотности, т.е. умение писать слова в соответствии с изученными в школе орфографическими правилами и слова с непроверяемыми орфограммами, усвоенными по определённому списку. Для достижения основной цели необходимо: познакомить школьника с основными орфографическими понятиями; сформировать умения, научить писать слова с непроверяемыми орфограммами; сформировать потребность и умение пользоваться орфографическим словарём.

Содержание работы по орфографии:

1.Орфографические понятия;

2.Орфографические правила;

3.Орфографические умения и навыки.

Основные орфографические понятия: орфограмма и орфографическое правило.

Типы орфограмм: орфограмма-буква, орфограмма-пробел, орфограмма-дефис, орфограмма-контакт. Каждый тип орфограммы объединяет несколько видов орфограмм (совп. с орфографич. правилом). Понятие об орфограмме вводится на одном из первых уроков в 5 классе. Орфографическое правило – особая краткая инструкция, в которой перечислены условия выбора той или иной орфограммы. Орфографические правила могут быть констатирующими и регулирующими. В констатирующих правилах перечисляются условия выбора, а в регулирующих указываются способы действия в процессе выбора орфограммы. Орфографические умения и навыки: нахождение в слове орфограммы, написание слова с изученной орфограммой, обоснование написанного, нахождение и исправление ошибок.

Работа над орфограммами, регулируемыми правилами (этапы):

1) Ознакомление с орфограммой и орфографическим правилом складывается из следующих элементов: из восприятия слов с изучаемой орфограммой; ознакомления с условиями выбора правописной нормы и с опознавательным признаком орфограмм данного типа; запоминания и воспроизведения учащимися нового орфографического правила; из обучения применению на практике нового правила.

2) Восприятие учащимися новой орфограммы происходит в заранее написанных на доске одном слове (если орфограмма безвариантная) или двух-трех словах (если орфограмма вариантная). При этом орфограмма подчеркивается и обозначается часть слова, в которой она находится, или обозначаются части слов, между которыми она находится.

Для ознакомления учащихся с условиями выбора орфограммы используются как эвристические методы (беседа и самостоятельный анализ на основе анализа материала для наблюдения), так и дедуктивные (сообщение учителя и самостоятельный анализ учащимся лингвистического текста).

 


10.01.2017; 10:49
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь