пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 4. Средства обучения на уроках русского языка. Учебник как основное средство обучения. Характеристика современных учебников русского языка.

Средства обучения – это специально созданные пособия и материалы различного характера, которые помогают учителю управлять познавательно-практической деятельностью школьников, решать стоящие перед ним задачи.

Средства обучения делятся на основные и неосновные.

К основным относятся:

1) школьный учебник;

2) учебные материалы, дополняющие учебник (сборники упражнений, справочники, словари);

3) наглядные пособия различных типов.

Неосновными средствами обучения являются пособия, предназначенные не для всего учебного процесса, а только для отдельных его сторон, например, раздаточный материал. Также есть различные виды учебной техники и учебные принадлежности.

Школьный учебник – это спец. книга, излагающая основы научных знаний по русскому языку и предназначенная для достижения учебных целей. Основными функциями учебника явля­ются: информационная, трансформационная, систематизирующая и воспитательная. В учебнике даются знания (информационная функ­ция), представленные в виде определенной системы (систематизи­рующая функция) и служащие для формирования соответствующих общеучебных и специальных умений (трансформационная функция). Все материалы учебника направлены на воспитание у учащихся умения самостоятельно и верно оценивать факты действительности, работать творчески и инициативно в последующей трудо­вой жизни (воспитательная функция). Учебник и программа имеют общую систему понятий, фак­тов, общую последовательность их изучения. Но в учебнике в от­личие от программы дается трактовка языковых явлений, уточ­няется содержание изучаемых понятий, включаются упражнения на закрепление знаний, формирование языковых, правописных и речевых умений. Упражнения расположены в определенной, методически оправданной по­следовательности. Структурные компоненты: теоретические сведения о языке в виде текстов и внетекстовые компоненты; аппарат организации работы (вопросы, зада­ния); иллюстративный материал и аппарат ориентировки (указа­тели, оглавление, заголовки и т.п.). Тексты делятся на основные и дополнительные. В основных текстах описываются факты и явления языка и речи, даются определения понятий, перечисляются их основные признаки, делаются выводы и обобщения, предлага­ются задания и упражнения. В дополни­тельных текстах даются материалы для справок, примечания, разъяснения, образцы рассуждений и т.п.

Аппарат организации работы включает прежде всего те вопро­сы и задания, которые организуют наблюдения учащихся над фак­тами и явлениями языка, способствуют систематизации и обобще­нию изученного, направляют деятельность учащихся в процессе формирования у них умений и навыков.

Иллюстративный материал (рисунки, схемы, таблицы, графиче­ские обозначения и т.п.) способствует более глубокому осознанию изучаемых явлений, поэтому он тесно связан с основным учебным текстом, наглядно представляет то, о чем в нем говорится, допол­няет, конкретизирует его, а в ряде случаев восполняет материал, отсутствующий в тексте.

Аппарат ориентировки (указатели, заголовки, оглавление) по­могает учащимся понять внутреннюю структуру учебника, дает представление о содержании и построении учебного материала, позволяет ориентироваться в содержании учебника в целом, бы­стро найти нужные сведения и т.п.

 


10.01.2017; 10:49
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь