пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Упрощение групп согласных, диссимиляция по ЗОС. История дифтонгических сочетаний гласных с носовыми согласными.

Согласно ЗОС, согл. закрывавшие слог, отходили к след. слогу. Т.о. появляются необ. сочет.. Группы согласных с первым взрывным могли устраняться путем упрощения групп согласных и диссимиляции. В результате УГС во всех Славянских языках появилось чередование морфем в 2-х вариантах:1) со взрывным согласным (перед гласным), 2) с отсутствием его (перед взрывным согласным). Примеры УГС: тл-л, дл-л, дн-н, тн-н, гн-н, кн-н, бн-н, пн-н, мн-н, тм-м, дм-м. Стечение двух взрывных согл. устранялось в ОСЯ диссимиляцией согласных. Диссимиляция – фонетическое явление, при котором 2 соседних звука, в каком-либо отношении сходные, одинаковые, становятся в данном отношении различными, противоположными. По этому закону диссимиляции при стечении взрывных согласных первый из них изменялся в соответствующий фрикативный согл. Пр. дисс.: дл-сл, дт-ст, тл-сл, тт-ст. 

Судьба дифтонгических сочетаний с [n], унаследованных из протославянской эпохи, аналогична судьбе дифтонгов: они сохранились в положении перед гласными (пережив распадение на два элемента и перераспределение по слогам), но изменилисьперед согласными и в конце словоформы: они монофтонгизировались путем ассимилятивного слияния. При этом носовой элемент, ассимилируясь с гласным, сообщал последнему носовой призвук, в результате чего образовались долгие носовые гласные. В старославянскую эпоху нашли отражение 2 носовых гласных:

В ряде случаев в позиции конца слова назализация не происходила; влияние позиции конца слова могло приводить к сужению гласного, изменению его ряда и подъема, что препятствовало образованию носового гласного.

Изменение дифтонгических сочетаний с носовыми гласными оказало влияние на фонетическую систему праславянского языка(возникли новые чередования).


08.06.2016; 11:16
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь