пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Закон открытого слога (понятие, хронология). Монофтонгизация дифтонгов и возникновение обусловленных ею чередований.


Зако́н откры́того сло́га — закон в праславянском и ранних славянских языках (в частности в древнерусском), действовавший до XII века. Согласно этому закону, все закрытые слоги так или иначе должны были быть преобразованы в открытые. Этот закон действовал как для исконных слов, так и для заимствований. Является частным проявлением общей тенденции к возрастающей звучности.

Наряду с отдельными гласными монофтонгами, были дифтонги – сочетание двух гласных– слогового и неслового в одном слоге. Дифтонги были двух типов: с неслоговым *ụ и с неслоговыми *īụ *ūụ, *ēụ,*ōụ,*āụ. Также были дифтонгические сочетания– сочетания гласного звука с сонорным, спосбное формировать слог: Ученые выделили 40 диф.сочетаний. дифтонгические сочетания с носовым согласным и диф.соч. с плавными согласными.
Дифтонги в ПРЯ и ПИЕЯ могли произносится перед гласным, согласным и в абсолютном конце слова. Произношение таких дифтонгов с неслоговым гласным в конце слога противоречило ЗОС. В положении перед гласным дифтонг распадался на 2 элемента (по ЗОС): 1)слоговой гласный оставался в исходном слоге2) неслоговой гласный отходил к следующему слогу, и становился согласным. Неслоговой «и» присоединяется к следующему слогу, превращался в согласный «йот», а неслоговой «У» преходил «V». В положении перед согл. или в конце слова каждый дифтонг изменился в монофтонг (т.е. прешел в один гласный звук).
*оụ,*аụ – 1)(оу) перед согласным или в конце слова. 2)(АВ или ОВ) перед гласным звуком.
*еụ 1)(ОУ) перед согласным или в конце слова. 2) (ЬВ и ЭВ) перед гласным звуком.
*аị, оị, еị 1)(Ять) или (и) перед согласным или в конце слова. 2) (аj, оj, эj) перед гласным звуком.
Дифтонги с ụ монофтонгизируясь, переходили в гласный, а дифтог с ị могли перейти либо в ять, либо в и. Исчезли в ПРЯ дифтонги, а на их месте в ССЯ возникли чередования .


08.06.2016; 11:07
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь