пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поэзия 80-х - начала 90-х годов. Основные направления. Лирика С. Надсона.

В это время намечается большое оживление в поэтической литературе: стихотворные сборники выходят почти непрерывно один за другим. Случевский, Пальмин,Якунин,Омулевский.

Фета по праву называли главой тогдашнего «поэтического триумвирата», в который включали кроме него Аполлона Майкова, Якова Полонского. Близко с ними сходились молодые поэты Алексей Апухтин и Арсений Голенищев-Кутузов(Искренняя взволновоность, мелодичность стиха, настроенного на минорный лад, но не отворачивающегося от общественной жизни, вписали его имя в ряд лучших лириков конца 19в.).

Своеобразную «поэзию страсти» создает Алексей Жемчужников. Его книги  -«стихотворения», «песни страсти», «прощальные песни». Широтой тематики отличалось творчество Константина Случевского, автора лирических стихотворений, драматических поэм, стихотворных повестей, исторических баллад.

Поэзия гражданской направленности представлена творчеством Алексея Плещеева. Его поэзии близки мотивы скорби в связи с политической реакцией, тоски по светлым идеалам. Традиции некрасовского народолюбия поддерживались Константином Фофановым, Спиридоном Дрожжиным.

 Общественные темы составляли содержание поэхии Лиодора Пальмина, Семена Надсона. Современники поэта, а также и позднейшие исследователи его творчества отмечали, что лирика Надсона испытала заметное влияние М. Ю. Лермонтова и Н. А. Некрасова. С Лермонтовым Надсона роднит мотив романтического страдания личности, которая пришлась не ко времени и чужда обществу. С Некрасовым — гражданское направление, лишённое, однако, признаков какой-либо конкретной доктрины и слишком отвлечённое. В своих стихах Надсон скорее оправдывал разочарованность и унылое бессилие современников. Это отчетливо проявилось в стихотворениях «Не вини меня, друг мой, — я сын наших дней…» (1883), «С тех пор, как я прозрел, разбуженный грозою…» (1883), «Наше поколение юности не знает…» (1884), «В ответ» (1886). Некрасовские традиции, ощутимые уже в ранней лирике Н., особенно чувствуются в стихотворениях «Похороны» (1879), «Старая сказка» (1881), «Святитель» (1882), «Как каторжник влачит оковы за собой…» (1884) и др.

Характерной чертой поэзии Надсона была интонация личного, дружеского, приятельского обращения к современнику. Свои взаимоотношения с читателем поэт строил на полном доверии.. Уже в первых стихотворениях Н. обращается к тому, «в чьем сердце живы желанья лучших, светлых дней» («Во мгле», 1878). Не случайны частые обращения к читателю: «о, милый брат», «дорогие друзья», «братья», «милый друг» и т. п.

Первостепенной в творчестве Надсона является тема назначения поэта и поэзии. В стихотворениях «Не презирай толпы: пускай она порою…» (1881), «В толпе» (1881), «Певец» (1881), и ряде других выражена идея гражданского долга поэта перед отечеством и народом. Нередки в произведениях Надсона мотивы борьбы и протеста против существующего строя: «Ни звука в угрюмой тиши каземата…» (1882), «По смутным признакам, доступным для немногих…» (1885), «Не хотел он идти, затерявшись в толпе…» (1885), «На могиле А. И. Герцена» (1886) и др. Появившийся в печати в 1885 году сборник стихотворений, тираж которого составил 600 экземпляров, принёс Надсону огромный успех. После смерти Надсона его творчество получило ещё большую известность. О Надсоне появляется обильная критическая литература (Н. К. Михайловский, А. М. Скабичевский, Л. Е. Оболенский, М. А. Протопопов и др.), публикуются различные мемуарные свидетельства. Многие поэты посвящают его памяти стихотворения (Я. П. Полонский, Л. И. Пальмин, К. М. Фофанов). Свыше 100 стихотворений Надсона положено на музыку.

С конца 80-х гг. в поэзии начинает складываться русский декаданс и символизм. Теоретические основы нового направления изложил Николай Минский в трактате «При свете совести».В своих стихах он искал формулы поэзии бесстрастия, миражей. 

Религиозно-философскую образность поэзии развивал в своем творчестве Владимир Соловьев, сборник стихотворений которого издавался дважды.

 

 


05.06.2016; 12:53
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь