пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система образов романа-эпопеи Л.Н. Толстого "Война и мир". Духовные и нравственные искания главных героев. Мастерство психологического анализа. Работы о романе.

Образная система «Войны и мира» исчисляется сотнями. Прежде всего, в романе действует группа исторических лиц, так как в романе отражены реальные исторические события. Это император Александр 1, Наполеон, Кутузов, Сперанский. Центром этой группы являются антагонистические образы Кутузова и Наполеона.

Девиз Толстого: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» - полностью определяет принципы построения образов исторических лиц.

Вторую группу персонажей представляет русское дворянство. Эта группа неоднородна, в ней выделяются два взаимопротивоположных лагеря: высший свет и московское и поместное дворянство. Высший свет эгоистичен, лжив, пронизан стремлением к собственной выгоде, отрезан от народа и нации. В центре петербургского общества семья Курагиных — князь Василий, его дети — Ипполит, Анатоль, Элен. Толстой подчеркивает физическую красоту и душевную ущербность каждого члена этой семьи. «Там, где вы, там ложь», - говорит Пьер Элен.

Символично, что Элен умирает от неожиданной болезни, Анатоль теряет ногу после Бородинского сражения. Так писатель как бы играет роль судьи над своими героями. Такова и семья Друбецких — матери и сына Бориса. Борис в стремлении к богатству готов на все, он практически продает себя, женившись на Жюли Карагиной. Чем стремительнее карьера Бориса, тем дальше он оказывается от семьи Ростовых, к которой он был близок в детстве.

Московское и поместное дворянство, представленное как центральными героями романа, так и второстепенными, характеризует высокое чувство патриотизма, близость к народу, умение подчинить собственные интересы интересам родины, высокое чувство красоты. Таковы Ахросимова, дядюшка Ростовых, та московская барыня, которая покинула Москву со всею челядью, сознавая, что она не слуга Бонапарту. Эти персонажи появляются в романе только один раз, но именно они создают обобщенный образ лучших российских дворян. В центре этой группы семьи Ростовых и Болконских, семьи Безуховых (Пьера и Наташи) и Ростовых (Николай и Марья). Высокие нравственные качества, истинный патриотизм, идея служения отечеству, а не отдельным лицам, высокие требования к себе — вот, что отличает эти семьи. Любимые герои Толстого,Андрей Болконский и Пьер Безухов находятся в постоянной поиске истины, правды. Они совершают ошибки, теряют веру в жизнь, но каждый из них находит в себе силы искать истину дальше.

Особую роль в романе и в судьбе Пьера и Андрея играет образ Наташи Ростовой. Эта героиня в высшей степени наделена умением любить. «Сущность ее жизни — любовь», - говорит Толстой. В любой обстановке Наташа естественна, она прекрасна духовно, и эту ее духовность сознают все герои, кроме, пожалуй, Анатоля Курагина. Дворяне, лучшие представители этого сословия, по Толстому, всегда близки к народу, который во многом и является мерилом истины. Так для каждого из героев встреча с человеком из народа является в какой-то мере откровением. Впервые князь Андрей начинает задумываться о лживости своего стремления к славе, когда видит подвиг капитана Тушина в Шенграбенском сражении. Знание и понимание сущности жизни дает Пьеру общение с Платоном Каратаевым в плену.

 

 

Еще одна группа образов — народ. Это и офицеры Тушин и Тимохин, которые оставляют одно целое со своими солдатами, незаметные герои русских сражений, и купец Ферапонтов, открывающий амбары при отступлении из Смоленска, и солдаты батареи Раевского, с которыми судьба сводит Пьера в Бородинском сражении, и ополченцы, которые перед сражением надели чистые рубахи, как перед смертью, это и солдаты роты Тимохина. Платон Каратаев — тип философа, который принимает эту жизнь во всех ее проявления, соотносит себя с природой. Именно его мудрость помогает Пьеру пережить тяготы плена.

Работы о романе: П.Анненков "Исторические и эстетические вопросы в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»; Н.Страхов "Война и мир. Сочинение графа Л. Н. Толстого. Томы I, II, III и IV"; М.Драгомиров «ВОЙНА И МИР» ГРАФА ТОЛСТОГО С ВОЕННОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ"; Е. Цимбаева "Исторический контекст в художественном образе (Дворянское общество в романе «Война и мир»)".

Пьер Безухов

Пьера отличает от присутствующих естественность поведения и смелость в высказывании собственных суждений. Им постоянно руководят ловкие, беспринципные люди. В своих исканиях Безухов обращается не к рациональному, а к нравственному началу в человеке. Первый самостоятельный шаг – разрыв отношений с женой.

Индивидуализм заставляет его пройти через увлечение масонством. Он строит свою жизнь более широко и осознанно. С Наташей, ставшей для него образцом нравственного начала в человеке, Пьер обретает земное, семейное счастье.

Андрей Болконский

Но любовь к Наташе изменила Андрея; она дарит ему надежду на возможность простого семейного счастья, но внутреннее благородство не позволяет Болконскому воспользоваться молодостью и неопытностью невесты: он уезжает за границу, оставляя за Наташей право выбора. И известие о том, что она, поддавшись стихийным эмоциям, становится для князя разочарованием в любви и ударом по самолюбию.

Андрей руководствуется, в первую очередь, рационалистическим подходом к действительности, отодвигая эмоциональное восприятие мира на второй план. Война 1805 года дает возможность князю изменить свою жизнь и удовлетворить честолюбивое желание личной славы. Отказавшись от своего индивидуализма, Болконский отказывается и от окружающего мира.


04.06.2016; 18:05
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь