пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пьеса Л.Н. Толстого "Власть тьмы": проблематика и поэтика.

Драма в 5 действиях. Сочинена в 1886: начата в конце октября — 25 ноября сдана в набор. В основу «Власти тьмы» положено уголовное дело крестьянина Тульской губернии Ефрема Колоскова, которого Толстой посетил в тюрьме.

   В основе сюжета лежит действительный случай, осмысливая который, Толстой обобщает наблюдения над процессами, происходящими в пореформенной деревне. Драма наполнена глубоким соц. и нравственным содержанием, которое отчасти раскрывается в названии и подзаголовке.  «Власть тьмы, или Коготок увяз, все птичке пропасть»  В подзаголовке вывод как бы задан с самого начала. Однако действие драмы не просто иллюстрирует эту истину, а исследует динамику морального падения персонажей. Толстой здесь предельно далек от идеализации крестьянской среды и нравов. В деревне властвует тьма, царство которой обусловлено установившимися капиталистическими порядками: деньги и корыстолюбие разрушают патриархальный уклад деревенской жизни. Люди видят в деньгах единственное средство, дающее счастье и разрешающее все жизненные затруднения (Анисья, Матрена, Акулина)  Зло становится обыденным, перестает восприниматься как зло, что приводит к искажениям нравственных понятий и прямым преступлениям. Тьма понимается Толстым как олицетворение социального зла, как тьма неверия, греха, безнравственности. В образе Никиты Толстой показывает путь преодоления власти тьмы через покаяние в грехе.

    Особое место в драме занимает Акима – искатель правды, воплощающий в себе лучшие стороны патриархальной морали, но он пассивен, не имеет силы и воли для активного сопротивления злу.

 


04.06.2016; 18:02
хиты: 156
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь